6

Барнаул

"Бабушка легкого поведения": 0% пошлости, 100% юмора

Фильм о том, что в старости наступает молодость и новая жизнь!
"Бабушка легкого поведения": 0% пошлости, 100% юмора
"Бабушка легкого поведения": 0% пошлости, 100% юмора
ИА Атмосфера
  • 20 августа, 2017

Барнаул, 20 августа – Атмосфера. Субботний вечер – идеальное время, чтобы провести его в компании с хорошими людьми. Именно поэтому редакция ИА "Атмосфера" пошла на новинку российского проката комедию "Бабушка легкого поведения".

Признаться честно, были некоторые сомнения относительно этого фильма: во-первых, словосочетание "российская комедия" в современных реалиях звучит уже как оскорбление, во-вторых, несколько двусмысленных шуток, показанных в трейлере, давали понять об уровне юмора в ленте. Но к счастью, все опасения были напрасны, а теперь по порядку.

Сюжет:  Саня — аферист и король перевоплощений. За свою карьеру мелкого мошенника Саня трансформировался в сотни разных персонажей. Все было весело и непринужденно, пока однажды «что-то пошло не так»! Саня угнал дорогой автомобиль, в котором оказался чемодан с компроматом на очень опасных людей. Теперь его ищут буквально все. Выход один — "залечь на дно", и Саня решает поселиться в доме для престарелых, трансформировавшись в собственную пожилую тётю. Так, в новом образе Александры Павловны Фишман, начинается новая жизнь Сани — поворот судьбы, который подарит ему любовь и сделает из него приличного человека.

Не сказать, что это очень оригинальный сюжет или некая революция в жанре комедий. Но то, что фильм останется у вас в памяти – это точно. Кстати, говоря, на вечерние сеансы "Б.Л.П." билеты разлетались как горячие пирожки.  Например, в "Огнях" оставались только одиночные места, поэтому пришедшие на комедию пары просили поменяться местами, чтобы смотреть вместе, а не на разных местах.

Приятно, что события в фильме начинаются сразу – с места в карьер, без раскачки или ненужных диалогов ради хронометража. Собственно говоря, что было показано в трейлере – практически и есть полностью начало комедии. Основные события будут происходить в доме престарелых. Месте, где у любого человека будет сжиматься сердце: престарелые люди, порой никому не нужные… НО! И вот тут хочется сказать особое СПАСИБО создателям фильма, которые не стали эксплуатировать и играть на чувствах зрителей, выдавливая жалость и слезу!

В "Бабушке легкого поведения" дом престарелых показан местом, где люди преклонного возраста нашли своё второе дыхание, свою молодость и свою новую жизнь. Причём эта мысль проходит красной линией через весь фильм. "Взрослых людей не бывает, это всего лишь постаревшие дети", - скажет одна из героинь. И будет права.

Образ каждого из постояльцев этого дома престарелых  уникален и проработан до мелочей. Здесь нет места грусти или унынию, каждый постоялец чем-то постоянно занимается: кто-то ворует, кто-то танцует, кто-то строит глазки, а кто-то и вовсе поднимается на вышке на второй этаж с букетом роз, чтобы признаться в любви. Да, да, всё верно – это не пионерский лагерь! Это – без иронии – замечательный дом престарелых.

Вообще старт теме востребованности людей пенсионного возраста был дан в золотой век комедий СССР с киноленты "Старики-разбойники". Гениальный сценарий, фантастическая игра актеров навсегда вписали эту комедию в золотой фонд кино.

В современном кинематографе эта тема как же была раскрыта и очень качественно, например, в картине "Старые клячи".

Надо ли говорить о боевике "RED", где старая гвардия спасла мир от ядерного удара. Разве в пенсионеры в этих фильмах выглядели несчастными и вызывающими жалостливую слезу? Они были показаны героями с молодой душой!

Именно поэтому в "Бабушке легкого поведения" главная роль отводится этим людям, глядя на них, в зрителях просыпаются положительные эмоции, но никак не горестное сострадание! И за это, повторимся, огромное спасибо и сценаристам, и всему актерскому составу.

Кстати, про него. В ролях: Александр Ревва, Глюкоза, Филипп Киркоров, Валентина Валюшкина, Владимир Толоконников.

Ревва: он превзошёл сам себя! Сказать, что он отыграл на 100% - ни сказать вообще ничего! Александр показал себя не только мастером перевоплощения, но и хорошим актером, который может не только кривляться и демонстрировать голым торсом. Что отрадно, фильм не будет состоять только из классической "бабушки Реввы", всего несколько ярких эпизодов, но зато это будут такие эпизоды!

Глюкоза: а вот знаете, это прям ее роль. Наивной, милой, доброй медсестры. Глюкоза не пыталась играть, она просто была собой, и это зашло на "Ура!".

Владимир Толоконников – был просто бесподобен. Бывшего заключенного он сыграл тонко и непринужденно: "А давай я тебя научу делать заточку из ложки, а что – в жизни пригодиться!" - тут просто комментарии излишне – МАСТЕР! Жаль, что мы больше не увидим новых ролей этого величайшего актера…

Теперь о шутках в фильме: 0% пошлости, 100% юмора! Не будет, ну просто не будет в фильме "сортирных шуток", или сальностей, от которых не смеёшься и корёжишься. Нет! Это, действительно, добрая и невероятно смешная комедия. "Я зачем поп-корн брал, даже половину не съел, некогда было – смеялся!", - сетовал барнаульский зритель, выходя из зала.

"Бабушка легкого поведения" подарит вам невероятный заряд положительных эмоций, оптимизма и доброты. После просмотра у вас не останется негативного осадка, или мысли о зря потраченном времени.

Фильм идет во всех кинотеатрах сети "Киномир", поэтому вы успеет и прогуляться, и сделать все дела по дому, и словно вишенкой на торте насладиться этой комедией!

Удачного просмотра!

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив