-7

Барнаул

Правительство увеличит доходы регионов за счет повышения налогов на несколько процентов

ИА Атмосфера
  • 14 июля, 2014
Глава Минфина России Антон Силуанов выступил с предложением унифицировать ставку НДС.

Барнаул, 14 июля. – Атмосфера. Министр финансов России Антон Силуанов выступил с предложением унифицировать ставку НДС и отменить льготную ставку в десять процентов для продовольствия, сообщают "Ведомости".

"Рассматриваются разные предложения: от введения налога с продаж – это порядка 200 миллиардов рублей – до повышения на один-два процента ставки НДФЛ или введения прогрессивной шкалы. Пока это предложения, которые прорабатываются, но все равно нужно определяться до осени, с тем, чтобы принять решения до конца года", – заявил Силуанов.

По его словам, рост цен при увеличении НДС или введении налога с продаж будет значительно ниже, чем рост зарплат. Добавка к инфляции от введения налога с продаж, по его словам, не будет превышать 1%. Индекс потребительских цен в 2014 году составит порядка 6%, а зарплаты увеличатся в несколько раз: к примеру, бюджетникам будут платить больше на 15-20%.

В основном в данную категорию входят продовольственные товары. По мнению министра, в России достаточно много лазеек для ухода от уплаты налогов, так как товарные группы, облагаемые по ставке 10 и 18%, нередко пересекаются.

Особое внимание к НДФЛ глава Минфина объяснил непростой ситуацией с наполнением бюджетов регионов и муниципалитетов России, для которых этот налог – один из главных источников доходов.

"Регионы сегодня 38% своих расходов тратят на зарплату. Буквально 3-4 года назад это было на 10 процентных пунктов меньше. Соответственно, сокращаются инвестиционные расходы. Если сейчас не среагировать, дальше мы можем довести ситуацию до банкротства регионов, придется вводить временную администрацию, принимать экстренные антикризисные меры. Этого допускать нельзя", – сказал министр.

При этом глава Минфина добавил, что до 2018 года прогрессивная шкала НДФЛ введена не будет.
 

Новости партнеров

Комментарии

гость
Опять брешет как сивыймерин. Так заврплата вырастет в несколько раз или на 15-20%, Это большая разница в несколько раз как у чинуш и депутатов бездельников, и у народу на 15-20%. Оккупационная власть может только драть последнию шкуру с работяг и не трогают евреев миллиардеров.

Два девелопера отказались от выигранных участков возле барнаульского аэропорта

Более 10 километров дороги обновили в Третьяковском районе Алтайского края

Барнаульская квартира стала приютом для двух десятков собак

Трамвайное движение в Бийске приостановлено на две недели

В Республике Алтай столкнулись две иномарки на перекрестке

Деловой гороскоп на 15 ноября: космические советы для успешного бизнеса

14 ноября: обсуждение перспектив развития Барнаула и строительство продуктового рынка

В Алтайском крае обсудили будущее российского машиностроения

Новосибирский пенсионер приговорен к трем годам колонии за смертельное ДТП на Алтае

В Барнауле девелоперы не проявили интереса к торгам на землю во Власихе

Житель города Белокурихи предстанет перед судом за оправдание терроризма в сети

В Барнауле обсудили перспективы развития города до 2036 года

В Москве обсудили прогресс инвестиционного проекта "Белокуриха горная"

В Барнауле усилили борьбу с гололедом на улицах и тротуарах

Студент алтайского медвуза победил в соревнованиях по грэпплингу

Начальница почты в Республике Алтай осуждена за хищение пенсий

Объем производства на алтайских вагоностроительных предприятиях уменьшился на 25%

Туристические объекты Республики Алтай победили во всероссийской премии

Суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на приговор зампреда Рубцовского горсовета

На пересечении улиц 65-летия Победы и 280-летия Барнаула появится светофор

В Барнауле на улице Малахова построят новый торговый центр для продуктового рынка

В Алтайском крае не хватает врачей и рабочих

Барнаул начнет газификацию частных домов в рамках федерального проекта

Судебный пристав предотвратил пожар в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 14 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Архив