-2

Барнаул

Экономика падает, а зарплаты чиновников растут?

ИА Атмосфера
  • 26 ноября, 2014
Зарплаты чиновников в России выросли на 18 тысяч рублей.

Барнаул, 26 ноября – Атмосфера. Зарплата чиновников федеральных органов власти за девять месяцев текущего года выросла на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из справки, опубликованной на сайте Росстата, пишет портал "Коррупция.NET".

В итоге зарплата этой категории граждан составила 96,5 тысячи рублей. По данным Росстата, количество федеральных чиновников достигло 39,3 тысячи человек (79,9% от общей численности работников этих органов).

По сведениям ведомства, размер средней зарплаты в России с января по сентябрь достиг 31,6 тысячи рублей – примерно на 9% больше, чем за тот же период прошлого года. Как резюмирует газета "Коммерсант", таким образом, зарплаты федеральных чиновников, как и раньше, продолжают расти быстрее средних по стране.

Ведомство зафиксировало максимальный размер зарплат за указанный период в администрации президента. Сотрудники АП получали в среднем в месяц 216,4 тысячи рублей – на 13,8% больше, чем год назад. Второе место по величине зарплат заняли сотрудники аппарата правительства – их средняя зарплата составила 200,4 тысячи рублей (на 8,5% больше). Третьими в списке стали чиновники Счетной палаты – в среднем за девять месяцев года они получали 122,2 тысячи рублей (на 16,3% больше).

Из сотрудников федеральных министерств, служб и агентств самую высокую зарплату получали чиновники Федерального агентства специального строительства – 122,137 тысячи рублей (на 39,1% больше, чем годом ранее), чиновники управления делами президента – 117,3 тысячи рублей (на 33,4% больше), а также сотрудники МЧС – 114,6 тысячи рублей (на 8,3% больше).

Среди чиновников органов судебной власти и прокуратуры больше всего с января по сентябрь получили сотрудники Конституционного суда РФ – в среднем 135,9 тысячи рублей (на 23,1% больше). Наименьшие зарплаты были у сотрудников Следственного комитета – 66,6 тысячи рублей (выросли на 28%).

В прошлом месяце агентство РБК писало, что среди чиновников самые высокие зарплаты получают работники аппарата правительства. По статистике Росстата, за последние пять лет зарплата чиновников в федеральных государственных органах власти выросла на 36,5%. Зарплаты работников администрации президента стали больше на 74%, работников аппарата правительства – на 60%.

Как выяснило агентство, больше всего получают чиновники Москвы и Чукотки, Тюменской и Магаданской областей. Самое же большое превышение зарплаты чиновников над средней (на 70-80%) по региону зафиксировано в Кабардино-Балкарии и Чечне.

На фоне стремительного роста зарплат федеральных чиновников благосостояние значительной части россиян, напротив, падает – за последний год число граждан РФ, живущих за чертой бедности, увеличилось на 300 тысяч. Их месячный доход не превышает 7 915 рублей в расчете на одного человека.

Всего к такой категории граждан в России можно отнести 15,7 миллиона человек, сообщила накануне вице-премьер Ольга Голодец на заседании координационного совета в Кремле. Она предупредила, что число бедных в РФ будет расти из-за инфляции и других негативных экономических процессов, происходящих в стране.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Давайте же порадуемся за благосостояние чиновников! Путин - самый справедливый президент! Ура, товарищи!
Анонимный
Пусть может нажрутся и подавятся этими деньгами.
Дюймовочка
Не у всех чиновников большая зарплата. Если бы знали, посочувствовали бы. Кто-то получает 16 000, кто-то 200 000, а потом из этого среднюю выводят.
Дуся
...еще надо учитывать и то,сколько чиновник сумеет хапнуть с помощью "учетных работников" - то бишь бухгалтеров...Так что маленьких зарплат у чинуш не бывает,есть только небольшие возможности...:exc:

Банки повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

2 декабря: дело экс-главы Первомайского района и сокращения в компаниях на Алтае

Эксперты Алтайского края ищут пути защиты добросовестных предпринимателей

Барнаульский аэропорт направит 100 млн рублей на субсидирование рейсов

Девелопер построит пятиэтажки на участке возле барнаульского аэропорта

Прокурор Алтайского края взял под контроль расследование гибели детей при пожаре

В Алтайском крае от отравления ядом для грызунов погибла 10-летняя девочка

На Алтае десятки компаний планируют сокращения и переход на неполную рабочую неделю

Следком допросил депутата АКЗС от КПРФ Кропотина из-за интереса к его помощнику

Новосибирская компания отремонтирует барнаульский аэродром за 3 млрд рублей

Государство возьмет на себя выплату алиментов при долговых задержках у родителей

Барнаульские студенты погрузились в управление виртуальным городом

В суд передано дело бывшей главы Первомайского района Юлии Фроловой

Десятилетний мальчик пострадал в ДТП на Алтае

Барнаульский долгострой на Советской Армии превратят в современный жилой комплекс

Галина Берлизова возглавила одно из направлений в молодежной политике Алтайского края

Рынок ипотеки вырастет на четверть в 2026 году

В Панкрушихинском районе построили новый мост за 87 млн рублей

Бастрыкин требует отчет по делу о нарушениях жилищных прав сирот в Республике Алтай

Житель Алтайского района получил наказание за поддельное удостоверение

Судебные приставы Алтайского края открывают "горячую линию" для борьбы с коррупцией

Только треть барнаульцев довольны длительностью новогодних каникул — SuperJob

Деловой гороскоп на 2 декабря: космические советы для успешного бизнеса

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Архив