2

Барнаул

Кинотеатр IMAX c самым большим экраном за Уралом открылся в Барнауле

Сумма инвестиций официально не разглашается, но, по некоторым данным, она может составлять около 100 миллионов рублей.
Кинотеатр IMAX c самым большим экраном за Уралом открылся в Барнауле
Кинотеатр IMAX c самым большим экраном за Уралом открылся в Барнауле
ИА Атмосфера
  • 6 февраля, 2015

Барнаул, 6 февраля – Атмосфера. Сеть "Киномир" официально запустила восьмизальный мультиплекс в торговом центре "Арена", флагманом которого стал зал IMAX с самым большим за территорией Урала экраном размером 25, 5 на 13 метров. Уже в четверг в новеньком зале, рассчитанном более чем на 391 зрителя, состоялся первый показ фильма "Восхождение Юпитер" брата и сестры Вачовски.

"Мы предложили эту площадку компании IMAX, и они ее одобрили. Новый зал станет одним из флагманов в России. Это наше сокровище. В нем находится все самое современное оборудование в стране. За Уралом ни одного такого зала нет. Надеемся, барнаульцы оценят его по достоинству", – рассказал ИА "Атмосфера" генеральный директор сети "Киномир" Яков Кац.

По его словам, при пересчете на нынешний курс валюты открытие зала IMAX обошлось бы "Киномиру" в 100 миллионов рублей. При этом реальную сумму инвестиций в мультиплекс в ТРЦ "Арена" Яков Кац не озвучил.

Установкой оборудования для зала IMAX занимались специалисты из Канады. Предполагается, что открытие мультиплекса даст 60 новых рабочих мест. Впрочем, как скоро кинотеатр окупит себя, по словам Каца, говорить рано.

"Есть затраты, которые мы можем регулировать, а есть те, которые не можем. Например, я не могу регулировать затраты на электроэнергию. Мне говорят, что нужны нам лампочки, которые стоят по полторы-две тысячи евро. Стала такая лампочка стоить в два раза дороже, а мощность осталась прежней. В общем, затраты растут. Но мы не стали эти проблемы перекладывать на барнаульцев. Цены на билет IMAX станут одними из самых низких в России", – добавил генеральный директор "Киномира".

Как рассказала ИА "Атмосфера" руководитель отдела репертуара и связей с общественностью сети "Киномир" Анастасия Семенчина, в 2015 году в зале IMAX в Барнауле можно будет увидеть такие фильмы, как "Восхождение Юпитер", Kingsman, "Золушка", "Робот по имени Чаппи", "Форсаж 7", "Мстители: эра Альтрона", "Земля будущего", "Мир Юрского периода", "Терминатор: Генезис", "Эверест", "Прогулка", "Звездные войны: Эпизод 7 – Пробуждение силы". Впрочем, список неокончательный. В него могут войти еще несколько картин.

Так, "Киномир" сейчас ведет переговоры, чтобы показать в новом кинотеатре IMAX фильмы прошлых лет – "Аватар" Джеймса Кэмерона, "Гравитацию" Альфонсо Куарона, а также "Интерстеллар" Кристофера Нолана.

Отметим, что всего восьмизальный  кинотеатр "Киномир Арена" рассчитан на 1 300 зрительских  мест, оснащен 5 3D-залами, 2 залами с местами для зрителей с ограниченными физическими возможностями, а также вип-залом "Ауди". Благодаря открытию зала IMAX, рассчитанного на 391 зрителя, зрители Барнаула смогут смотреть мировые премьеры в самом  непревзойденном качестве.

Стоимость билета в зал IMAX – от 190 до 500 рублей.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
брата и сестры Вачовски ;)
Ирина
Хорошо живем! В районе оставляем более 5000 человек без мед. обслуживания, бабку-блокадницу за кусок масла якобы украденного на тот свет отправили и в это же время открываем кинозал стоимостью 100 миллионов, который находится на таких задворках города, что туда кроме как на авто не доедешь...Замечательно!!!
смотритель
да это я Это не страна дураков. Это Россия 21 века в капиталистическом формате, который мы получили после известных событий 90-х годов прошлого века. Это мы с вами, дорогие земляки, проголосовали за этот путь развития в надежде на то,что каждый из нас "кто был никем. тот станет все".Каждый из нас хотел стать барином, а не холопом.А теперь возмущаетесь потому . что те места оказались занятыми, а холопами никто не хочет быть
андрей
круто,прыгнем с женой в машинку и поедем,давно ждали
Валерий
Сообщение для Якова Кац, наше предприятие в г.Новосибирск на основе концессии располагает кинотеатром Космос. Общая площадь кинотеатра 1500 кв. метров, срок концессии 25 лет, условия оплаты более чем превлектательны. Приглашаем к сотрудничеству.Думаю, что об условиях сможем договорится. Мой. тел. 8 913 912 94 25 С Уважением Башуров Валерий

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Архив