0

Барнаул

Владельцы пострадавших от наводнения домов активизируют рынок недвижимости в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 11 сентября, 2014
Рынок недвижимости Барнаула в настоящее время претерпевает некоторые изменения.

Барнаул, 11 сент. – Атмосфера, Ирина Афанасьева. Рынок недвижимости Барнаула в настоящее время претерпевает некоторые изменения. Так, земля становится дороже из-за катастрофически малого количества пригодных для строительства участков. К тому же с 1 января 2015 года застройщикам разрешили оплачивать строительство деньгами дольщиков не более 10% от общей суммы. Об этом шла речь в четверг на круглом столе по теме "Критическая ситуация на рынке недвижимости Барнаула. Комфортная городская среда".

Однако эксперты не торопятся бить тревогу, отмечая, что все приспособятся к новым условиям.

"Надеюсь, что никаких кризисных явлений, взрывов или падений не будет, никому это не надо и в первую очередь потребителям. Хотелось бы сохранить тенденцию спокойного стабильного рынка. Надо понимать следующее: если застройщик готов обеспечивать спрос на предложения, то поднятия цены со стороны застройщика не будет. Сегодня лихорадит банки и туркомпании, рынок строительный не подвержен глобальным изменениям, поэтому потребитель забирает деньги из банка и несет их в недвижимость, дабы сохранить и преумножить. И вот уже тенденция к взаимоотношению нашему с застройщиками будет говорить о перспективе развития рынка на территории Барнаула и Алтайского края с той позиции, что если надежно вложить деньги во вторичный рынок, мы будем рекомендовать вкладывать туда, если схема долевого строительства станет более прозрачной и понятной, будем советовать нести деньги сюда", – рассказала президент Союза риелторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина.

Она также отметила, что стабильная ситуация будет сохраняться на рынке недвижимости Алтайского края. Специалист пояснила, что сертификаты по программе "Молодая семья" и жилищные сертификаты, выданные тем, чье жилье оказалось непригодным после наводнения, активизируют рынок недвижимости. При этом стабильность все равно будет сохраняться.

Заместитель управляющего Барнаульским филиалом Банка "Возрождение" Андрей Серов заявил, что грядущие изменения на рынке не вызовут взрыва.

"Скажу, что любой вариант отношений со строителями или дольщиками хорош. Везде есть преимущества и недостатки. Если эта схема будет меняться, появится ряд преимуществ как для банков, так и для застройщиков, и для клиентов. Я не думаю, что это приведет к потрясениям. Нужно говорить о том, что изменится взаимодействие. Пройдет какой-то период времени, который уйдет на то, чтобы выстроить новые отношения. Возможно, требования со стороны банковского сообщества смутят застройщиков, потому что сама экономическая среда непростая. Для частных инвесторов и дольщиков будет уверенность в реализации проекта и своевременной сдаче. Я хотел бы сказать, чтобы все участники этого процесса смотрели на эти изменения с позитивом", – отметил он.

Новости партнеров

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Более 50 добрых дел совершили осужденные из исправительного центра города Бийска

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Управделами губернатора Алтайского края удостоен награды от Президента РФ

В Алтайском крае определены районы, лидирующие по производству зерновых в 2025 году

Деловой гороскоп на 12 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Архив