-32

Барнаул

Два транша поддержки в размере 8 млн руб. получил агрохолдинг "Изумрудная страна"

ИА Атмосфера
  • 21 октября, 2014
Средства на погашение задолженности пойдут предприятиям пяти районов.

Барнаул, 21 октября – Атмосфера, Кристина Десяткова. Агрохолдинг "Изумрудная страна", известный скандалом с кредитованием "Россельхозбанка", получил первые  два транша поддержки по четыре миллиона рублей, деньги будут распределены между предприятиями пяти районов края, сообщили ИА "Атмосфера-Экономика" в пресс-службе ассоциации.

"Краевые власти решили выдавать нам эти средства траншами, – пояснила замдиректора по экономике управляющей компании "Изумрудная страна" Ирина Лощакова. – Поэтому на данный момент выделено два раза по четыре миллиона, которые, согласно изначально согласованному плану погашения задолженности, ушли на одно из бийских предприятий, ряд предприятий Немецкого национального и Советского районов. После того как мы подтверждаем распределение этих средств на заработную плату, край выделяет следующие четыре миллиона. Средства на погашение задолженности с траншей пойдут предприятиям Баевского, Курьинского, Краснощековского районов, части хозяйств Немецкого национального района, а также Бийска".

Как пояснила замдиректора по экономике УК "ИС", агроассоциация получила часть несвязанной "погектарной" поддержки на засеянные площади, которая была обещана краевыми властями еще в начале лета. Полученные восемь миллионов - лишь часть тех средств несвязанной поддержки, которые положенны предприятиям "ИС". А всех денег, которые по программе несвязанной поддержки должны отдать предприятиям ИС - хватит на погошение половины всей имеющейся задолженности.

Также Лощакова отмечает, что если на уже выделенные средства соответствующие пакеты документов давно лежали в крайсельхозуправлении, то в Каменском районе бумаги до сих пор не подписаны. Также с подписанием затягивает руководство Немецкого национального района. Причем без объяснения причин.

Как ранее писало ИА "Атмосфера-Экономика", долги по зарплате стали нормой на предприятиях "Изумрудной страны" – люди оказались в сложной ситуации. Так, на 1 марта 2014 года задолженность агрохолдинга составляла более пяти миллионов рублей, а это 23% от общей задолженности по сельхозпредприятиям Алтайского края.

Напомним, экс-руководителю агрохолдинга Ольге Антипиной предъявлено обвинение в 2012 году  по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей). Фигурант этого уголовного дела – экс-директор Алтайского отделения "Россельхозбанка" Евгений Роговский – 7 марта 2012 года был отпущен под домашний арест. В этот же день был арестован директор "Изумрудной страны" Михаил Колесников, а позже отпущен под подписку о невыезде. Сестра  Антипиной Ирина Виноградова, которая также проходит по этому делу, долгое время находилась под домашним арестом.
 

Новости партнеров

Администрация Центрального района Барнаула подала иск против Росимущества

Рубцовская Южная ТЭЦ перешла на усиленный режим работы

В декабре 2025 года россиянам выдано ипотечных кредитов на общую сумму 800 млрд рублей

Алтай вошел в Топ-5 по числу открытых вакансий в Сибири за 2025 год

"Единая Россия" на Алтае на днях определится с кандидатами в Госдуму?

Деловой гороскоп на 19 января: космические советы для успешного бизнеса

Бухгалтер сельской администрации на Алтае обвиняется в хищении почти 1,5 млн рублей

Алтайское УФАС выявило нарушение в рекламе АО "Лаборатория Касперского"

Коммунальные платежи по-новому: когда платить за ЖКУ в 2026 году?

В Алтайском крае на Крещение ожидаются сильные морозы

Деловой гороскоп на 18 января: космические советы для успешного бизнеса

Стало известно, сколько барнаульцев планируют окунуться в прорубь на Крещение

В Алтайском крае участились пожары из-за морозов: одна женщина погибла

Жителю Быстроистокского района вынесен приговор за приобретение наркотиков через интернет

В Алтайской краевой библиотеке стартует проект о великих изобретениях и инновациях

С 1 февраля в РФ изменится порядок выдачи семейной ипотеки

Деловой гороскоп на 17 января: космические советы для успешного бизнеса

16 января: очередная коммунальная авария в Рубцовске и режим "черного неба"

Алтайский рынок новостроек демонстрирует устойчивость на фоне ипотечного спада

Стало известно, сколько человек вышли из теневого сектора в Республике Алтай за год

Отдых для жительницы Санкт-Петербурга в Белокурихе превратился в тур по местным изоляторам

Режим "черного неба" в двух алтайских городах ввели до 19 января

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Архив