-5

Барнаул

"Человек-птица" унес с собой четыре "Оскара"

Итоги церемонии вручения премий "Оскар".
"Человек-птица" унес с собой четыре "Оскара"
"Человек-птица" унес с собой четыре "Оскара"
ИА Атмосфера
  • 23 февраля, 2015

Барнаул, 23 февраля – Атмосфера. "Бердмэн" Алехандро Гонсалеса Иньярриту стал лучшим фильмом 2014 года по версии Американской киноакадемии. Картина Алехандро Иньярриту была представлена в девяти номинациях и завоевала четыре награды. В том числе за лучшую режиссуру, за лучший оригинальный сценарий и лучшую операторскую работу (Эммануэль Любецки). Драма "Отрочество", которую снимали на протяжении долгих 12 лет, получила всего одну статуэтку – за лучшую женскую роль второго плана Патриции Аркетт.

Соперниками Иньяриту были "Снайпер" Клинта Иствуда, "Отрочество" Ричарда Линклейтера, "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андресона, "Игра в имитацию" Мортена Тильдума, "Сельма" Авы Дюверней, "Вселенная Стивена Хокинга" Джеймса Марша и "Одержимость" Дэмьена Шазеля.

Второй год подряд в американском кино все лавры достаются представителям Мексики: в прошлом году триумфатором церемонии стала "Гравитация" Альфонсо Куарона, в этом "Бердмэн" и его главные создатели – режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту и оператор-гений Эмануэль Любецкий. Получая свой приз, Иньярриту шутил по поводу своего происхождения, изображая акцент, а в конце речи и вовсе передал привет всей Мексике.

Любое решение академиков выбора "лучшего фильма года" все равно было бы принято всеми как правильное. "Оскар" этого года – сильнейший за последние пять лет, и любая картина из списка достойна стать лучшей. Тем не менее, решение почти никак не отметить "Отрочество" Ричарда Линклейтера (фильма – сенсации в США) выглядит очень странным. Картина, которую снимали 12 лет, не получила ни одного важного приза, что, мягко говоря, несправедливо. При этом академики постарались сделать так, чтобы каждый номинированный фильм получил хотя бы одну награду.

Лучшим актером на 87-й церемонии кинопремии "Оскар" стал Эдди Редмэйн, сыгравший главного героя в фильме "Вселенная Стивена Хокинга" ("Теория всего"). Специалисты считали, что больше шансов на победу было у Майкла Китона за фильм "Бердмэн", но академики решили по-другому.

Лучшей актрисой была признана Джулианна Мур, которая исполнила роль преподавательницы, узнавшей о том, что больна Альцгеймером, в фильме "Все еще Элис". Тут все предсказуемо: Мур уже давно заслужила своего "Оскара" хотя бы за свои предыдущие роли.

Фильм "Гражданин 4" режиссера Лоры Пойтрас, рассказывающий об Эдварде Сноудене, победил в номинации "лучший полнометражный документальный фильм". Свою награду режиссер посвятила всем, кто занимается журналистскими расследованиями. Победа фильма о шпионе вызвала бурную реакцию в зале.

"Оскара" в четырех номинациях — "Лучшие костюмы", "Лучший грим", "Лучшая работа художника-постановщика" и "Лучшая музыка" (композитор Александр Депла) получил фильм "Отель "Гранд Будапешт".

Премию за монтаж звука получила лента "Снайпер", за спецэффекты — "Интерстеллар" Кристофера Нолана. За адаптированный сценарий "Оскара" получила "Игра в имитацию".

Лучшим анимационным фильмом назван "Город героев". Кинолента "Сельма" получила "Оскар" за лучшую песню — композицию Glory, которую исполнили Коммон и Джон Ледженд.

Теперь о главном. Премии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" удостоена кинокартина "Ида" польского режиссера Павла Павликовского, которая обошла ленту "Левиафан" российского режиссера Андрея Звягинцева. Увы, но России не удалось получить долгожданного "Оскара". Впрочем, Андрей Звягинцев уже получил важные призы в Каннах и на других фестивалях за свой четвертый фильм, что награды еще к нему придут.
 

Новости партнеров

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив