9

Барнаул

Отсутствие энергоносителей, слабая инфраструктура, закостенелость чиновников – специалисты о проблемах с/х на Алтае

Алтайский край считается вторым аграрным регионом в России. Однако высокие цены на сельскохозяйственную продукцию в регионе, низкий уровень жизни в сельской местности, плохая техническая оснащенность заставляют усомниться в этом.
Отсутствие энергоносителей, слабая инфраструктура, закостенелость чиновников – специалисты о проблемах с/х на Алтае
Отсутствие энергоносителей, слабая инфраструктура, закостенелость чиновников – специалисты о проблемах с/х на Алтае
ИА Атмосфера
  • 10 июля, 2014

Барнаул, 10 июля. – Атмосфера. Алтайский край считается вторым аграрным регионом в России. Однако высокие цены на сельскохозяйственную продукцию в регионе, низкий уровень жизни в сельской местности, плохая техническая оснащенность заставляют усомниться в этом. 

Специалисты, собравшиеся на международном продовольственном форуме "Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны", рассказали ИА "Атмосфера" о том, какие проблемы в сельском хозяйстве существуют на сегодняшний день.

Профессор кафедры планирования и прогнозирования бизнес-процессов АГАУ Галина Гриценко считает, что первой проблемой является отдаленность региона от рынков сбыта.

"Себестоимость увеличивается за счет проблем с транспортом. Как администрация края ни пытается решить эту проблему, она остается самой трудной. Вторая – в условиях ВТО можно снизить себестоимость только за счет развитой инфраструктуры. Создать производственную инфраструктуру и товародвижение на таких огромных территориях – это большие затраты. И третья, самая главная – снизить себестоимость и выиграть в конкуренции можно только тогда, когда ты концентрируешь производство. А у нас самая большая проблема – это неразвитость кооперации. У нас интеграция развивалась до определенного момента очень активно, создано очень много холдингов, и они действительно конкурентоспособны по своей продукции, но они не решают проблему", – отмечает Гриценко.

Специалист напоминает, что сегодня президент страны поставил задачу закрепить население в сельских территориях. Однако, по ее словам, социальной инфраструктуры в селе нет, производственная очень слабая, а скотовая находится в плачевном состоянии.

"И чтобы это решить, надо развивать кооперацию. Если бы она была развита, у нас бы проще решались вопросы с инфраструктурой товародвижения, с развитием социальной инфраструктуры, а сейчас у нас постоянно идет отток из села. Нужен системный подход к оказанию господдержки, нужны кадры, финансирование, чтобы районные органы управления были заинтересованы в этом. А чиновник у нас выполняет свои функции тогда, когда что-то заложено в критерии его оценки и  профинансирована его деятельность. Поддержка или способствование развитию экономики не финансируются на муниципальном уровне, у чиновника не заложен этот критерий в показателе", – говорит специалист.

Кроме того, по словам Гриценко, в других регионах все сельское хозяйство сконцентрировано в одном министерстве, а у нас деньги господдержки растекаются по пяти ведомствам.

Что касается высоких цен на сельхозпродукцию в крае, Гриценко добавила, что причина тому – очень дорогая электроэнергия.

"В крае нет своих энергоносителей. У нас уголь идет из Кузбасса, газ из Тюмени, а электричество из Красноярского края. В крае пытались решить этот вопрос – создать атомную электростанцию, но пока экологи не дают этого сделать", – пояснила она.

Также специалист отметила проблему неточности показателей в госпрограммах. По ее словам, они должны быть не линейные, а эффективные. Нужно четко видеть, какой в этом году будет урожай, сколько посевов и так далее.

Руководитель Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства" Россельхозакадемии Людмила Бондаренко заявила, что основная проблема в том, что в селе люди живут намного хуже, чем в городе.  

"Уровень общей безработицы в селе вдвое выше, чем в городе. Зарплата в последние годы составляет около 50% к уровню зарплаты в среднем по экономике. В 1990 году  зарплата рабочих совхоза была на 5% выше, чем зарплата служащих. А с 1994 года она стала самой низкой. Это обусловлено низкой доходностью сельскохозяйственного производства. Без модернизации отрасли не повысить зарплату. По Алтайскому краю зарплата и среднедушевые ресурсы ниже, чем в среднем по России. Зарплата по стране превышает прожиточный минимум в 2,5 раза, в регионе – в 1,8. 1/3 часть находится за чертой бедности", – резюмировала эксперт.

Новости партнеров

Комментарии

Елена
И это еще не все...даже эти данные приукрашены.Реальное положение намного страшнее.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив