2

Барнаул

Сокращение числа часовых поясов в России приведет к росту числа ДТП, считает ученый

ИА Атмосфера
  • 26 марта, 2010

Сокращение числа часовых поясов в России приведет к тому, что во многих регионах страны снизится длительность светлого времени, вечера станут темнее, что в конечном счете повлечет рост количества дорожных аварий и преступлений, считает доцент географического факультета МГУ Андрей Панин.

"При предложенном сдвиге часовых поясов, когда время регионов "приблизится" к Москве, жители будут больше спать в утренние часы, когда солнце уже взошло, а приходить с работы будут уже в темноте. Сдвиги на запад приводят к потере светлого времени, которое приходится на период дневной активности населения. Кроме того, известно, что вечерний пик ДТП значительно больше, чем утренний, и в темное время аварий растет. То, что вечера станут темнее, несомненно, приведет к тому, что число ДТП вырастет", - сказал Панин в интервью РИА Новости.
 
Целесообразность перехода на летнее время и сокращение количества часовых поясов впервые предложил обсудить в ноябре 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному собранию. Накануне Медведев заявил, что считает возможным сократить часовые пояса в РФ, в частности объединить часовые зоны Урала и Сибири, однако требует тщательно просчитать возможные последствия этого шага.
 
Панин полагает, что система часовых поясов и регулирования времени, оставшаяся России в наследство от СССР, оптимальна и трогать ее не следует: "Она была достаточно хорошо продумана, она абсолютно ничем не хуже, чем у других стран".
При этом, отмечает ученый, в России уже сейчас меньше часовых поясов, чем должно было быть, - 11 вместо 13. Он пояснил, что "теоретическая" ширина часового пояса - 15 градусов, что соответствует разнице в астрономическом времени в один час.
"Если вы расстояние в градусах между крайней западной точкой России и крайней восточной и поделите на 15, то получите 13. А у нас их и так сократили за счет слабозаселенных районов Севера и Дальнего Востока. То есть крайняя часть Чукотки находится уже в 13-м поясе, а числится в 11-м", - сказал собеседник агентства.
"Фактически на два-три пояса к западу часовые пояса уже смещены", - констатирует он.
ТЕМНЫЕ ВЕЧЕРА
Панин отметил, что предлагаемая реформа часовых поясов предполагает сдвиг поясного времени во многих регионах на запад, в сторону Москвы. С точки зрения жителей это будет означать, что солнце будет раньше, чем сейчас, вставать и раньше садиться.
"Утром будет светлее, а вечером темнее. Больше утренних часов, когда солнце уже взошло, жители регионов будут спать, а будут приходить с работы, когда уже темно. Все эти сдвиги на запад приводят к потере светлого времени, которое приходится на время дневной активности, это примерно с 6 до 23 часов", - сказал ученый.
По его словам, главным критерием для выбора системы регулирования должно быть, чтобы как можно больше света приходилось на это время.
"Все эти сдвиги часовых поясов - они это время сокращают. Причем значительно, примерно около 150 часов светлого времени в год", - сказал Панин.
Он сказал, что будет "темнее" именно время, взятое с вечера. "Свет вечером, как я считаю, важнее, чем свет утром, потому что это ваше личное время, когда вы отдыхаете, когда вы с семьей занимаетесь, когда на лыжах ходите, - это все вечером", - сказал ученый.
БОЛЬШЕ АВАРИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ
По словам Панина, хорошо известно, что вечерний пик количества ДТП, когда большинство людей возвращается домой, значительно больше, чем утренний. И то, что вечера станут темнее из-за сдвига часовых поясов, несомненно, приведет к тому, что число ДТП вырастет, сказал ученый.
"Есть опыт Англии, которая проводила эксперимент и добавила дополнительный час, то, что у нас называется декретное время. Самая скромная оценка - это примерно на 130-140 меньше было смертей на дорогах. Для России цена отмены декретного времени может составить 1,3 - 1,4 тысячи жизней", - сказал Панин.
Темнота по вечерам приведет и к росту преступности, считает он.
"Это не просто шуточки, это человеческие жизни. Именно поэтому нужна не просто игра законодателей, стремящихся понравиться нашим властям, нужна серьезная экспертная проработка в обществе", - заключил ученый.
 

Новости партнеров

Комментарии

Ируся
Ну началось-сначала наделали делов,а теперь поняли,что зря.Раньше-то где были доводы ученых?По-моему,Медведев с ноября обьявил о своих планах.Вот и надо было статистику приводить как весомый аргумент.
Жаворонок
лоббируют интересы энергетиков - однозначно!
Сибиряк
а почему это восточные пояса сокращают? давайте наоборот- московский сдвинем!
ИГОРЬ
раньше каждый пионер знал как по солнцу(имея компас) определить время а сейчас даже самый крутой спецназовец этого не сможет сделать(время зима-лето, пояса по сдвигали)
Анонимный
время сдвинули на час суета на глобусе раньше х*й стоял в постели а теперь в автобусе
Дарья
Теперь опять првыкать к другому времени....!!!!!

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив