18

Барнаул

Редчайшая рукопись Василия Шукшина была передана музею в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 25 июля, 2019
Киновед Валерий Фомин поделился этой реликвией.
Барнаул, 25 июля - Атмосфера. Председатель жюри полнометражного игрового кино Всероссийского Шукшинского кинофестиваля Валерий Фомин передал в Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая рукопись Василия Шукшина, сообщается на официальном краевом сайте.
 
"Я очень растроган всем, что происходило сегодня на фестивале. Растроган, потому что мне довелось очень близко наблюдать жизнь и работу Василия Шукшина в кино - с 1962 года, когда я стал студентом ВГИКа. Я прошел с киногруппой практически от начала до конца три картины - вплоть до "Калины красной". Я видел, что жизнь его была трагична и горька. Но вторые 45 лет жизни творца - жизнь небесная - кажутся практически сказочным сном: его помнят и любят, мы собрались в театре, который носит его имя. Переиздаются и экранизируются его произведения, выходят книги, посвященные ему", - отметил Валерий Фомин.
 
Вместе с тем архив писателя, кинорежиссера, актера, его творческое наследие пока никому не удалось собрать воедино, его работы и рукописи сейчас хранятся в десятках самых разных архивов. 
 
Знаменитый гость уже привозил на Алтай бесценный подарок - рукописный сценарий фильма "Печки-лавочки" из личного архива он передал в прошлом году в музей-заповедник в Сростках.
 
В этом году Валерий Фомин привез в Барнаул еще одну рукопись. По его словам, это "набросок или первый вариант статьи Василия Шукшина, в которой он подводил итоги своей работы над фильмом "Живет такой парень".
 
"Здесь главные слова - про Алтай. Она начинается со строчки "Я очень люблю свою родину", которую автор вычеркнул, наверное, она показалась слишком лобовой, дежурной. И он это свое признание развернул на всех последующих страницах. Это потрясающий текст с огромным количеством правок, что для рукописей Шукшина нехарактерно. Здесь видно, как он напряженно работал, как важно для него было высказаться точно и выразительно. Что касается этой рукописи, то я ее без колебаний передаю барнаульцам - Государственному музею истории литературы, культуры и искусства Алтая", - резюмировал Валерий Фомин.
 
Дар именитого гостя принял директор музея Игорь Коротков.
 
NB! Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" проходит с 23 по 27 июля. Всего в программе  более 40 мероприятий. Это творческие встречи с литераторами и кинематографистами, показы фильмов конкурсной программы, презентации изданий, посвященных Василию Шукшину, и выставки. Главным днем всероссийского фестиваля, посвященного нашему легендарному земляку, станет суббота, 27 июля.

Новости партнеров

30 мая: новый лидер комроссов и смерть алтайского политика

Стало известно время и место прощания с Константином Николаевичем Емешиным

Молодые социалисты провели в Барнауле мистический квест в гусем и цыганкой

Скончался Михаил Улитин — председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Алтайского края

Директору алтайского соццентра "Рубикон" продлили срок домашнего ареста

Возбуждено уголовное дело после гибели шести человек в ДТП на алтайской трассе

Администрация Барнаула подала иски к ряду городских перевозчиков

Трагическое ДТП в Алтайском крае: погибли люди, в том числе несовершеннолетние

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в мае?

В Барнауле продолжается активная борьба с комарами в общественных пространствах

Небольшой спад, но без кризиса: индекс промпроизводства Алтая за 2025 год

Бизнесмены высказались по поводу переноса алкомаркетов из жилых помещений

Сохрани зерно. Как алтайская компания помогает аграриям сушить и хранить урожай

Экс-глава Камня-на-Оби попытался оспорить арест по делу о смертельном ДТП

Власти Барнаула закупят металлодетекторы для безопасности массовых мероприятий

Скончался Константин Емешин

Алтайские комроссы выбрали нового лидера

В Рубцовске срочно расселяют пятиэтажный дом из-за риска обрушения

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 23 по 29 июня

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

В коридорах власти. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

27 июня: торги за золотоносный участок и благодарность президента жителям региона

Жители Алтайского края получили свыше миллиарда рублей жилищных субсидий в 2025 году

Депутат Госдумы помог алтайском селу начать ликвидацию вечно горящей свалки мусора

В Алтайском крае возросло число пострадавших от клещей

Архив