![]() |
Главная |
![]() |
Политика |
![]() |
Экономика |
![]() |
Спорт |
![]() |
Общество |
![]() |
ЧП |
![]() |
Культура |
![]() |
Транспорт |
![]() |
Туризм |
![]() |
Здоровье |
![]() |
Наука |
![]() |
Мобильный мир |
![]() |
Красота |
11 августа 2014, 13:45
Санкции могут вызвать резкую инфляцию в России уже осенью
Барнаул, 11 авг. – Атмосфера. Запрет на импорт мяса, молока, рыбы и ряда других продуктов питания из стран, которые ввели санкции против России, вызовет скорейшую инфляцию, но не приведет к дефициту продовольствия в стране, пишет РБК-daily. "Август начался с нулевой инфляции. Однако наряду с традиционным для конца лета удешевлением овощей некоторые продукты существенно дорожали: куры и водка (на 0,9%), сахар (на 0,6%), мясо и колбасы (на 0,2-0,3%). После введения ограничений на ввоз ряда продуктов, в числе которых и мясо, и плодоовощная продукция, хрупкий баланс цен нарушится", – об этом свидетельствуют данные Росстата за период с 24 июля по 4 августа. Запрет на ввоз в Россию товаров из стран, которые ввели санкции против нашей страны, приведут к дефициту, к росту цен на продукты питания, которые уже пересматриваются после девальвации рубля в первом полугодии. Как отмечает агентство Fitch, цены на разные категории запрещенных продуктов будут расти неоднородно. Хотя доля импорта в потреблении мяса не так велика, как в потреблении фруктов (26% против 80%). Наиболее сильные риски для инфляции представляет именно это ограничение. Из запрещенных импортных продуктов мясо и мясная продукция занимают наибольшую долю в потреблении россиян (около 9%, а, например, фрукты – 2%), отсюда и более сильный эффект на инфляцию.
На втором месте по быстроте подорожания – фрукты. Переход на альтернативных поставщиков быстро не произойдет, поэтому яблоки и другие фрукты могут заметно вырасти в цене. К слову, группа компаний "Русское море", связанная с миллиардером Геннадием Тимченко, опровергла информацию о двукратном росте отпускных цен на лосось в связи с введением Россией эмбарго на импорт этой рыбы из ЕС и Норвегии. В самой компании, однако, опровергли эту информацию.
Напомним, Правительство России на прошлой неделе ввело секторальные санкции, запрещающие ввоз продуктов питания и сельхозпродукции из стран Евросоюза, Австралии и США. Западные экономисты уже утверждают, что эти страны могут понести ущерб на сумму до десяти миллиардов долларов. |
Еще в экономике
|