6

Барнаул

"Валериан и город тысячи планет": двухчасовая глаз услада

Хотя к фильму есть очень много вопросов.
"Валериан и город тысячи планет": двухчасовая глаз услада
"Валериан и город тысячи планет": двухчасовая глаз услада
ИА Атмосфера
  • 13 августа, 2017
Барнаул, 13 августа – Атмосфера. Один из самых визуально красивых фильмов лета 2017 года "Валериан и город тысячи планет" стартовал в российском прокате. Даже по трейлерам было видно, что нас ожидает красивое, яркое кино с ноу-хау в спецэффектах. Так оно и получилось, но... обо всём по порядку.
 

Погружение в атмосферу вселенной "Валериана" происходит уже с первых минут фильма, что-что, а детализация и точечная прорисовка просто потрясает: начиная от жемчужины и заканчивая самим городом тысячи планет. Причём это всё настолько красиво, что начинаешь забывать о сюжете фильма и просто наслаждаешься зрелищем. В этом плане "Валериан и город тысячи планет" вне конкуренции!
 
И во всей этой палитре цветов, полутонов и оттенков случайно ловишь себя на мысли, "может ли в фильме быть что-нибудь или кто-нибудь красивее?". И тут появляется она - Рианна. Не хочется писать банальное "вишенка на торте", но это самое точное описание эпизода, в котором и появляется американская поп-певица.

Ещё в трейлере было частично показан её стрип-танец, но посмотрев его полностью – вы произнесете "Что это было! Это настоящее произведение искусства!". Рианне будет отведено очень мало экранного времени, но вы просто влюбитесь в нее. Просто 10/10! 
 
И казалось бы, можно было бы ставить точку, если бы не огромное количество минусов. Если отбросить в сторону всю визуальную составляющую фильма, то мы имеет очень средненький фильм. 
 
Сюжет: 2700 год, Валериан и Лорелин - космические спецагенты, которые по долгу службы впутались в подозрительное дело и стали невольными участниками то ли межгалактического заговора, то ли аферы самых причудливых обитателей планеты Альфа, где живут тысячи обитателей различных миров со всех уголков галактики.

С первых кадров и до конца не покидала мысль, что это в некотором плане продолжение, вторая часть, приквел – всё, что угодно легендарного "Пятого элемента". Даже обитатели в городе тысячи планет кардинально не отличаются от существ из "элемента". Да, вы ответите, мол, это тот же Люк Бессон.
 
Верно, но "Пятый элемент" вышел 20 лет назад, и за это время в кинопрокате появились тысячи фильмов о космосе и существах в нем обитающих. Хорошо, пусть это будет бессоновский стиль. Огорчает другое: детально прорисованные представители инопланетных рас в самом начале фильма в дальнейшем ни просто не играли никаких ролей, а вообще не появлялись на экране..
 
Кстати, о начале. Практически половина мужчин в зале в открытую возмущались, когда показанная история освоения космоса была представлена американцами, китайцами, индусами, неграми (афроамериканцами), НО ТОЛЬКО НЕ РУССКИМИ! Ни одного кадра ни про СССР, ни про Россию. Печально, когда даже в детскую фантастику и то умудряются впихнуть (именно впихнуть) политику. 

Сами герои. Да простят нас поклонницы Дэйн ДеХаана, но он не выглядит, как агент галактического уровня. Его поведение с напарницей – не харизматическое и не брутальное, а игрульки шаблонного пикапера, который сыплет красивыми словами ради того, чтобы обманом затащить девушку в постель.
 
Кара Делевинь намного более мужественна и брутальнее, чем её напарник. И вот кстати, мы подошли к самой печальной части сюжета фильма – гендерному вопросу.

Мужчины в этом фильме показаны либо недалекими агрессорами, либо миловидными мальчишками. И если первые прямолинейны и упрямы, то вторые стеснительные и теряются при виде женщин. А вот женщины – в этом фильмы женщины показаны умными, ранимыми, сильными, созидательными – словом, женщина - венец творения. В этом плане "Валериан и город тысячи планет" не уступает "Охотницам за приведениями". И это очень печально...

Плюс ко всему 99% зрителей увидели в ключевой для фильма расе инопланетян схожесть с На'ви из Аватара. И если раса Джеймса Кэмерона вселяла доброту и сочувствие, то бессоновские гуманоиды, кроме недоверия и опаски не вызывают ничего. Более того, как отмечает ряд кинокритиков, под этой гуманоидной расой Бессон воспевал все прелести лесбийских семей, где по его мнению, всё должно быть так безмятежно. Продвигая ещё и идеи полного стирания различий между мужчинами и женщинами, и равенства полов, правда, с доминирующей позиций женщины.
 
Как и получилось с главными героями: где женоподобный мужчина и мужественная девушка. Даже первая сцена знакомства с агентами полностью отражает их суть: полуобнаженная борьба, где поочередно каждый одерживает верх друг над другом.

Но несмотря на такую гендерную подоплёку, на не особо оригинальный сценарий – на фильм сходить надо. Хотя бы потому, чтобы подарить себе двухчасовую яркую феерию на фоне серого барнаульского неба и октябрьского холода в августе. Сеансы "Валериан и город тысячи планет" идут каждый час в кинотеатрах сети "Киномир"
 
Хорошего прсмотра! 

Новости партнеров

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым Happy Baby изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

Архив