-1

Барнаул

Минкультуры предложило вернуть алкоголь во все учреждения культуры

ИА Атмосфера
  • 10 апреля, 2019
Сейчас закон разрешает продавать спиртные напитки только в концертных и театральных залах, а также в парках

Барнаул, 10 апреля - Атмосфера. Минкультуры считает, что ограничение на продажу алкоголя в учреждениях культуры ущемляет права граждан, и предлагает изменить закон, который сейчас разрешает торговлю спиртным только в определенных местах, пишет РБК.

Министерство подготовило поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

Сейчас закон разрешает продавать спиртные напитки только в концертных и театральных залах, а также в парках. В подготовленных поправках Минкультуры предлагает ​отменить запрет на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в учреждениях, владельцы которых осуществляют "деятельность в области культуры". Норма будет распространяться на все учреждения культуры.

Существующее ограничение по продаже алкоголя ущемляет права организаций культуры и посещающих их граждан, указывают авторы законопроекта в сводном отчете. Фактически министерство предлагает вернуть старую норму: до 2016 года продавать алкоголь можно было в любых организациях культуры, но затем эти возможности ограничили.

Как сообщил изданию представитель Минкультуры, действующие ограничения необоснованны,​ и их необходимо устранить.

Ранее против продажи алкоголя в учреждениях культуры резко выступала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Новости партнеров

28 октября: покупка АО "Промышленный" и назначение врио глав районов Алтайского края

Сахалинская делегация приехала в Алтайский край за новыми бизнес‑контактами

Парк-отель "Солнечный" под Барнаулом выставлен на аукцион

Сын алтайского бизнесмена признал вину в смертельном ДТП в Новосибирске

Начальник алтайской полиции получил новое высокое звание

На границе Алтайского края задержали 700 кг украинского шоколада

Экс-глава Поспелихинского района официально возглавил Рубцовск

55% на 55%. Регионам доведут задание по результатам выборов в Госдуму в 2026 году

Штрафы за уличную торговлю в Барнауле могут вырасти

На месте барнаульского "Колизея" возведут новый квартал с благоустроенной площадью

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в сентябре?

Два района Алтайского края получили временных руководителей после отставки глав

66% барнаульцев поддерживают льготную ипотеку для медиков и педагогов

Алтайская прокуратура передала в суд дело о незаконном обороте наркотиков

Стало известно, когда заключат контракт на строительство школы в Бийске на 350 мест

Группа "Черкизово" удвоила свои земельные владения на Алтае

Барнаулец выплатил крупный штраф за экстремистские призывы в соцсетях

Деловой гороскоп на 27 октября: космические советы для успешного бизнеса

Проще, чем кажется. Застройщик развеял мифы о строительстве частного дома

27 октября: масштабные кадровые перестановки и ремонт моста на проспекте Калинина

В Барнауле вынесен приговор женщине за разбойное нападение на пенсионерку

Глава Быстроистокского района покинул свой пост

Барнаульцы выразили признательность работникам социальной сферы

Кто следующий после Шлаузер и Фельдмана? Готовится отставка главы Каменского района

Глава Поспелихинского района Алтайского края подал в отставку 

Архив