11

Барнаул

Импортозамещение не стало шансом для развития Сибири – эксперт

Владимир Милов призвал чиновников решать проблемы в стране, а не уповать на временные полумеры.
Импортозамещение не стало шансом для развития Сибири – эксперт
Импортозамещение не стало шансом для развития Сибири – эксперт
ИА Атмосфера
  • 25 февраля, 2015

Барнаул, 25 февраля – Атмосфера. Импортозамещение не станет для регионов СФО толчком для развития из-за краткосрочности принимаемых властью мер и высокого уровня административного контроля основных сфер, рассказал в беседе с корреспондентом портала "Сибинфо" директор Института энергетической политики Владимир Милов.

"Честно говоря, я не думаю, что импортозамещение может стать для Сибири шансом. Сейчас принято обсуждать перспективы и варианты, а я всегда советую смотреть на вопрос с другой стороны – а почему импортозамещение не происходило раньше? Ушли негативные факторы или нет? Нет, они не ушли. Все схвачено, все административно контролируется, на рынке трудно найти нишу, трудно пробиться. Это и есть главная проблема импортозамещения в России. Местные аграрии это все прекрасно знают", – сказал Владимир Милов.

Еще одна проблема, на которую указывают многие эксперты, – краткосрочность принятых государством мер. Как известно, продовольственное эмбарго у нас введено на год. И даже частично начинает отменяться – уже появился литовский сыр, добавляет Милов. Мало кто из производителей успеет перестроиться за это время, да и зачем, ведь через год запретный импортный товар снова вернется на российский рынок, вложенные инвестиции просто не успеют окупиться.

Взять, к примеру, отрасль АПК. "У нас основная зависимость по импорту не в растениеводстве, а в животноводстве. Это все, что надо долго выращивать, это инвестиции, доход от которых за год не получить. Какой-то эффект будет лет через пять только", – добавляет Владимир Милов.

Тем более что одного только продления эмбарго будет недостаточно. Возвращаясь к первой цитате нашего собеседника, добавим: стране требуется параллельное с остальными мерами удешевление кредитов, нормализация ситуации с закупочными ценами, более мягкая налоговая политика и так далее – набор "рецептов" давно известен.

Сегодня власти страны и регионов, вполне понятно почему, всеми зубами схватились за эту идею. Импортозамещению посвящаются многочисленные совещания, его включают в антикризисные программы на уровне субъектов. И, кстати, импортозамещение станет одной из ведущих тем 12-го по счету Красноярского экономического форума, который пройдет 26-28 февраля.

Но вернемся к нашему аграрному примеру. Для некоторых производителей это, конечно, шанс. Те же сыроделы в Алтайском крае, уже запустившие производство новых продуктов – аналогов импортных сыров. Однако, по мнению многих экспертов, только за счет сельского хозяйства региону не удастся значительно улучшить свое социально-экономическое положение. Да и производство сыров в частности не успеет окрепнуть за столь короткое время настолько, чтобы и после отмены эмбарго не отдавать интересные для себя ниши.

На графике ниже видно, что эффект от импортозамещения в России был очень коротким – по сути, с мая по октябрь прошлого года. Массового производства, тех же продуктов животноводства, которые могли бы заменять ввозимый товар, в стране просто нет, повторяет Милов. И добавляет: "Это производство надо создавать, а это намного более сложный процесс, чем просто подписание постановления". Более того, это привело к росту цен.

Добавим, что Владимир Милов посетил Республику Алтай как эксперт XIII Международной экономической конференции "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции", прошедшей 14-15 февраля. Так называемый "Сибирский Давос" собрал на своей площадке порядка 70 участников. Это депутаты, бизнесмены, ученые, общественники и журналисты Сибири, а также традиционно серьезный список федеральных экспертов. Это, например, управляющий Diamond Age Capital Advisors Вячеслав Рабинович, директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО (У) МИД России Александр Лукин, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер, директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ – ВШЭ Тимофей Бордачев и другие.

Были также и европейские гости: первый секретарь экономического отдела Посольства Германии в РФ Николаус Граф Витцум, вице-президент Европейского Парламента Александр Граф Ламбсдорфф.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
а мы и не сомневались, столько лет работаем в аграрном секторе. в годы СССР это еще нужно было кому то, а РФ поставила крест на Алтайском крае.
Сибирь вообще колония масквы. Выкачивают все подчистую.

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив