10

Барнаул

Году культуры на Алтае торжественно сказали: "До свидания!"

Мероприятие прошло в новеньком зале государственного оркестра "Сибирь".
Году культуры на Алтае торжественно сказали: "До свидания!"
Году культуры на Алтае торжественно сказали: "До свидания!"
ИА Атмосфера
  • 16 декабря, 2014

Барнаул, 16 декабря – Атмосфера. Торжественное закрытие Года культуры в Алтайском крае прошло во вторник в Барнауле в новом здании оркестра русских народных инструментов "Сибирь", которое было открыто в ноябре 2014 года.

На торжественном мероприятии по случаю закрытия Года культуры были приглашены делегации из городов и районов Алтайского края, в составе которых руководители органов местного самоуправления и работники муниципальных учреждений культуры – всего более 400 человек.

Так как 2015 год по решению президента Владимира Путина был объявлен Годом литературы, в фойе первого этажа зрителям была представлена книжная выставка "От Года культуры к Году литературы".

В праздничной программе, посвященной мероприятию, приняли участие лучшие коллективы региона – артисты краевых театрально-концертных организаций, оркестр "Сибирь", академический хор города Барнаула.

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, присутствовавшего на мероприятии, ему сложно выделить главное культурное событие года для региона.

"Год культуры на Алтае состоялся, потому что был выстроен по единой концепции. Она заключается в том, что мы сочетаем в себе массовое и самодеятельное творчество с высокопрофессиональным искусством в Алтайском крае. Я убежден в том, что в Год культуры в Алтайском крае мы придали определённый импульс обновления культурной жизни нашего региона. Мы не оставили без внимания практически ни один сегмент нашего культурного пространства. Здесь и музыкальное, исполнительское искусство, театр, изобразительное искусство, профессиональная культура и народное художественное творчество", – заявил ИА "Атмосфера" Александр Карлин.

При этом глава региона не смог озвучить точную сумму, которая была потрачена в 2014 году из краевого и федерального бюджета на помощь учреждениям и работникам культуры в Алтайском крае.

"Все, что запланировано, вплоть до последней копейки мы культуре отдаем. Мы ожидаем дополнительных выделений из федерального бюджета. Буквально в эти дни проходят завершающие этапы федеральных процедур, и мы по целому ряду наших проектов, которые мы заявляли на конкурсной основе, получим очень приличное финансирование. Например, на оснащение нашего театра драмы имени Василия Шукшина мы планируем получить порядка 12 миллионов рублей из федерального бюджета через Министерство культуры РФ", – подытожил губернатор.

В ходе церемонии закрытия Года культуры на Алтае глава региона вручил работникам культуры государственные и краевые награды.

В частности, в соответствии с указом президента почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации" присвоено артистке-вокалистке Алтайского государственного театра музыкальной комедии Виктории Гальцевой.

Кроме того, приказом Министерства культуры РФ благодарность объявлена артисту-вокалисту Алтайского государственного театра музыкальной комедии Юрию Голубеву, хормейстеру народного ансамбля русской песни "Белоросы" культурно-досугового центра "Космос" Новоалтайска Валерию Денисову и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Детской школы искусств № 8 Барнаула Ольге Жуковой.

"В этом году было много интересных театральных постановок. Яркими событиями были Рождественские чтения. Мне как работнику культуры было очень приятно, что уходящий год был посвящен культуре. Для ее популяризации в обществе это имеет немалое значение. Тем более у нас в Сибири", – подвел итоги Года культуры артист Алтайского государственного театра музыкальной комедии Юрий Голубев.

Отметим, всего в Год культуры в Алтайском крае было проведено около 170 мероприятий. 2015 год в России, по решению президента РФ, объявлен Годом литературы. По этому случаю в Алтайском крае будет выпущено несколько издательских проектов.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Хороший текст! Ребята молодцы!
Анонимный
Культура это комосексуализм это вотка, это много вотки, это наркота, это праституция. Вот шо такое культура
Анонимный
Заголовок неоднозначный. Читается как "культуре сказали до свиданья" :)

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив