-6

Барнаул

Экономический кризис почувствовали уже более 70% россиян

ИА Атмосфера
  • 24 февраля, 2015
Почти половина россиян в качестве главных признаков кризиса назвали рост цен и рекордную инфляцию, более трети заметили увеличение семейных расходов.

Барнаул, 24 февраля – Атмосфера. Доля россиян, считающих, что в стране есть экономический кризис, выросла до 71% против 62% в январе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на фонд "Общественное мнение".

Опрос был проведен 14-15 февраля среди 1500 жителей 100 населенных пунктов 43 субъектов РФ.

Признаков кризиса не видят 14% респондентов (в январе – 20%), затрудняются ответить 15% участников опроса.

Говоря о том, в чем именно этот кризис проявляется, россияне указывают прежде всего на рост цен и инфляцию (45%), снижение уровня жизни людей (11%), безработицу и сокращения на работе (12%).

По словам 34% россиян, их семейные расходы увеличились. 15% сказали, что кто-то из членов семьи стал меньше зарабатывать или потерял работу, а у 9% расходы сократились. Кто-то из членов семьи стал больше зарабатывать или вышел на работу в 5% российских семей, а в 4% стали получать или увеличилась помощь от государства. Еще 38% сообщили, что ничего из перечисленного с ними не происходило.

Средний ежемесячный расход на еду в российских семьях составляет от четверти до половины семейного дохода (42%). Почти каждая третья семья (30%) тратит на продукты от половины до трех четвертей семейного дохода. В 12% семей на еду уходит более трех четвертей дохода, в 9% – до четверти.

В ходе опроса также выяснилось, что на работе у 15% россиян за последние два-три месяца были случаи увольнения сотрудников по сокращению штата. 39% сказали, что таких случаев не было, а 44% заявили, что не работают.
У работающих респондентов спросили, были ли за последние месяцы у них на предприятии случаи вынужденного ухода сотрудников в неоплачиваемый отпуск, перевода их на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю. 11% ответили утвердительно, 42% – отрицательно, 3% затруднились с ответом.

Случаи сокращения или задержки зарплат за последние два-три месяца были у 15% работающих респондентов (38% – не было, 3% затруднились с ответом).

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
тю, так кризис еще не начинался. по мнению специалистов, его начало придется где то на август -сентябрь 2015г.

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Розничная торговля и общепит демонстрируют уверенный рост — Алтайкрайстат

В Алтайском крае объявили торги на поиск компании для хранения устаревших химикатов

Деловой гороскоп на 5 декабря: космические советы для успешного бизнеса

4 декабря: выборы главы Табунского округа и ремонт барнаульского моста через Обь

ИИ в инвестициях: россияне все чаще доверяют технологии

Подписано соглашение о сотрудничестве систем образования Казани и Горно-Алтайска

Архив