6

Барнаул

Мюзикл по алтайскому эпосу ставят в Музыкальном театре к 85-летию Алтайского края

Воплотить в жизнь «Хан Алтай» приглашены постановщики из г. Санкт-Петербург, которые будут работать с Алтайским музыкальным театром впервые
Мюзикл по алтайскому эпосу ставят в Музыкальном театре к 85-летию Алтайского края
Мюзикл по алтайскому эпосу ставят в Музыкальном театре к 85-летию Алтайского края. Министерство культуры Алтайского края
ИА Атмосфера
  • 29 июня, 2022

Это режиссер-постановщик — Василий Заржецкий,  художник Елена Вершинина и балетмейстер Антон Дорофеев.

 

Напомним: Алтайский государственный музыкальный театр выиграл федеральный грант Министерства культуры РФ на сценическое воплощение мюзикла «Хан Алтай» и уже в сентябре 2022 года новая постановка будет вынесена на суд зрителя. Премьера будет приурочена к празднованию 85-летия Алтайского края.

 

Необычность задумки театра заключается в том, что важное значение в сюжете новой постановки будут иметь этнокультурные традиции и мифология коренных народов Алтая.

 

«В сентябре нас ждёт уникальная мировая премьера. Спектакль создаётся по нашему заказу. Авторы либретто Нонна и Анна Кротовы (г. Новосибирск), они знакомы барнаульскому зрителю по спектаклю «Доходное место». А творчество композитора Евгении Терехиной (г. Красноярск) завоевало сердца барнаульцев после премьеры мюзикла «Ползунов». Это будет их первая совместная работа для нас. С одной стороны, это спектакль о любви к родной земле, необходимости сохранения исторической памяти и поддержания традиций отчего края. С другой стороны, постановка будет использовать язык современного музыкального театра, в центре повествования – приключения наших молодых современников в условиях туристического похода.

В новой постановке будет задействована практически вся труппа театра. К премьере будет приурочены тематические выставки и мастер-классы, которые будут проводить мастера традиционного искусства Республики Алтай», — рассказывают в Музыкальном театре.

 

 Для справки: Режиссер-постановщик — Василий Заржецкий (г. Санкт-Петербург). С 2010 года по настоящее время — режиссер-постановщик СПб ГДМТ «Зазеркалье». В 2012 году организовал и возглавил Независимый театральный проект «Лестница». Ведёт активную режиссерскую, просветительскую и ассистентскую деятельность как режиссер-постановщик в жанрах: опера, оперетта, мюзикл, театрализованные концерты камерной и симфонической музыки, детские музыкальные вечера и абонементы.

 

Художник-постановщик — Елена Вершинина (г. Санкт-Петербург). Работала главным художником театра кукол г. Кстово, художником-постановщиком Марийского театра оперы и балета им. Э. Сапаева. С 2010 по 2018 год главный художник Астраханского театра оперы и балета.

Художник-постановщик специального проекта «Русские оперы в Астраханском Кремле». В Новосибирском музыкальном театре поставила спектакли «Ночь в Венеции», «Веселая вдова», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Бесприданница», «Фома», «Мэри Поппинс», «Я - Эдмон Дантес. Монте-Кристо».В 2021 году Елена Вершинина стала лауреатом национальной театральной премии «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучшая сценография» (художник-сценограф) «Фома» Новосибирский музыкальный театр.

 

Балетмейстер — постановщик Антон Дорофеев (г. Санкт-Петербург). Лауреат Международного конкурса хореографов «RIGAS PAVASARIS» (Рига, 2013 и 2018). Дипломант Всероссийского конкурса хореографов им. Григоровича (Москва, 2013). С 2013 — главный балетмейстер Санкт-Петербургского государственного детского драматического театра «На Неве». В 2015 создал балетную труппу «DoAtBallet». Как приглашённый хореограф сотрудничает с Академией танца Бориса Эйфмана, Мариинским театром, Бурятским театром оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова, Татарским академическим государственным театром оперы и балета им. Мусы Джалиля, Санкт-Петербургским театром «Мюзик-Холл» и др.

 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив