-2

Барнаул

"Малыш на драйве": главный кандидат премии "Самый провальный фильм года"

Надо было идти на "Терминатор-2".
"Малыш на драйве": главный кандидат премии "Самый провальный фильм года"
"Малыш на драйве": главный кандидат премии "Самый провальный фильм года"
ИА Атмосфера
  • 26 августа, 2017
Барнаул, 26 августа - Атмосфера. Как не прискорбно об этом говорить, но это будет первый негативный отзыв про фильм, который только что вышел в прокат...
 
Пятничный вечер - самое замечательное время для того, чтобы активно, драйвово провести его. Прогулявшись вдоволь аж до усталости по теплому вечернему Барнаулу, мы решили, что очень не хватает какого-нибудь заводного зрелища. И на тот момент "Малыш на драйве" показался тем самым фильмом...
 

Изначально "М.Н.Д." подавалось как кино, которое сможет затмить по количеству погонь, адреналина и гонок по городу всю серию "Форсажа", и даже покуситься на "Кингсмана" по необычности сюжета и крутости главного героя. Неплохой такой пиар-ход, который активно подогревался трейлерами.
 
Да и аннотации к фильму были прям на высоте: молодой парень по прозвищу Малыш обожает стильную музыку, быструю езду и адреналин в крови. Вся его жизнь – это сплошные погони и перестрелки, ведь он работает водителем, который помогает бандитам скрыться с места преступления. Однажды он по-настоящему влюбляется и решает выйти из игры, но сначала ему предстоит выполнить еще одно задание, которое вполне может оказаться последним в его жизни.

Это всё ожидание, а вот и наступила реальность. Фильм, действительно, начинается с погони: главный герой спасает грабителей от полиции, умело переключая скорости и маневрируя по узким переулкам (к слову говоря, полностью эту погоня была показана в одном из трейлеров). Но бодро начав, фильм переходит в затяжную стадию диалогов...
 
Возможно, авторы хотели как-то раскрыть Малыша, показать его предысторию, рассказать о нём чуть больше. Да, но сделано это было невероятно скучно. Диалоги совершенно не раскрывали о нём больше, чем было заявлено в самом первом трейлере: "В аварии погибли его родители, а у него звенит в ушах, поэтому он постоянно слушает музыку". Зритель уже после 10-ти минут фильма понял, что Малыш любит музыку, но сценарист упорно заставляет нас вновь и вновь убеждаться в этом. Для чего - не понятно...

Хорошо, предположим первые 30 минут любого фильма - на раскачку. Знакомство с героями, завязка сюжета. Здесь же диалог сменяет диалог, небольшая гонка и вновь диалоги... А фильм, тактично напомним, "Малыш на ДРАЙВЕ". Окей, возможно, ближе к концу будет нечто подобие "Форсажа"? Как бы ни так. Заявленных погонь будет всего три. ВСЕГО ТРИ на весь хронометраж! Финальная же эпохальная сцена будет сплошной паркур, но не драйвовые гонки.
 
Совсем не ясно, какую идею хотел сценарист до зрителя. Главному герою, несмотря на потерю семьи, не сочувствуешь, не сопереживаешь. Это связано в-первую очередь с невнятной игрой Энсела Элгорта, да, возможно, в "Дивиргенте" он был не плох, но здесь как таковой игры от него замечено не было.

С.Дж. Джонс в роли глухонемого инвалида

Единственный персонаж, которому искренне сопереживаешь - это приёмный отец главного героя - парализованный, глухо-немой старик, образ и роль которого идеально раскрыл актер С.Дж. Джонс. Он за фильм не проронил ни слова, но сыграл на порядок лучше главного героя. Объективно, сцена прощания с ним будет очень трогательной, даже слёзной. И это один из редкостных удачных моментов.
 
