1

Барнаул

Нужда заставила власть приватизировать акции "Роснефти"?

К чему приведет главная сделка года?
Нужда заставила власть приватизировать акции "Роснефти"?
Нужда заставила власть приватизировать акции "Роснефти"?
ИА Атмосфера
  • 1 декабря, 2014

Барнаул, 1 декабря – Атмосфера. Премьер Дмитрий Медведев разрешил отчуждение 19,5% акций "Роснефти" для дальнейшей приватизации, об этом сообщается на сайте правительства России, пишет портал "Коррупция.NET".

"Подписанным распоряжением выражается согласие на отчуждение принадлежащих ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ" акций ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" в количестве до 2 066 727 473 (19,5% акций) по цене не ниже рыночной", – говорится в сообщении. Медведев подписал данное распоряжение правительства, так как по закону акционерное общество не имеет права совершать отчуждение акций, внесенных в соответствии с решением правительства в уставный капитал общества, без согласия самого кабмина или уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал журналистам, что его компания только рада будет приватизации госпакета акций в два транша. Он утверждал, что цена акций при этом будет 8,12 доллара. Министр финансов России Антон Силуанов еще в августе говорил, что приватизация 19,5% "Роснефти" запланирована на 2015 год. В июне он утверждал, что от продажи акций бюджет получит 423 миллиарда рублей. Средства сначала поступят в "Роснефтегаз", а затем пойдут в бюджет и на другие цели, согласованные с правительством.

Как уточняет РБК, приватизация осуществится по цене не ниже IPO 2006 года. Причем речь идет о стратегическом решении, а не о немедленном отчуждении акций "Роснефтегаза". Инвестор еще не определен. Кроме того, чиновник, знакомый с ходом подготовки к приватизации, сказал порталу, что компания не обязана немедленно продавать пакет.

Поясним, государство через "Роснефтегаз" контролирует 69,5% "Роснефти", еще одна акция – у Росимущества. Теперь же, после продажи акций, доля государства составит 50% плюс одна акция.

Как писал Bloomberg, с начала текущего года рыночная стоимость "Роснефти" в долларовом выражении упала на 38%. Сейчас компания стоит 50 миллиардов долларов. Падение стоимости стало результатом западных санкций и снижения цен на нефть. Объем заемных средств "Роснефти" – 60 миллиардов долларов.
Сам Игорь Сечин надеется на лучшее. Как сообщали СМИ ранее, он заявлял, что со второй половины 2015 года нефть подорожает. 

"Я считаю, что в среднем по итогам 2015 года она может колебаться от $70 до $75", – цитировал его "Интерфакс". Первая же половина года, по его словам, будет тяжелой из-за влияния "ситуативных факторов".

Напомним, 29 ноября Медведев также подписал распоряжение правительства о приватизации акций четырех акционерных обществ: "Внешнеторговая фирма "ГПЗ", "Мосэнергоремонт", "Российские лотереи" и "Экспериментальная типография". Продавцом акций назначили инвестиционное подразделение Внешэкономбанка – "ВЭБ Капитал". В октябре президент России Владимир Путин заявлял, что Россия рассматривает возможность приватизации крупных пакетов акций энергетических компаний.

Если власть дошла до того, что распродает акции госкомпаний, не значит ли это, что у России действительно возникли серьезные проблемы? В особенности опасения возникают из-за "Роснефти", ведь это стратегическое предприятие! А отчуждается очень приличный процент. Эта приватизация, по сути, государству не выгодна, ведь понятно, что предприятия могли бы приносить большие доходы в перспективе. Однако дело сделано. Наверное, потому, что стране просто срочно и жизненно необходимы деньги, как наркоману, который как можно скорее нуждается в дозе.

Политолог, директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий считает, что отчуждение акций говорит о серьезных проблемах, прежде всего, самой элиты. "Пострадали больше всего те, кто эти акции продает, а не сама страна", – сказал он "Коррупция.NET". Беда только в том, что Россия напрямую зависит от власти и ее действий. По его словам, приватизация акций госкомпаний означает, что власти бросают страну в тяжелом положении.

Депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров отметил, что приватизация акций "Роснефти" – плановая, поскольку о ней говорили уже давно. "Проблема здесь в другом: государство не умеет управлять имеющимися у него акциями, и, скорее всего, владельцами проданных акций станут иностранцы. Поэтому в России должна появиться национальная экономика с национальными бизнесменами", – заявил он порталу "Коррупция.NET".

Новости партнеров

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Архив