![]() |
Главная |
![]() |
Политика |
![]() |
Экономика |
![]() |
Спорт |
![]() |
Общество |
![]() |
ЧП |
![]() |
Культура |
![]() |
Транспорт |
![]() |
Туризм |
![]() |
Здоровье |
![]() |
Наука |
![]() |
Мобильный мир |
![]() |
Красота |
23 июня 2014, 15:45
Карты платежных систем должны будут производиться в России
Барнаул, 23 июня. – Атмосфера. Центробанк направил в правительство проект, содержащий требования к информационным технологиям платежных систем для признания их национально значимыми, сообщает "Интерфакс".
"Идет ли речь только о "сборке" карты или о производстве всех ее составляющих в России, из документа не ясно. Однако российскими должны быть все составляющие карты, включая платежное приложение для чипа. Закон о национальной платежной системе уполномочивает Банк России устанавливать долю использования программ российского производства, а также требования к картам и их чипам", – пишет источник.
Акт Центробанка фактически делает невозможным для международных платежных систем получение статуса национально значимых. Чтобы получить этот статус, Visa и MasterCard ранее были готовы в течение полутора лет построить собственные процессинговые центры в России, а также сменить акционеров на российских. Но проект нормативного акта потребует от них более кардинальных реформ.
Претендентам на статус национально значимых платежных систем придется перевыпустить весь объем уже действующих карт. В России выпущено 219,2 миллиона карт, из которых на Visa и MasterCard приходится около 80%, то есть им придется перевыпустить более 175 миллионов карт.
|
Еще в экономике
|