-8

Барнаул

Центробанк прекратил деятельность ряда крупных банков в Крыму и Севастополе

ИА Атмосфера
  • 21 апреля, 2014
Регулятор собирается проводить масштабную реформу банковского сектора в Крыму и Севастополе.

Барнаул, 21 апр. – Атмосфера. Центральный банк РФ прекратил деятельность обособленных подразделений украинских "Приватбанка", "Всеукраинского акционерного банка", банка "Киевская Русь" и "Имэксбанка" на территории республики Крым и Севастополя, говорится в пресс-релизе на сайте регулятора.

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствии перспектив возобновления ими деятельности. В результате иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, теперь данные финансовые учреждения смогут осуществлять только те операции, которые связаны с передачей активов и обязательств. Выплату компенсаций будет производить крымский фонд защиты вкладчиков, к нему теперь переходят права и требования по вкладам.

Ранее ЦБ предписал банкам, которые хотят продолжить работу в Крыму, написать соответствующие заявления до 17 апреля. Ни один из украинских банков этого не сделал, и теперь их место начали занимать российские финансовые организации.

Еще несколько украинских банков самостоятельно приняли решение прекратить работу в Крыму. Свою деятельность остановили, в частности, "Укрсоцбанк", "Альфа-банк Украина" и "Украгазбанк". В ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что на решение банковской проблемы в Крыму и Севастополе понадобится несколько месяцев. По словам президента, необходимо время, чтобы крупные российские банки получили официальное разрешение на работу в новых субъектах РФ.

Новости партнеров

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Управделами губернатора Алтайского края удостоен награды от Президента РФ

В Алтайском крае определены районы, лидирующие по производству зерновых в 2025 году

Деловой гороскоп на 12 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Должность обязывает. Александр Романенко вновь собирается в Законодательное собрание

11 декабря: открытие памятника Достоевскому в Барнауле и отмена рейсов в Москву

Архив