Сам же Малыш - не жертва, как пытаются нам его показать. Он обычный преступник, который в юности развлекался угоном машин, однажды угнав авто авторитетного человека. Его поступки нелогичны и больше напоминают действия неадекватного человека, который на "Вы" со своим разумом. Амимичное лицо выразит эмоции лишь несколько раз фильм. 
 
Музыка. Тут просто без комментариев. Сами композиции, безусловно, шикарны. Но то, как их подают и с какой навязчивостью, не поддается никакой критики. Музыка не замолкнет на протяжение всего фильма. Причём она будет нарочито громкой. Может даже показаться на миг, что это не заявленный боевич, а мюзикл.

 Эйса Гонсалес и Джон Хэмм

Единственное, что может хоть немного спасти "Малыша на драйве" - это актёрский состав. Восхитительная Эйса Гонсалес, харизматичный Кевин Спейси, брутальный Джон Хэмм и "джангоосвобожденный" Джейми Фокс. Вопросов и претензий к ним нет: они отыграли блестяще, да так, что преступникам доверяешь и симпатизируешь больше, чем невнятному "главному герою".
 
В итоге мы имеем: заявленный фильм о драйве без драйва, перегруженный диалогами и музыкой. Возможно, мы были слишком предвзяты или сделали акценты не на том, но если фильм заявляется, как "Малыш на драйве", и трейлер перстрит погонями и перестрелками, то придя в кино, мы хотим увидеть погони и перестрелки, а не загружаться ненужными диалогами, смысл и суть которых забудется после финальных титров.

Больше всего удивляют 100% положительные комментарии одного сайта о кино. Хочется спросить у написавших: вы точно его смотрели или ограничились просмотром трейлеров? Уважаемые, вы серьёзно хотели посвятить столь желанный пятничный вечер этому шедевру? Только честно?
 
Тем не менее, если фильм вызвал столько радикально противоположный мнений, то он достоин того, чтобы его посмотреть. Возможно, вы будете в восторге от него, или разделите наше мнение. Одно можно сказать точно: без эмоций вы не покинете кинотеатр. 
 
PS. Выходя после сеанса один из расстроенных барнаульцев в сердцах сказал: "Лучше бы пошёл на "Терминатора"..". И сегодня мы воспользуемся советом нашего земляка, сходив на фильм "Терминатор 2 в 3D".

Новости партнеров

Комментарии

Matthew Paldin1
Сюжет у фильма настолько бредов, что уже через пол часа начинаешь просто охеревать от происходящих сюжетных тупостях на экране. - Дать негру бабла, аудио-сообщение от участника ограбления, оставить рядом с угнанной тачкой ночью под нависшим над ними вертолётом полицейских и всем (включая тех же копов) на это пофиг! Негр улыбается, он же вообще не при делах. Парень же не подставил его только что, как подозреваемого в участии )) - Пойти на ограбление с очками, которые засвечивают твою рожу на ЧЁРНО-БЕЛЫХ КАМЕРАХ! В каких банках Америки вы видели чёрно-белые камеры? А тот факт, что их опознать могут просто обычные люди, потом что рожи-то они вообще никак не закрывают никому в голову не пришло? - Девчонка по всем, даже тупым законам, участница преступлений! Её просто что, взяли и отпустили? Алё, она за рулём сидела! И вышла перед копами с места водителя, когда их арестовывали. Более того, её видели раненные полицейские с парковки! - Парня на 25 лет посадили! Через 5 лет он выходит, а как будто он только утром заселился! Да через 2 дня она там чей-нибудь сучкой бы стал уже с его-то данными! Это не тюрьма для подростков, за 5 лет тюрьмы люди такими не остаются! - А этот шикарный момент, когда творится полный пи...ц, куча копов вокруг, горящая машина, дохера стрельбы, главный герой вырубается, а просыпается уже в дороге в лесу, где за рулём деваха из закусочной?! Вы чё серьёзно? Или она второй драйвер в этом фильме? Короче, вы извините за бомбёшь, но пошёл на фильм только из-за сокола. Крайне разочаровался.

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

Архив