-3

Барнаул

Цены на нефть выравниваются – плохая новость для России?

ИА Атмосфера
  • 20 октября, 2014
Эксперты об "энергетической" проблеме России.

Барнаул, 20 октября. – Атмосфера. Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Милане выразил уверенность, что цена на нефть стабилизируется выше текущего уровня, пишет портал "Коррупции.NET".

Президент объяснил, что снижение цен на нефть связано с падением объемов роста мировой экономики, снижением потребления.  По его словам, в любом случае Россия выполнит все свои социальные обязательства. Он заверил, возможно, расходы и сократят, но не социальные.

Однако некоторые эксперты "Коррупции.NET" думают  совсем по-другому, ведь бюджет, в том числе и социальная часть, в основном построен как раз на нефти. Специалисты уверены, что падение цен на нефть снизит доходы бюджета, поэтому трудности, к сожалению, будут.

Между тем председатель регионального отделения "Собора русского народа"  в Новосибирской области Кирилл Брагин сказал, что падение цен на черное золото отразится на наших налогах.

"Будут увеличиваться налоги, прямые и косвенные, как, например, плата за капитальный ремонт многоквартирных домов, которая введена недавно. Будет увеличиваться налог на имущество, как уже происходит в Москве и планируется в других регионах. Повышаться зарплаты бюджетников будут за счет сокращаемых рабочих мест, в той же Москве сейчас таким образом решено повысить зарплаты медикам. То есть формальное выполнение госпрограмм будет неукоснительно проводиться, но в такой форме, что население от них станет еще беднее, чем сейчас", – прокомментировал Брагин.

Кстати, СМИ сообщают, что декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялись в цене на 1,5 доллара и составили 87,32 доллара за баррель. А на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи стоимость фьючерса на нефть WTI на ноябрь повысилась на 1,44 процента, до 84,14 доллара за баррель, то есть цены на нефть стали расти!

В свою очередь, политолог Борис Кагарлицкий отметил, что цены на нефть не столько сейчас выравниваются, сколько стабилизируются на сравнительно низком уровне, что скорее является для России плохой новостью.

"Однако пока говорить о стабильности несколько рано. Тенденции рынка станут окончательно видны к концу месяца. Сама по себе понижающаяся цена на нефть для нашей экономики не критична, так же как не критичны и санкции, но на фоне общей стагнации спроса все эти факторы ухудшают картину, которая была бы весьма печальной и без них", – отметил политолог.

Руководитель либерально-консервативной платформы партии "Единая Россия" Александр Дарьянов  уверен, заявление Путина о том, что падение цен на нефть не скажется на госпрограммах и социальных проектах, говорит о том, что эти средства будут изыскиваться даже с учётом низких цен на углеводороды.

"В случае падения будет корректироваться бюджет, возможно, для этого увеличатся заимствования на внешних рынках. С учётом того, что у России сейчас очень низкий уровень госдолга, нам легко получить кредиты. Кроме того, в отличие от ситуации в позднем СССР или кризисе 1998 года, когда падение цен на нефть спровоцировало обвал всех финансов, наша экономика куда более диверсифицирована и устойчива. В стране имеется собственное производство, есть экспортоориентированные предприятия, продающие за рубеж высокотехнологичные товары и услуги. Есть жировая прослойка безопасности в виде резервов", – рассказал Дарьянов.

Другими словами, по мнению политика, экономический организм России сегодня куда более адаптирован к изменению внешних факторов, чем раньше, и вероятность опасных заболеваний минимальна – выдержат вот ли нынешнюю непогоду те, кто заварил эту кашу, большой вопрос.

Новости партнеров

Туристический сбор в Алтайском крае принес муниципалитетам почти 178 млн рублей

Жительница Барнаула погасила более 50 тысяч рублей налогов после ареста иномарки

Что помогает жителям Алтайского края справляться с рабочей тревогой — hh.ru

На Алтае усиливают охрану лесов перед Новым годом

Деловой гороскоп на 3 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Банки повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

2 декабря: дело экс-главы Первомайского района и сокращения в компаниях на Алтае

Эксперты Алтайского края ищут пути защиты добросовестных предпринимателей

Барнаульский аэропорт направит 100 млн рублей на субсидирование рейсов

Девелопер построит пятиэтажки на участке возле барнаульского аэропорта

Прокурор Алтайского края взял под контроль расследование гибели детей при пожаре

В Алтайском крае от отравления ядом для грызунов погибла 10-летняя девочка

На Алтае десятки компаний планируют сокращения и переход на неполную рабочую неделю

Следком допросил депутата АКЗС от КПРФ Кропотина из-за интереса к его помощнику

Новосибирская компания отремонтирует барнаульский аэродром за 3 млрд рублей

Государство возьмет на себя выплату алиментов при долговых задержках у родителей

Барнаульские студенты погрузились в управление виртуальным городом

В суд передано дело бывшей главы Первомайского района Юлии Фроловой

Десятилетний мальчик пострадал в ДТП на Алтае

Барнаульский долгострой на Советской Армии превратят в современный жилой комплекс

Галина Берлизова возглавила одно из направлений в молодежной политике Алтайского края

Рынок ипотеки вырастет на четверть в 2026 году

В Панкрушихинском районе построили новый мост за 87 млн рублей

Бастрыкин требует отчет по делу о нарушениях жилищных прав сирот в Республике Алтай

Житель Алтайского района получил наказание за поддельное удостоверение

Архив