2

Барнаул

Завод "Сибэнергомаш" готовят к банкротству?

Казна Алтайского края теряет крупнейшего налогоплательщика.
Завод "Сибэнергомаш" готовят к банкротству?
Завод "Сибэнергомаш" готовят к банкротству?
ИА Атмосфера
  • 1 апреля, 2014

Барнаул, 1 апр. – Атмосфера. ОАО "Сибэнергомаш", являющееся вторым по величине котельным производством в России и одним из крупнейших налогоплательщиков Алтайского края, готовят к банкротству, которого, судя по всему, уже не избежать, пишет ИПП "Сибинфо", ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией на предприятии.

"С завода "выводятся" крупные суммы средств, до двух миллиардов рублей. Черномор (Виталий Черномор – гендиректор холдинга "НОВАЭМ", которому принадлежит "Сибэнергомаш". – Примечание редакции) уже вывез за границу свою семью, куда скоро собирается и сам", – рассказал собеседник портала.

По его словам, не исключено, что вскоре следует ждать уголовных дел в отношении господина Черномора, а также в отношении директора ОАО "Сибэнергомаш" Алексея Золотарева.

Признаки банкротства

То, что на предприятии не все в порядке, подтверждают и факты многомесячной задержки зарплаты сотрудникам, массовая отправка их в вынужденный отпуск, давление со стороны руководства и т. д.

Задержки по выплате зарплаты начались на предприятии осенью прошлого года. К концу года долги после вмешательства прокуратуры погасили. Однако в текущем году большинство рабочих получили только часть декабрьской зарплаты. Перед частью сотрудников также частично погашен долг за январь 2014 года. Собственно, на этом все. "С конца января продолжили "кормить завтраками", – рассказывают рабочие.

Факта наличия задолженности на предприятии не скрывают, обещая в течение апреля погасить долги перед рабочими за январь и февраль, а также выплатить 25% от зарплаты за март текущего года.

Сотрудники предприятия пытаются добиться погашения задолженности с помощью прокуратуры. Тем более что один удачный прецедент в конце прошлого года у них за спиной уже есть. Однако сами заводчане сетуют на свою неорганизованность и страх быть уволенными. Такими фобиями, что особенно свойственны людям предпенсионного возраста, на предприятии умело манипулируют. По словам рабочих, вместо своих непосредственных обязанностей они вынуждены заниматься уборкой, покраской и т. д. – каждый день их "инспектируют" якобы на предмет соблюдения техники безопасности.

Репрессии распространены и на младший руководящий состав. Есть примеры понижения в должности начальников, чьи рабочие посмели бастовать и жаловаться в прокуратуру.

В руководстве ОАО "Сибэнергомаш" "слухи о каких-либо забастовках" называют "злонамеренной попыткой нанести ущерб репутации предприятия". При этом констатируют факт того, что 131 заводчанин самовольно приостановил работы.

Несмешное 1 апреля

Между тем коллапс на заводе может произойти уже 1 апреля, и это не шутка. По информации партии "Справедливая Россия", к которой ранее также обращалась часть заводчан, во вторник 150 работников завода "Сибэнергомаш" могут быть уволены, а немалая часть оставшихся заводчан – отправлена в вынужденные отпуска. "Рабочим предлагается два оклада плюс задолженность за прошлые месяцы. Проводить сокращения, как это полагается по Трудовому кодексу, видимо, запрещено", – цитирует пресс-служба партии одного из сотрудников предприятия.

Сами заводчане уже ничему не верят: обещания тянутся из недели в неделю уже не первый месяц. Ранее сотрудникам говорилось о том, что долги будут погашены 27 марта, потом – 5 апреля. Теперь уже в "течение апреля".

Конечно, банкротство, к которому, возможно, ведут завод, и признаки которого прослеживаются, – это еще не смерть предприятия. Это скорее способ уйти от налогов, списать долги и т. д. Однако в этой ситуации очень многие недосчитаются средств в своих карманах. И очень странно, что губернатор Александр Карлин бездействует в ситуации, когда краевая казна теряет своего крупнейшего налогоплательщика, а сотни его избирателей просто обманывают. Это при том, что в 2013 году край уже потерял в налоге на прибыль полмиллиарда рублей.

Пока вместо решительных действий от губернатора – лишь сообщение о подписании 11 марта текущего года соглашения о социально-экономическом партнерстве между администрацией Алтайского края и холдингом "НОВАЭМ", которое никакого практического эффекта не имело.

Новости партнеров

Комментарии

житель Барнаула
последнее производство в крае угробит уставший дедок Карлин и иже с ним...
сотрудник
Золоторев А.М. кошмарит всех на заводе, стал важный, при возмущении рабочих, говорит, "Ты что бесстрашный по жизни".
Энетегтете
Зря казахов кинули, там так не принято. Только казахские контракты могли спасти их.
Николай
На данном предприятии полностью отсутствовала лояльность работников к самому предприятию, я уже не говорю о лояльности к собственникам. При этом уровень заработной платы был намного выше средне краевого. Пожали то что посеяли. А претензии к губернатору по отношению к заводу безосновательны. Закон есть закон, есть признаки банкротства собственник предприятия обязан его банкротить. Губернатор не виноват, что уже пятнадцать лет под оголтелый лай "зеленых" мы угробили проекты по строительству ГЭС, ГРЭЦ и ТЭЦ. Можно жить ярко и богато в индустриальном обществе, а можно бедно и скучно в экологически чистом болоте.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив