2

Барнаул

"Сибэнергомаш" не знает, когда погасит долги перед своими сотрудниками

Руководство одного из крупнейших предприятий Алтайского края заявляет о невозможности составления графика выплаты долгов 1184 своим работникам.
"Сибэнергомаш" не знает, когда погасит долги перед своими сотрудниками
"Сибэнергомаш" не знает, когда погасит долги перед своими сотрудниками
ИА Атмосфера
  • 15 апреля, 2014

Барнаул, 15 апр. – Атмосфера. Руководство ОАО "Сибэнергомаш", одного из крупнейших промышленных предприятий Алтайского края, задолжавшее своим сотрудникам десятки миллионов рублей, заявляет о невозможности составления графика выплаты заработных плат и отказывается называть дату полного погашения долга, пишет ИПП "Сибинфо".

"Долги по заработной плате перед сотрудниками предприятия будут полностью погашены после погашения дебиторской задолженности (…) Контрагенты, оказавшиеся в числе должников ОАО "Сибэнергомаш", на сегодняшний момент не могут точно указать даты поступлений денежных средств. В связи с этим "Сибэнергомаш" не располагает графиком выплаты просроченных долгов по заработной плате", – говорится в ответе на запрос редакции "Сибинфо" за подписью управляющего директора завода Алексея Золотарева.

ОАО "Сибэнергомаш", являющееся вторым по величине котельным производством в России и одним из крупнейших налогоплательщиков, начало задерживать зарплату сотрудникам еще осенью прошлого года. К концу года долги после вмешательства прокуратуры погасили. Однако в текущем году большинство рабочих зарплату не получали вовсе. За январь и февраль завод должен своим 1184 сотрудникам 58,316 миллиона рублей.



Ранее инспекция по труду Алтайского края обязала предприятие погасить долги перед рабочими до 10 апреля. Губернатор края Александр Карлин в ходе встречи с гендиректором ОАО "НОВАЭМ", владеющего заводом "Сибэнергомаш", Виталием Черномором оказался более "либеральным" и "дал" владельцу завода месяц на то, "чтобы все это ввести в нормальный рабочий график".

Позднее руководству предприятия удалось также отсрочить выполнение предписания Роструда. "От "Сибэнергомаша" поступило ходатайство о продлении сроков исполнения предписания. Поскольку сумма долга значительная и существует ряд объективных причин, было принято решение продлить срок исполнения предписания до 29 апреля", – рассказал "Сибинфо" замначальника краевой инспекции по труду по правовым вопросам Иван Фандин.

По его словам, частично предписание было исполнено – завод выплатил более 13,5 миллиона рублей. Однако время идет и к долгам за январь и февраль добавился уже и март. Правда, пока в Роструде затрудняются назвать текущую сумму задолженности. Тем не менее замначальника инспекции заверил, что больше продлевать исполнение предписания заводу никто не будет.

Между тем "Сибэнергомаш", поставив выплату зарплат рабочим в зависимость от расчета с заводом своих должников, сделал состояние на предприятии еще более подвешенным. Поскольку основные "неплательщики", которых в своем выступлении в начале апреля называл господин Черномор, имеют к барнаульскому заводу свои претензии финансового характера и рассчитываться явно не торопятся.

На вопрос, считает ли руководство завода претензии заказчиков ООО "Сибирская генерирующая компания" и ОАО "Атомэнергомаш" о срывах сроков поставки оборудования для Абаканской ТЭЦ и Назаровской ГРЭС обоснованными, Золотарев ответил лишь: "Данные вопросы решаются в судебном порядке".

Источники, близкие к заводу, утверждают, что господин Черномор сам "вывел" с предприятия крупные суммы и готовит ОАО "Сибэнергомаш" к банкротству.

Новости партнеров

Комментарии

Николай
Когда просили высокую заработную плату кто-то думал что ее нельзя устанавливать в таком размере, и рано или поздно это приведет к убыткам. Попытки сейчас получить средства собственника на решение социально-острого вопроса бесперспективны, т.к. собственник уже имеет колоссальный объем задолженности перед банками по инвестиционным проектам которые до еще не начали отдачу. Для собственника в настоящий момент существует альтернатива: по закону обанкротить предприятие или увеличить свою личную задолженность перед банками, угадайте что выберет?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив