10

Барнаул

Алтайский операционный офис Альфа-Банка подвел итоги работы за 9 месяцев 2014 года

На данный момент кредитный портфель в части розничного бизнеса составил 112,6 млн. долл. США.
Алтайский операционный офис Альфа-Банка подвел итоги работы за 9 месяцев 2014 года
Алтайский операционный офис Альфа-Банка подвел итоги работы за 9 месяцев 2014 года
ИА Атмосфера
  • 9 октября, 2014
Барнаул, 9 октября. - Атмосфера. Итоги работы за 9 месяцев текущего года Алтайского операционного офиса Альфа-Банка демонстрируют прирост объемов бизнеса по ключевым направлениям: розничному, корпоративному и направлению по работе с малым бизнесом.

На данный момент кредитный портфель в части розничного бизнеса составил 112,6 млн. долл. США. Объем собственных средств частных лиц, находящихся на счетах филиала банка, также рос с динамикой в 15 % по сравнению с таким же периодом в 2013 году и  достиг показателя 44 млн. долл. США. Количество розничных клиентов банка увеличилось на 3 % и сейчас составляет порядка 189 тыс. человек.
 
По предварительным данным за 9 месяцев 2014 года число клиентов-юридических лиц, пользующихся услугами Альфа-Банка на Алтае, увеличилось также на 15%. Кредитный портфель превышает 65 млн долл. США. Если смотреть по отраслям, то активнее всего в уходящем году кредитный ресурс банка использовали компании - производители пищевой продукции, а также оптово-розничные торговые сети. 
 
Отмечается незначительное увеличение (особенно в 1 полугодии) такого показателя, как объем собственных средств на счетах компаний, а также депозитов для юридических лиц в Алтайском операционном офисе. За 9 месяцев 2014 года их прирост составил 10% и показатель достиг суммы в 7,5 млн  долл. США. 
 
Управляющий ОО "Алтайский" Альфа-Банка Валерий Дударев отметил: "В этом году динамика роста кредитования юридических лиц значительно замедлилась., по некоторым отраслям приобретая даже отрицательную динамику. Основной причиной этого является снижение темпов роста экономики в целом. Как следствие – снижение объемов инвестиционных программ со стороны клиентов". 
 
В работе с малым бизнесом также наблюдается рост по основным показателям, за 9 мес. 2014 год объем кредитного портфеля составил более 3 млн долл. США. Объемы остатков на счетах клиентов за 9 мес. 2014 года увеличились на 40% по сравнению с началом года. Количество клиентов, которые выбрали Альфа-Банк для обслуживания своего бизнеса, на  01 октября 2014 года превысило 1900.  
 
По словам начальника управления массового бизнеса ОО "Алтайский" Алексея Качесова, одним из преимуществ Альфа-Банка в сегменте малого бизнеса являются кредитные и расчетные продукты. "Мы предлагаем нашим клиентам кредит "Партнер", это кредит на любые цели, без залога и комиссий за сопровождение и досрочное погашение. Максимальная сумма кредита – 6 млн рублей. Заемные средства предоставляются на срок до трех лет", - отметил Алексей Качесов. Основными драйверами развития розничного бизнеса в 2014 году стали кредиты наличными и кредитные карты, в корпоративном блоке преобладали оборотное и инвестиционное кредитование, сделки по финансированию экспортно-импортных операций.
 
В 2014 году Альфа-Банк сделал корпоративным клиентам много интересных предложений: конвертация в рамках спот-лимитов (внутридневной овердрафт для покупки-продажи валюты), конвертация по системе "Альфа-Форекс" (осуществление конверсионных операций в режиме on-line и по наиболее выгодному курсу), бивалютные и индексные депозиты (со ставкой заметно выше среднего уровня). Большой интерес вызывали продукты по оптимизации расчетов внутри группы компаний (Cash-Managtment).
 
Линейка продуктов для физических лиц пополнилась пакетом банковских услуг "Комфорт", активно развивались сервисы перевода средств с карты на карту. Для клиентов массового бизнеса Альфа-Банк создал несколько пакетов услуг по обслуживанию расчетного счета, включающих необходимый набор сервисов для предпринимателей с различными потребностями и масштабами бизнеса. 
 
"Розничный бизнес Альфа-Банка растет высокими темпами, и мы планируем расширять сеть присутствия в Алтайском крае, - отметил директор по розничному бизнесу ОО "Алтайский" Сергей Пирогов. – В начале этого года мы отрыли кредитно-кассовый офис "Престиж", который ориентирован на обслуживание ВИП-клиентов. Параллельно мы будем продолжать развивать технологии удаленного обслуживания. Главная наша задача,  чтобы общение с банком было простым и удобным для клиентов".

Аналогичные приоритеты и у корпоративного блока. "В 2014 году особое внимание уделяется повышению качества обслуживания клиентов, расширен и усовершенствован функционал системы "Клиент-Банк", - подчеркнул Валерий Дударев.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив