7

Барнаул

СМИ рассказали, на каких условиях Лепс покупает песни

Окончательно раскрыт секрет песни "Самый лучший день".
СМИ рассказали, на каких условиях Лепс покупает песни
СМИ рассказали, на каких условиях Лепс покупает песни. kaspyinfo.ru
ИА Атмосфера
  • 2 декабря, 2015
Барнаул, 2 декабря - Атмосфера.  Поэт, музыкант и просто прекрасный человек Лев Шапиро уже широко известен не только барнаульской публике, но и всей стране. Его песни исполняют мэтры российской сцены. Один Григорий Лепс чего стоит. Лев часто гастролирует по стране и совсем недавно он выпустил свой новый альбом. Мы воспользовалась случаем, когда музыкант появился в Барнауле и поговорили с ним о творчестве и жизни.
 
- Сегодня Лев Шапиро - это человек, которого знает не только Барнаул, но и вся страна. Что изменилось у тебя за последний год в творческой жизни? Может Шапиро уже знает весь мир?
 
- Ну до страны и мира еще далеко… Хотя, работаю без перерывов. В творческой жизни у меня ничего не изменилось. Так же сочиняю песни и даю концерты. С тем же настроением, что и год и два назад. Но другим, чем десять лет назад. Сегодня оно, не смотря ни на что, более позитивное. Если человек становится более востребованным в творческой среде, то и настроение повышается.
 
- А твоя востребованность в чем проявляется?
 
- Я 20 лет писал песни и предлагал разным людям, известным и не очень. И вкладывал все свои силы. И вот постепенно паззл сложился. Не все сразу приходит. Результаты есть, но не в том объеме, каком хотелось бы. Определенные задачи уже решены, а другие в стадии решения. Как пел один человек, все идет по плану!
 
- Большая часть населения многомилионной страны знает и любит твою песню «Самый лучший день», написанную для Григория Лепса. Это абсолютный хит. Когда ты ее подарил Лепсу, какое было чувство?
 
- Я сначала ее подарил, но Григорий Викторович сказал, что подарки для него- это слишком дорогое удовольствие и он мне за песню заплатил. Но здесь дело не в деньгах. Я на самом деле удивился и обрадовался одновременно, когда эта песня взорвала все хит-парады и чарты. Я реально кайфанул. Это было настоящее безумие. Куда бы я не приходил, она звучала буквально из каждой форточки квартир и автомобилей. Если бы эту песню спел другой артист, все вышло бы по-другому. Я считаю здорово, что все сложилось именно так.
 
- А у Льва Шапиро голова не закружилась от столь ошеломительного успеха?
 
- Если бы мне было лет 20, то башню бы точно сорвало. Но я был постарше и все понимал. Даже в мыслях не было зазвездиться. Я всегда был человеком уравновешенным. И это мне помогло пройти медные трубы, которых, по большому счету, и не было.
 
- Как тебе удалось написать такую жизненную песню о дружбе?
 
- Эта песня не столько о дружбе. Она обо всем. Это песня - настроение. Мне как раз стукнуло , помню,33 года. Стало как-то интересно на душе. Ведь знаковая дата. Я просыпаюсь и думаю, сколько тысяч часов я прожил на белом свете? В 4 часа утра я начал считать часы своей жизни. И подсчитал, что это примерно 300 тысяч часов выходит. И вот так родились строчки "300 тысяч часов за спиною". Я зацепился за фразу, а потом продолжил «300 тысяч планет надо мною». И дальше - больше. В голове родились еще фразы. Вот так получилась песня "Самый лучший день". Причем я написал ее минут за пять! А припев вообще родился спонтанно.
 
- Какой самый лучший день у Льва Шапиро на сегодняшний момент?
 
- Я думаю, что каждый. Сложно выделить один. Я проживаю каждый день как лучший. В работе, отдыхе, общении. Как бы банально все это не звучало. Все дни замечательные . Даже те, которые не очень. Надо просто приглядеться.
 
- У тебя есть возможность выступать в разных городах. Какой город для тебя любимый?
 
- Мне нравятся, например, сибирские города . Красноярск, Томск, Барнаул. Я сибиряк и тепло отношусь к своим землякам. Я здесь родился и много песен написал.
 
- Как у тебя получается писать столь замечательные и добрые песни?
 
- По –разному. Иногда идет сразу и мгновенно посреди ночи, а бывает, пишешь песни на заказ, достаточно долго. Сложно говорить о едином процессе. Бывает разное настроение. И оно влияет на тексты и музыку. Я стараюсь писать песни о каких-то вечных понятиях. Не спекулирую сиюминутными вещами. Надеюсь, получается...
 
- А за сколько ты можешь написать хит для народа, в стиле "Эх лук-лучок", который недавно записали звезды под управлением продюсера Матвиенко?
 
- Ну это не спорт, здесь время не главное, но думаю, напишу Пока предложений на "Лук- лучок -2" не поступало. Игорь Матвиенко – большой профессионал, все просто собрались, пошутили и вышла песня! СтЁб- хит. Новый жанр такой.
 
- Мне очень нравится группа Би-2. Большая часть их творчества посвящена теме любви. А как это чувство влияет на твою деятельность?
 
-Это чувство влияет на всех . Ты же был на наших концертах и сам можешь оценить, насколько мне близка эта тема. Если в процентном соотношении- это 74% песен про любовь. Лично мне нравится эта цифра. Просто это год моего рождения!
 
- Если бы у Льва Шапиро была возможность сыграть с мировой звездой, то кого бы ты выбрал?
 
- С Бобом Марли хотел бы сыграть, жаль, что это невозможно, или со Стингом. С группой Скорпионз, у которых прощальный тур длится много лет, потому что музыка и сцена не отпускают.
 
- Говоря о "Скорпах". Лично я в восторге от песни «Ветер перемен». Что для тебя означают перемены?
 
- Есть внутренние перемены. Я их не всегда замечаю. А внешние происходят постоянно. Все течет и все изменяется. Это необходимый атрибут существования человека. Желательно, чтобы они были не радикальные, а легкие и поступательные.
 
- Большая часть твоих песен для меня похоже на солнце, которые радуют и греют.
 
- Ты просто умело смешиваешь мои песни с правильными напитками. Шучу конечно. Рад, что они греют твою душу!
 
- У тебя недавно вышел новый альбом. О чем он?
 
 
- Альбом называется "Лекарь". В нем 12 песен. Они разные. Они уже звучат в интернете и на радио. Все, что я хотел сказать этими песнями, я сказал. Я руководствуюсь принципом – живи и работай достойно. Если песни, что я пишу, нравятся людям, я очень рад. Значит, все не зря. Работаем дальше.
 
Справка:  Лев Шапиро – композитор, музыкант, автор-исполнитель. В 90-е годы - лидер и автор песен известной барнаульской рок-группы "Седьмое небо". Автор более 200 песен, часть из которых вошли в восемь изданных альбомов. Является автором песен известных российских исполнителей. Это - Григорий Лепс, с песнями "Самый лучший день" , "Ранняя тишина" , "Московская"; Лолита ("Сошедшая не с небес") , Михаил Шуфутинский ("Люди добрые" ), Эмин ("Жить, чтобы жить") и др.
 
Материал предоставлен агенством КГБ. Автор Сергей Харин.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив