-6

Барнаул

Екатеринбургская компания купила "Алтайский Химпром" за 76 миллионов рублей

ИА Атмосфера
  • 16 июля, 2014
"Алтайский Химпром" полностью перешел под контроль уральской "Форэс-химии".

Барнаул, 16 июня. – Атмосфера. Екатеринбургская компания "Форэс-Химия" установила контроль над ОАО "Алтайский Химпром", купив с помощью ООО "Сириус СВ" 100% акций градообразующего оборонного предприятия города Ярового Алтайского края почти за 76 миллионов рублей, пишет газета "Коммерсантъ".

"Закрытые торги проходили в форме публичного предложения с постепенным снижением цены. В результате предприятие-банкрот, выставленное на продажу с начальной ценой 252 миллиона рублей, было продано за 76 миллионов московскому ООО "Сириус СВ", владельцем  которого является Станислав Василюк. Других претендентов на акции не оказалось", – говорится в сообщении.

ОАО "Алтайхимпром" было признано банкротом в сентябре 2011 года из-за долгов, превышавших 670 миллионов рублей. В сентябре 2012 года на его базе было создано ОАО "Алтайский Химпром" с уставным капиталом более 357 миллионов рублей, где налажено аналогичное материнской компании производство.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин тогда обещал, что новое предприятие будет "ориентировано на выпуск востребованной на рынке, конкурентоспособной продукции". Однако уже в декабре 2013 года 100% акций общества были выставлены на продажу по начальной цене 281 миллион рублей.

Ранее, осенью 2013 года, на полумертвый алтайский актив обратила внимание структура группы "Форэс", взяв в аренду цех, где производилась бензойная кислота, и восстановив его. В начале 2014 года екатеринбургская компания в ходе конкурсной распродажи купила вспомогательное имущество "Алтайхимпрома" (19 цехов), а также принадлежавшие банкроту 59% акций ЗАО "Алтайлюминофор" (производит катализаторы дегидрирования низших парафиновых углеводородов).

Активы, которые выставлялись на торги в форме публичного предложения с начальной ценой 143 миллиона рублей, в итоге обошлись новому владельцу в 16,2 миллиона рублей.

Работники предприятия надеются, что теперь, после многолетних мытарств, у них наконец появится стабильная работа. По словам находящегося в стадии ликвидации профсоюза "Алтайхимпрома" Марины Пахолковой, перед сотрудниками завода в начале июля погашены долги по зарплате в размере почти 10 миллионов рублей, а также произведены расчеты по социальным выплатам и компенсационным платежам (4,72 миллиона рублей). Также она уточнила, что практически все (около 400) сотрудники "Алтайхимпрома" переведены в ОАО "Алтайский Химпром", где с ними заключаются трудовые договоры.

Новости партнеров

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Розничная торговля и общепит демонстрируют уверенный рост — Алтайкрайстат

В Алтайском крае объявили торги на поиск компании для хранения устаревших химикатов

Деловой гороскоп на 5 декабря: космические советы для успешного бизнеса

4 декабря: выборы главы Табунского округа и ремонт барнаульского моста через Обь

ИИ в инвестициях: россияне все чаще доверяют технологии

Подписано соглашение о сотрудничестве систем образования Казани и Горно-Алтайска

Архив