6

Барнаул

Сокращения, текущая крыша, сельсоветы "без головы" – жители Ключевского района жалуются на свою жизнь

Сокращения, текущая крыша, сельсоветы "без головы" – жители Ключевского района жалуются на свою жизнь
Сокращения, текущая крыша, сельсоветы "без головы" – жители Ключевского района жалуются на свою жизнь
ИА Атмосфера
  • 21 января, 2014

Письмо о тяжелом положении одной из территорий Алтайского края под названием "Сермяжная правда о Ключевском районе" пришло на почту ИА "Атмосфера" от регионального отделения партии "Справедливая Россия". Текст письма – это обращение в СР одного из жителей района, повествующее о проблемах и надеждах первоцелинной территории региона. ИА "Атмосфера" попыталось разобраться, как на самом деле обстоят дела в Ключевском.

"Похоже, району конец. Это понимают практически все. Судите сами: два крупных предприятия – Ключевской элеватор и "Лес Сервис" – постоянно лихорадит. В прошлом году на элеваторе были серьезные проблемы с зарплатой. Сейчас вроде бы основные долги закрыли, но там идут сокращения. Некогда мощный лесхоз, преобразованный в "Лес Сервис", тоже резко уменьшил количество рабочих мест. Последнее крупное сокращение было в 2013 году", – приводит слова ключевца в своем письме секретарь бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Владислав Вакаев.

Глава района Надежда Капура признается, что проблемы в Ключевском, так же как и во многих других районах, есть, но то, что описывает в своем письме анонимный селянин – слишком преувеличено.

"Вообще, вся статья "Сермяжная правда о Ключевском районе" – не более, чем мнение одного пессимиста. Нельзя сказать, что в жизни нашего района все и всегда происходит абсолютно гладко, но и утверждать, что району приходит конец – это абсурд!" – прокомментировала она письмо, которое размещено на сайте регионального отделения эсеров.

По ее мнению, сокращения на предприятиях района вовсе не следствие кадрового кризиса, просто, например у того же "Лес Сервиса",  на сегодняшний день нет производственной необходимости держать большой штат – нет столько работы.

Следующая проблема, которую озвучил по понятным причинам оставшийся безымянным житель Ключевского – цена на зерно.

"Серьезные проблемы и у фермеров. Они буквально стонут. Реальная цена тонны зерна за наличку – 3,5 тысячи рублей. При такой стоимости заниматься сельским хозяйством нерентабельно. В общем, работы у людей нет и не предвидится", – пишет автор письма.

Действительно, низкая цена за фермерский труд – это серьезная проблема, и не только в этом конкретном районе края, но и везде, где это зерно выращивают.

Заместитель главы администрации Ключевского района по оперативному управлению и сельскому хозяйству, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Толстов подтверждает: да, возможно, цена на зерно не такая высокая, как хотелось бы самим фермерам, но ведь она не с потолка берется – почти везде так.

"Хотя, если бы у нас было бы все так плохо, как говорит наш аноним, фермеры не стали бы терпеть – продали бы свое зерно другим, а кому – другим-то, если цена почти везде одинаковая?" – рассуждает Толстов.

При этом за последнее время в Ключах было закрыто несколько организаций районного подчинения. Например, отделение полиции и военкомат уже давно перенесли в Кулунду, а филиал Сбербанка превратили в допофис. Еще две финансовые организации – "Росссельхозбанк" и "Росбанк" – и вовсе закрывают свои отделения в Ключевском. Это создает немало трудностей для жителей, которые ездят в другие районы.

Автор письма утверждает, что для большинства жителей единственный способ прожить в таких условиях – это работать вахтовым методом на Севере. Но и это – не отличает Ключевский район от других территорий края. На заработки в богатые работой и деньгами области едут со всего региона.

Журить местную власть житель Ключевского не собирается, констатируя, что районные чиновники сами оказались в заложниках непростой ситуации. "Денег, как всегда, нет. Муниципальные работники тоже порой сидят без зарплаты. Недавно в нескольких подразделениях районной администрации за неуплату отключили телефоны. У нас в районе три сельсовета без глав – никто не хочет идти на эту должность. Работать в таких условиях невозможно", – кратко описывает трудности рабочего процесса местных властей анонимный автор.

В ответ на наш вопрос, как же вы там вообще работаете, заместитель главы администрации Ключевского района Василий Толстов  удивленно вздыхает. "Да вы представляете, если бы связи в районе не было или, скажем, Интернет бы нам сейчас отключили, когда отчеты в самом разгаре, – да тут бы все уже на ушах стояли! Трудности есть, конечно, но это рабочий процесс, тут без определенных трудностей не бывает", – комментирует чиновник.

В Ключевском районе существует проблема с социальной инфраструктурой, в частности с  губернаторской программой "75х75". Здание районного Дома культуры отремонтировали несколько лет назад, даже поводили по нему губернатора Александра Карлина. А весной на головы зрителей с потолка хлынула вода. Так что ремонт пришлось продолжить. Такая же ситуация возникла с районной поликлиникой. Отстроили новое здание, а половина оборудования не работает, огромный дефицит специалистов и, как следствие, дикие очереди.

"Да, и с ДК были проблемы – не скрою. Но вы ведь, когда в магазине вещь покупаете, бывает, попадается с недочетами? Вам потом ее или ремонтируют, или поменять могут. Тут так же – были проблемы, действительно, но как только они обнаружились, их сразу устранили", – пояснила глава администрации.

В общем, ни власти, ни тем более жители Ключевского района не отрицают – жить вдалеке от краевой столицы нелегко, и не только в одном районе. По всему краю в селах и райцентрах закрываются предприятия, исчезают объекты социальной инфраструктуры. Люди уезжают туда, где проще найти работу, выжить самим и вырастить детей. Ключевский район  не исключение. Кстати, вряд ли кто-то из читателей знает, что в районе  есть деревня Макаровка – малая родина известного в России артиста Алексея Булдакова. В 2013 году в Макаровке проживало всего 26 жителей. И таких сел с каждым годом, если предприятия в крае и дальше будут закрываться, будет только больше.

Новости партнеров

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Архив