1

Барнаул

Новосибирский театр La Pushkin ищет деньги на отопление через краудфандинг

Театру необходимы 500 тысяч рублей на ремонт здания театра
Новосибирский театр La Pushkin ищет деньги на отопление через краудфандинг
Новосибирский театр La Pushkin ищет деньги на отопление через краудфандинг
ИА Атмосфера
  • 26 августа, 2015

Барнаул, 26 августа – Атмосфера. "Согреем сибирский театр!" — с таким призывом обратился к неравнодушной общественности новосибирский авангардный театр La Pushkin. Театральная труппа объявила народный сбор средств через краудфандинговую платформу Planeta.ru.

Как пишет сайт "Сибинфо", театру необходимы 500 тысяч рублей на ремонт здания театра. В этом году мэрия Новосибирска выделила экспериментальному театру помещение в Центральном парке города, но есть одна проблема — оно летнее.

"Мечты сбываются — у нас есть свой дом! Это отдельное здание, примерно в ста метрах от входа в парк, летнее, то есть без теплых стен, почти без крыши, воды и электричества, - рассказывает основатель театра La Pushkin Олег Жуковский.

По его словам, в прошлом году департамент культуры мэрии Новосибирска выделил театру грант на покупку оборудования (свет, звук, амфитеатр). "Теперь нужно где - то найти средства, чтобы утеплить здание к нашей лютой сибирской зиме: сделать теплоизоляцию и поставить дровяные печи", - отметает господин Жуковский.

Театр La Pushkin — это уникальное для Новосибирска, да и в целом для Сибири, культурное явление. Он открыт талантливым режиссером и актером Олегом Жуковским в 1997 году в Дрездене на проектной основе. В свое время Жуковский сыграл около 10 00 спектаклей в театре "Дерево" Антона Адасинского, в "Формальном театре" Андрея Могучего, выступал в авангардном проекте AXE в различных жанрах — от клоунады до драмы. Он учился в Италии, Германии, Мексике, Польше, Англии, спектакли с его участием получил и огромное количество наград по всему миру и три "Золотые маски" — в России. За 26 лет гастролей театр La Pushkin дал спектакли почти на всех континентах мира, участвовал во многих европейских фестивалях, в его проектах выступило более ста артистов.

В 2013 году Олег Жуковский вернулся на малую родину, в Новосибирск. За два года пребывания в России La Pushkin поставил несколько прекрасных спектаклей, в которых сыграла известная певица Ольга Арефьева. Среди них самые популярные — "Приключения в романе" (в основе сценария роман Ольги Арефьевой "Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной") и "Люби меня" — на премьерах в Москве и Санкт - Петербурге был аншлаг. Певица помога ла организовать гастрольный тур 201 5 года и продолжает плотно сотрудничать с театром L a Pushkin.

Новое здание театра La Pushkin обустраивают с июля при активном участии всех сочувствующих. Каждое утро, в 10:00, бодрая "ремонтная" компания берется за дело: кто - то очищает пространство, кто - то снимает внутреннюю обшивку со стен, кто - то латает крышу. Конечно, помимо сердечной благодарности от труппы, каждый доброволец за свой труд получает билет на любой спектакль в течение театрального сезона.

"Мы планируем привозить в наш дом другие независимые театры и сделать здесь островок свободы творчества. Театров, подобных La Pushkin, в Новосибирске нет, а очень хочется, чтобы публика познакомилась с современным искусством. Я специально вернулся на родину, чтобы поделиться своим опытом, я знаю, что я здесь нужен. Но без начальной помощи мы не закрутим этот маховик, нам нужен энергетический рывок. Поэтому мы просим всех, кому небезразлично искусство, поддержать нас! Давайте сделаем это вместе!", - говорит Олег Жуковский.

Поддержать театр и помочь ему в сборе необходимой суммы денег можно на сайте Planeta.ru. В качестве благодарности каждый даритель получает билеты на спектакли театра La Pushkin (от одного билета в первом ряду до годового абонемента) и другие щедрые бонусы.
 

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив