5

Барнаул

Путин возмутился ростом цен на бензин

Глава государства возмутился, что цены на продовольственные товары в стране растут.
Путин возмутился ростом цен на бензин
Путин возмутился ростом цен на бензин
ИА Атмосфера
  • 10 декабря, 2014

Барнаул, 10 декабря – Атмосфера. Владимир Путин выразил свое президентское недовольство ростом цен на нефтепродукты при общем снижении цен на нефть и потребовал от Федеральной антимонопольной службы взять на карандаш сию несправедливость. "Это как вообще понять? Куда ФАС смотрит?" – недоумевал Путин, по всей видимости, не зная, что в России всегда так – если что-то дешевеет, то продукт, который производится из этого чего-то, всегда дорожает. Будь то хоть бензин, хоть булка хлеба, пишет портал "Коррупция.NET".

Хотя... как не знал, если еще в июне этого года он, будучи в Астрахани на заседании комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК, жестко призвал нефтяников не допустить очередного скачка цен на бензин внутри страны? Случилось это после того, как в мае цены на топливо выросли примерно на 7-8%. А с января по май они поднялись на 3%. В итоге на 10% за пять месяцев.

На сей раз президент возмутился тем, что на 1 декабря на 10% увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35%. Но и это не вызвало бы особых вопросов, как отметил Путин, если бы основной рост не был зафиксирован в розничном секторе, в то время как в оптовом цены снижаются.

Куда же смотрит ФАС? В ведомстве поясняют тем, что сейчас нефтепродукты реализуются по договорам, когда оптовые цены росли. Опт рос до сентября, но с октября оптовые цены снизились в среднем на 25%. Правда, непонятно ни когда будет эффект от снижения оптовых цен, ни будет ли он вообще.

Попытались объяснить проблемы и дефицитом бензина. Мол, осенью рынок был на грани коллапса из-за того, что некоторые нефтеперерабатывающие заводы в России и Белоруссии якобы не сумели завершить ремонтные работы в срок. Правда, как поговаривают, предприятия искусственно ограничивали поставки и пытались на этом заработать. И ФАС этим также занималась. Ну а что касается дефицита, то, согласно данным Росстата, в 2013 году нефтеперерабатывающие заводы выпустили 38,8 миллиона тонн топлива, в 2012-м – 38,2 миллиона тонн, в 2011-м – 36,8 миллиона тонн. При этом рост потребления нефтепродуктов в этом году составил 2,3%. Так что серьезного дефицита на рынке не наблюдается, но цены, тем не менее, растут как на дрожжах.

Так какие же могут быть причины роста цен на бензин? Наверное, их несколько. И о некоторых из них президент попросту не может не знать.

В частности, в основе проблемы лежат высокие налоги. А именно поэтапное повышение НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин. В результате этого так называемого налогового маневра нефтяников ждет дополнительная налоговая нагрузка в размере 300 миллиардов рублей. Это позволит государству пополнять резервные фонды, которые сократились в связи с проведением Олимпиады (этот знаменитый сочинский распил) и присоединением Крыма. Такая нагрузка не вяжется с политикой нефтяных компаний, и в итоге все бремя, как всегда, падает на типичного россиянина, о благополучии которого так сильно заботится государство. К слову, в Астрахани президент строго-настрого предупредил нефтяников о недопущении скачка цен на бензин внутри страны. А они прямо испугались, как мы видим.

Не мог не знать Путин и про новые акцизы, которые сам и утвердил еще осенью прошлого года (рост акцизов на алкоголь, табак и бензин на ближайшие три года). В отношении бензина ставка повышается почти до 10 тысяч рублей за тонну с нынешних 8,5 тысячи. В принципе, сразу стало понятно, как нефтяные компании будут компенсировать данные издержки.

Да и вообще, около 65% стоимости бензина – это всякие разные налоги. Как об этом может не знать глава государства? А примерно 15-20% – это себестоимость добычи, переработки и транспортировки.

И каждый новый налог на топливо увеличивает инфляцию в стране. Это не бензин дорожает из-за инфляции, о чем зачастую любят судачить нефтяники да чиновники, а именно рост стоимости бензина является одним из катализаторов повышения цен на товары и услуги. Ведь подорожание бензина бьет не только по автомобилистам, но и по транспортным и логистическим компаниям, что в итоге становится определяющим фактором для увеличения стоимости конечного продукта, который валяется на магазинных полках.

Раньше неоднократно приходилось слышать от компаний – производителей нефтепродуктов, что рост цен на бензин является следствием слишком дорогой нефти. Однако даже в разгар кризиса 2008-2009 годов, когда во всем мире упали нефтяные котировки, цены на бензин снизились. Снизились они даже в зависимых от импорта нефти США. Но вот в экспортирующей нефть России цены всего лишь слегка притормозили, а потом опять продолжили свой рост.

Вот теперь, блин, нефть не такая уж и слишком дорогая! Где, спрашивается, снижение цены?

Или, может, вся проблема в том, что рынок чересчур монополизирован? И более конкурентным он не станет ни в этом, ни в следующем году, поскольку если бы это было выгодно власти, то власть уже давно бы рынок раздробила. А монополисты, ясно дело, не станут стремиться снижать цены.

Ведь есть же какие-то причины, по которым нефтепродукты в странах, которые, как и Россия, являются крупнейшими экспортерами нефти, просто неприлично дешевые. К примеру, в Венесуэле можно заправить полный бак примерно за 25-30 рублей. Причем в этом году правительство страны приняло решение не повышать цены на бензин. То ли придурки у них в правительстве сидят, о народе думают??? Литр бензина в Саудовской Аравии стоит около 6 рублей, в Кувейте и Катаре – примерно 9 рублей, в раздолбанной Сирии – не дороже. Конечно, можно в пример привести Норвегию, где цена бензина за литр примерно 90 рублей, но там и средняя заработная плата почти 220 тысяч рублей.

Даже в США, которые остаются импортером нефти, цены на бензин на уровне российских и даже немного дешевле.

И вот глава государства возмутился ростом цен на бензин. А толку? В России бензин будет дорожать при любых обстоятельствах, в любое время года и при любых погодных условиях.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
А то пахан не знал, чем халуи промышляют ???
Агент
Это вообще не мыслимо-какие сейчас цены на бензин...
Лика
Да...топливо у нас сейчас золотое, куда цены прут!!!
Агент
Ладно был хоть бензин хороший, а то на некоторых азс бензин г.........
Анонимный
Видимо с марса прилетел
Гость
От цен на энергоресурсы идет рост цен на все остальное.Необходимо ввести не рыночную, а реальную цену на энергоносители.Тогда и цены и тарифы на все остальное.Видимо, энергетическое лобби очень сильно действует в правительстве и Думе.
Анонимный
ну возмутился.....ну статейку накатали, ай яй яй......как всё плохо, а толку то от возмущения ?
Он или дебил, или притворяется.
Сейчас пупкин будет удивлён и глубоко возмущен повышением цен на хлеб Ему теперь каждый день придётся чему то удивляться и возмущаться. А вот толк то будет о т его возмущений?
Дуся я
Ну что-то ж надо говорить при такой инфляции!..На кого-то надо стрелки перевести.А он - ну совершенно не при чем!..Как всегда...Добрый царь при мерзавцах чиновниках!.Эхххх..сказки на ночь...

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Архив