-12

Барнаул

Здание молочного завода "Лакт" начали ломать в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 21 октября, 2014
Груды досок, полуразрушенные кирпичные стены, выбитые стекла – теперь так выглядит один из старейших молочных заводов Барнаула "Лакт".

Барнаул, 21 октября – Атмосфера, Кристина Бочарникова. Груды досок, полуразрушенные кирпичные стены, выбитые стекла – теперь так выглядит один из старейших молочных заводов Барнаула "Лакт", работы по разбору закрывшегося предприятия идут уже несколько недель, сотни людей вынуждены искать новые источники дохода, сообщила корреспонденту ИА "Атмосфера – экономика" жительница города, ставшая очевидцем происходящего.

Не так давно в СМИ уже была обнародована информация о том, что "Лакт" был выкуплен крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием региона – "Барнаульским молочным комбинатом".

На тот момент это выглядело просто как объединение производственной мощности, которое впоследствии только улучшит не самое стабильное финансовое положение "Лакта".

Однако за этим шагом последовал роспуск рабочего персонала и снос здания.

Будет завод реконструирован или нет, жителям края остается только догадываться.

По одной из версий, на месте "Лакта" планируется построить жилой комплекс, однако пока никаких подтверждений этой информации нет.

"У меня на этом заводе свекор проработал 37 лет, всего три года осталось до пенсии, а его теперь никуда не берут. Что теперь делать всем этим людям, куда идти?" –  комментирует жительница Барнаула.

Комментариев от Александра Балушкина – директора "БМК" – на момент написания новости корреспонденту получить не удалось.

"Лакт" является преемником старейшего в регионе гормолзавода, распущенного в 1931 году, история предприятия насчитывает почти 80 лет. До момента закрытия каждый день на столы барнаульцев заводом поставлялось более 40 тонн различных молочных продуктов.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
это же было единственное предприятие в россии, которое ещё производило продукцию не из сухомолочных смесей, по госту... во многом, именно благодаря тем людям-технологам, которые трудились там на протяжении почти 40 лет... теперь у потребителей только несколько вариантов: 1)продолжать верить тому, что написано на упаковках любой молочки (всё враньё, отнесите на независимую экспертизу, если интересно), 2) полностью отказаться от употребления молчки, 3) завести козу на балконе... печально, что все производства загибаются в крае, печально, что лакта больше нет и уже никогда не будет...
Владимир
Анонимным. Рынок, уважаемые, рынок.Его мохнатая денежная рука правит бал.Иногда не совсем ясно, зачем органы власти, если все вопросы промышленности решают собственники предприятий. Что вот людям делать?У меня отец работал начальником отдела кадров в советское время.Так он рассказывал, что если на одном предприятии сокращение кадров из-за сокращения объемов, то людей переводили на другие предприятия.Но без работы не оставляли.Но то была Советская власть.Иногда думала о простых людях.
Анонимный
такая площадь в центре города.....нафиг нужен лакт.....продали торгашам....они важнее !
Анонимный
Скоро на месте "Лакта" будет красоваться ещё один из шедевров "Селфа" , ничего личного просто бизнес , а если без сарказма , КАРАУЛ . Барнаульцы , питайтесь домами Шонии Нодара .
енот
Нужно загнуть все предприятия в Барнауле,зачем париться, настроить торговых площадей и будет всем счастье !

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив