13

Барнаул

Барнаульские журналисты перешли от слов к делу

ИА Атмосфера
  • 17 мая, 2019
Растения своими руками лучше, чем заказные материалы.

Барнаул, 17 мая - Атмосфера. В последнее время очень популярным стало сажать суккуленты и кактусы в стеклянные вазы — флорариумы. Разнообразные геометрические емкости ,в том числе и подвесные ,без труда можно найти в магазинах. Суккуленты прекрасно растут во флорариумах, это связано с защищенностью растения от перепадов температуры и сквозняков.

Мастер-класс по наполнению террариума работникам СМИ Алтайского края в рамках проекта "Журналист меняет профессию" подготовила на завершающем занятии по флористике Нехорошкова Ольга, сотрудник краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Алтайский краевой детский экологический центр". Суккулентам и кактусам подходят различные по размерам и объемам флорариумы, так как растут они довольно медленно и прекрасно себя чувствуют на бедных субстратах – песках и гравии.
 
Ухаживать за флорариумом совсем нетрудно.

А эстетическое удовольствие от него во много раз превышает трудозатраты по его созданию и тем более уходу, который осуществлять все же нужно.
 
Увлажнять почву во флорариуме нужно крайне редко, не чаще 1-2 раз в месяц.
 
Держать садик в стекле нужно подальше от отопительных приборов. Если садик с закрытой крышкой, то проветривать несколько раз в неделю. Периодически протирать стекло влажным бумажным полотенцем.

"Вкусы у всех разные, можно оформить вазу в определенной цветовой гамме под интерьер. Кто-то предпочитает натуральные, природные материалы естественных цветов и оттенков.
 
А есть желающие украсить террариум стеклярусами, прозрачным стеклом , исскуственными пластиковыми фигурками , что позволяет создать особую атмосферу, "сыграть" какой-нибудь небольшой сюжет. Такие эксперименты получаются очень интересными", - поясняет обучающаяся флористическому мастерству Келлер Юлия.

Сделать флорариум своими руками - это увлекательный досуг и приятные эмоции. Стеклянная емкость с живыми растениями и декоративными элементами выглядит необычно и стильно.
 
Мини-флорариумы легко разместить на журнальном столике дома, рядом с компьютером, крупные подойдут для ресторанов. Изящные мини-сады — далеко не новое изобретение.
 
Они были традиционным украшением светских салонов и витрин модных магазинов ещё с XVIII века. Сегодня флорариумы снова входят в моду, они очень востребованы среди любителей цветов и оригинального дизайна.
 
СПРАВКА: Конкурс "Журналист меняет профессию" проводится в пятый раз в Алтайском крае. Организаторы конкурса — Министерство образования и науки Алтайского края, Константин Ганов при поддержке департамента администрации Губернатора Алтайского края по информационной политике, компания "Барнаулспецодежда".

Новости партнеров

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Архив