-5

Барнаул

Нужны ли регионам новые налоги?

Однозначно "за" пока только муниципальные власти.
Нужны ли регионам новые налоги?
Нужны ли регионам новые налоги?
ИА Атмосфера
  • 25 сентября, 2014

Барнаул, 25 сент. – Атмосфера, Павел Быковских. Власти в регионах и на местах продолжают обсуждать инициативу премьер-министра Дмитрия Медведева о возможности для регионов самостоятельного введения отдельных видов налогов и сборов. Однако если в регионах к этой идее относятся по-разному, то в муниципалитетах были бы счастливы иметь пару-тройку таких "бонусов" для своих скудных бюджетов, пишет ИПП "Сибинфо".

На прошедшем в Сочи экономическом форуме глава кабмина расставил все точки над i относительно скорого возвращения налога с продаж. "Более неудачного решения, чем значительное повышение налоговой нагрузки в такие непростые времена, невозможно себе представить, – заявил он. – Мы не пошли на увеличение НДС. Мы не стали повышать налог на доходы физических лиц. После долгого обсуждения мы также отказались от идеи ввести налог с продаж".

Вместе с тем он сообщил, что регионы для латания дыр в собственном бюджете получат право "введения ряда специальных сборов за право торговли, за предоставление услуг общественного питания, услуг такси, а также туристического или курортного сбора".

В экспертном сообществе и чиновничьей среде неоднозначно приняли эту инициативу. Так, по данным РБК, губернаторы, которые эту инициативу от Медведева услышали, говорят, что главная ошибка заключается в том, что предлагается региональным бюджетам латать свои дыры, хотя нужно отдать полномочия на места. Причем на региональном уровне считают, что лучше не новые вводить налоги и сборы, а позволить по-другому пересобирать НДФЛ, управлять сборами за недвижимость и движимость на местном уровне и т. д.

Стране нужна налоговая стабильность, о чем Дмитрий Медведев и говорил, сказал "Сибинфо" экс-депутат Госдумы от Красноярского края, который вскоре перейдет на работу в правительство региона, Виктор Зубарев.

"Программа налогообложения всегда комплексна. Когда где-то добавляется, в другом месте убавляется. Все зависит от конкретного региона. Сегодня этот вопрос не актуален, поскольку стабильность налогов определена. Я – сторонник налоговой стабильности. Сегодня не то время, чтобы брать на себя дополнительные обязательства, увеличивая налоговую нагрузку. Вот налоговую базу растить нужно, но для это необходимо развивать свою экономику", – пояснил он.

А вот муниципальные власти идея собственных местных сборов, похоже, привлекает. По мнению главы Советского района Алтайского края Василия Вебера, "там, где, к примеру, большая нагрузка на экологию, введение туристического налога логично". "Лебединому озеру (в районе есть популярное у туристов незамерзающее озеро, где зимуют лебеди. – Прим. ред.) такой сбор был бы кстати. И село можно было бы облагородить, вложить в инфраструктуру – сделать освещение, дорогу – т. е. вложить в этот же турпродукт", – добавил собеседник портала.

Такая позиция вполне понятна. Даже крупные города в России зачастую имеют нищенские бюджеты, а уж малые города и районы далеко не самого богатого Алтайского региона и вовсе практически полностью зависят от поступлений из регионального и федерального бюджетов, имея на своем балансе лишь несколько десятков миллионов рублей.

Между тем рост налогов в отдельных отраслях уже не за горами. К примеру, по информации газеты "Ведомости", государство собирается предоставить муниципалитетам право увеличить ставку налога на недвижимость физических лиц. Интернет-торговлю предлагается обложить пошлинами и т. д. Однако возврата экзотических сборов за футбольную команду и за использование иностранных слов в заголовках, как это было в 90-х, ожидать едва ли стоит.

Москве нужно латать дыры в региональных бюджетах. Регионы хотят больше финансовых полномочий и более справедливых межбюджетных отношений с менее централизованным бюджетом. При этом есть понимание, что в текущих условиях налоговая база практически не растет, а душить налогами бизнес – себе дороже, и уж лучше пусть будет все стабильно, потому что лучше, чем стабильность, в этой стране никто еще ничего не видел. У муниципалитетов же настолько мало денег, что они готовы на любые сборы, были бы на то полномочия. Что делать в таких условиях, власти, по всей вероятности, пока так и не придумали.
 

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив