7

Барнаул

Все секреты культового мультфильма "Падал прошлогодний снег"

Все секреты культового мультфильма "Падал прошлогодний снег"
Все секреты культового мультфильма "Падал прошлогодний снег"
ИА Атмосфера
  • 15 июля, 2018
Барнаул, 15 июля - Атмосфера. Летом, во время жары под 30 градусов, нам порой хочется чего-то прохладного. Таково уж противоречивое желание человека: зимой хотеть лета, а летом - … В такие моменты вспоминается снег, Новый год и новогодние фильмы и мультфильмы: «Ирония судьбы», «Двенадцать месяцев», и, конечно, «Падал прошлогодний снег». Предлагаю поговорить о последнем (по времени выхода на экраны, но отнюдь не по значимости).
 
Этот мультфильм подарил нам Александр Татарский 31 декабря 1983 года («Пластилиновая ворона», «Следствие ведут колобки», «Крылья, ноги и хвосты» и «Туда и обратно» - тоже плоды его трудов). Новогодний мультфильм в технике пластилиновой анимации было решено создать после успеха «Пластилиновой вороны». Со сценарием проблем не возникло: изменились лишь название «Ёлки-палки, лес густой» и главный герой, изначально – дворник из той же «Пластилиновой вороны». Актера на главную роль тоже пришлось поискать; Рину Зеленую и Лию Ахеджакову сменил Станислав Садальский, которого даже в титрах не упомянули (правда, не по вине режиссера – помешал скандал с участием некоей иностранной гражданки, замеченной в гостинице «Космос»). Впрочем, это не помешало телезрителям узнать актера по голосу.
 
Григорий Гладков обеспечил соответствующее музыкальное сопровождение, использовав при его создании инструмент под названием казу (металлический цилиндр с бумажной мембраной, сужающийся к концу). Объясняя композитору, какой должна быть финальная музыкальная тема, Татарский сказал: «Под эту мелодию нас будут хоронить!». Так и вышло: тема из мультфильма «Падал прошлогодний снег» звучала на похоронах режиссёра. Сюжет кажется незамысловатым на первый взгляд: главный герой — мужик, глуповатый, хитрый, ленивый, жадный, да ещё к тому же и косноязычный, отправляется на поиски елки и попадает в лес, полный самых неожиданных превращений и событий. Запутавшись в чудесах, неоднократно потеряв и снова обретя собственный облик, мужик возвращается домой ни с чем, тем самым вызвав недовольство «строгой и авторитетной» жены.
 

Композиция, построенная на сказках многих народов мира, как и главный персонаж, почему-то вызвали недовольство работников аппарата цензуры. Александр Татарский вспоминал: «Мне заявили, что я неуважительно отношусь к русскому человеку: «У вас всего один герой — русский мужик, и тот идиот!..». Режиссер пошел на хитрость: две недели добивался разрешения на то, чтобы снять фильм о Ленине по мотивам произведений Зощенко.
 
Чиновники, пытаясь не затрагивать запрещенную тему, в конце концов, утвердили первоначальный сценарий. Инфаркт режиссера был предотвращен («На сдаче «Снега» у меня было предынфарктное состояние»).
 
Добрая, светлая, пусть и немного грустная сказочная атмосфера послужила причиной успеха мультфильма. Фильм полюбился зрителям всех возрастов и моментально разошелся на цитаты. Чем больше мужик погряз в сказке, тем больше его фразы стали походить на фольклор. Вот некоторые из них: «В староглиняные времена, в одной пластилиновой местности...», «Какой же это Новый год, да без ёлочки?», «Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля…» и «Тётенька, отпустите меня! Я волшебное слово знаю: «Пожалуйста»!». Интересна также фраза «Ох уж эти сказочники», являющаяся эпиграфом романа Достоевского «Бедные люди»; сам Федор Михайлович, в свою очередь, позаимствовал ее у рассказа «Живой мертвец» Одоевского.
 
Мультфильм стал настоящим вдохновением для целого поколения мультипликаторов, режиссеров и просто творческих людей. Вдохновившись пейзажами «пластилиновой местности», киевские архитекторы спроектировали ресторан под названием «Кабачок на бочок», посвященный мультфильму.
 
Не обошли вниманием мужичка и разработчики видеоигр: по мотивам его приключений были созданы две видеоигры, озвученные самим Станиславом Садальским. По сюжету одной из них у главного героя… исчезает его любимая баня, в поисках которой он вынужден обойти все Тридевятое царство.
 
Сопровождают его странствия дающая «ценные» советы жена и ехидный закадровый голос автора.
 
И в заключение скажу: тот, кто утверждает, что достижения искусства страны Советов были незаслуженно забыты, в корне не прав. Просто они изменились под влиянием современности, замаскировались и спрятались с помощью волшебной палочки. «Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники…»
 
Дарья Мишкина специально для ИА "Атмосфера".

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив