-3

Барнаул

"Алтайавтодор" "издевается" над уникальным алтайским заводом?

"Алтайавтодор" "издевается" над уникальным алтайским заводом?
"Алтайавтодор" "издевается" над уникальным алтайским заводом?
ИА Атмосфера
  • 23 апреля, 2012

Уникальный не только для Алтайского края, но и для всей России Колыванский камнерезный завод, как утверждают региональные СМИ, сегодня методично доводится до состояния полного запустения. Причем с молчаливого согласия своего хозяина – "Алтайавтодора".

"Долгов перед налоговой на два с лишним миллиона рублей, зарплату персоналу полгода не платили. Сдали 50 тонн последнего металлолома, чтобы рассчитаться с рабочими и художниками, чтобы им не стыдно было под запись продукты в магазинах дальше брать. На каждого заводского по тонне железа пришлось", – говорит исполняющий обязанности директора Колыванского камнерезного завода Николай Понебеснов. Он, кстати, бывший механик-технолог, которого поставили исполнять столь непривычные обязанности с единственной целью – подписывать документы и отвечать по обязательствам в судах и налоговой.

Сегодня на заводе даже не знают, где взять деньги для поездки на Демидовский бал в Барнауле, поскольку касса предприятия пуста.

Примечательно, что владельцем завода является "Алтайавтодор" (компания весьма солидная), который, как пишут алтайские СМИ, сегодня не дает заводу ни окончательно умереть, ни развиваться. Под его неусыпным взором Камнерезный завод находится с марта 1998 года – со своего, так сказать, банкротства. Правда, это "разорение", как отмечают некоторые эксперты, по сути дела, было волевым решением администрации края, чтобы списать все многочисленные долги завода и спасти Колывань как камнерезный центр Сибири.

"Алтайавтодор" изначально ответственно выступал как непосредственный заказчик на изделия из гранита. Так камнерезы сразу получили большой заказ на изготовление бордюрного камня. Летом 2001 года завод выполнил крупный заказ для Барнаула – ко Дню города барнаульцы получили новую театральную лестницу, парапеты которой украшены декоративными гранитными шарами. Но все эти светлые моменты у завода закончились пару лет назад. Можно сказать, с 2010 года, когда руководителем "Алтайавтодора" был назначен Алексей Андронов.

Примечательно, что о проблемах с долгами по зарплате на Камнерезном заводе краевая администрация отчитывалась еще год назад. Тогда предприятие должно было своим мастерам 1,6 миллиона рублей. За прошедший год, как отмечается, долги еще подросли. Даже известного дипломированного художника-камнереза Олега Демидова из-за тотального отсутствия денег пришлось перевести на четырехдневную рабочую неделю и снизить до ранга простого шлифовальщика.

Стоит отметить, что работа (какая-никакая, но все же работа) у Демидова есть: сегодня единственной востребованной рынком продукцией завода являются могильные памятники. "Я один могильных памятников на целый стрелковый полк сделал", – говорит Демидов. А ведь когда-то изделиями Колыванского камнерезного завода не стыдились украшать царские покои Зимнего и иных дворцов, дарили их императорам Франции.

Между тем, если бы руководство "Алтайавтодора" озаботилось судьбой завода с 210-летней историей, то работа у камнерезов могла бы появиться. Скажем, завод мог бы поучаствовать в реализации каких-то региональных проектов: принять участие в ремонте школ и больниц, в строительстве туристических баз, в каких-то иных губернаторских программах. Но, видимо, уникальный завод больше нужен краю и "Автодору" именно в полном унынии.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
докатились....
Анонимный
Чтобы сохранить производство, государственная поддержка должна  быть, а у компаний даже солидных масштабы не те, да и цели другие.
Тойотка
"Алтайавтодор" издевается не только над заводом, но и над всеми автомобилистами: дороги в городе, мягко говоря, в плачевном состоянии
Специалист
Автодор к дорогам в городе не имеет никакого отношения.Дорогами в городе занимается администрация города. А автодор-дороги территориального и межмуниципального значения.А если честно, то с таким руководителем "энергетиком" и его командой скоро последнее развалится.
Тойотка
<div class="cit"><div>Цитата (Специалист @ 23.04.2012, 16:19)</div></div> <div class="cit_text"> А автодор-дороги территориального и межмуниципального значения.</div> А они в лучшем что ли состоянии находятся?<br />
Анонимный
Ну если кто не знает то хочу сказать. что АК является одним из самых бедных регионов, при этом протяженность сети дорог на его территории 16 000 км, т.е. третье место среди субъектов, и при этом такого бардака как например на М-4 "Дон" у нас нету, так что насчет плохих дорог вопрос спорный. При том уровне финансирования как у нас вообще удивительно что дороги есть. А насчет воровства на дорогах хорошо со стороны судить
Ну гостиницы в абхазии он должен был на что то построить

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив