9

Барнаул

Фильм "Орлеан" про "нищий и убогий" город Алтайского края разделил критиков на Московском кинофестивале

Фильм "Орлеан" Александра Прошкина про город в Алтайском крае может произвести такой же эффект для региона, как от фильма "Левиафан". Интересно, могут ли власти Алтайского края запретить его показывать в местных кинотеатрах?
Фильм "Орлеан" про "нищий и убогий" город Алтайского края разделил критиков на Московском кинофестивале
Фильм "Орлеан" про "нищий и убогий" город Алтайского края разделил критиков на Московском кинофестивале
ИА Атмосфера
  • 25 июня, 2015

Барнаул, 25 июня – Атмосфера. Российский фильм "Орлеан", участник основной конкурсной программы 37-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) представил режиссер Андрей Прошкин в среду журналистам. Картина еще до своей премьеры была любопытна, ведь ее действие происходит в провинциальном городке под названием Орлеан Алтайского края. Создатели ленты намекают, что речь идет о городе Яровое Славгородского района.

По сюжету туда приезжает загадочный человек  (Виктор Сухоруков), который призывает всех изменить свою жизнь. Главные герои – парикмахерша Лида, хирург Рудольф и следователь Неволин – пытаются всеми силами избавиться от героя Сухорукова. В картине также снимались Елена Лядова, Виталий Хаев, Олег Ягодин, Павел Табаков.

Сценарий к фильму написал прославленный драматург Юрий Арабов, который работал с Александром Сокуровым в фильмах "Молох" и "Фауст", с Павлом Лунгиным в "Острове" и с тем же Прошкиным в ленте "Орда", которая получила один из призов на Московском кинофестивале.

Фильм "Орлеан" уже вызвал неоднозначную реакцию кинокритиков, уже посмотревших работу про алтайскую провинцию. Многие называют работу Прошкина современной версией "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова. В герое Сухорукова якобы улавливаются черты Воланда, который навсегда меняет жизнь провинциального Алтая с его коррупцией, извращенцами-полицейскими и нищетой. Образ Маргариты приписывают актрисе Елене Лядовой, еще совсем недавно получившей "Золотых орлов" за роли в фильмах "Географ глобус пропил" и "Левиафан".

"О российской глухомани, обитающей в безвременье. Непонятно место действия, хотя у Арабова это Алтай. Приметы советского быта, настигшие постсоветскую эпоху (блеклые квартирки, нищая больница с единственным хирургом, цирк-шапито как единственное городское развлечение, запущенная городская свалка) сочетаются с хай-тековским офисом, обустроенным – для дешевизны аренды – в заброшенном сортире. Персонажи тоже неестественные: обычные люди вдруг начинают говорить на высокие темы, ссылаясь на великие умы", – написал в своей рецензии кинокритик Юрий Гладильщиков.

По его словам, в картине говорится о швейцарском сыре, сделанном в Барнауле из сычуга, и калининградских шпротах, заменивших рижские, которые перестали закупать из-за сочувствия латвийских властей к фашистским извергам.

Описывает и быт алтайского провинциального города.

"Орудие режиссера – гротеск. Рельефно все: жижа, в которой тонет городок, жужжанье мух вместо увертюры, боевые шрамы на фундаментальном лице следователя, надувной слон, кочующий по разбитым дорогам, цирк, заместивший страсть к жизни, с ним парадоксально гармонирующие песни группы The Tiger Lillies, богородица на левом плече и постоянно гаснущая свеча, смутно напоминающая о чем-то недавнем и знаковом. Укоризна по поводу неправедной жизни – смысл фильма, но при всей притчеобразности он лишен назиданий – вероятно, благодаря все той же мягкой интонации артиста Сухорукова, огорченного, но не выносящего приговоров от себя лично", – пишет в "Российской газете" именитый критик Валерий Кичин.

Фильм должен выйти на широкий экран осенью. Любопытно, дойдет ли он до зрителя в Алтайском крае или вызовет у нашей власти такой же эффект, как фильм "Левиафан", в Магаданской области.
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Да, после того как сюда приехал карлуха со своими разными москвичами, которые забрали здесь все , даже вотоканал поставляющий воду населению. Теперь этот стратег. объект принадлежит каким то прахадимцам. Торгуют с сельским хозяйством только их сети, все под себя подмяли, других обанкротили разными методами. Даже акроснаб забрали москвичи вместе с местными чинушами и назвали его акромаркетом и теперь ни копейки налогов не поступает в краевой бюджет от даной организации. Впрочем налоги не поступают и в Москву. Бабки идут только в офшоры. Народ нищает и все приходит в упадок. Сколько заводов за время его правления а крае крякнуло?То что не представляет для него интереса все ломается сносится и банкротится.
Гость
Не будет фильма на экране, найдем в инете."Левиафана" не хотел сначала смотреть,думал поклеп на родные власти.Посмотрел: что-то есть, что затрагивает душу.Так и в этом фильме что-то важное будет наверняка.
Анонимный
Баранаул-вонючий туристический кластер.
Анонимный
КЛОАКАстер
Анонимный
Яровое - не Славгородский район!!!111
Такого дерьма я еще не видел, очередной раз удостоверился что росские фильмы шлак, есть конечно исключение но далеко от такого фильма

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Архив