6

Барнаул

"В ожидании зрителя" – алтайские театры готовятся к новому сезону

Чего ждать зрителям от нового театрального сезона?
"В ожидании зрителя" – алтайские театры готовятся к новому сезону
"В ожидании зрителя" – алтайские театры готовятся к новому сезону
ИА Атмосфера
  • 20 августа, 2014

Барнаул, 20 авг. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Шесть театров Алтайского края уже вплотную приступили к подготовке к новому сезону, который откроется уже осенью. Прошлый сезон для некоторых из них был нелегким, предстоящий ожидается еще интереснее. В МТА, например, сменилось руководство, главный режиссер и половина актеров, а театр кукол в Рубцовске долгое время никак не мог начать работать из-за того, что власти города не сделали вовремя ремонт. ИА "Атмосфера" выясняло, чем могут завлечь к себе зрителя алтайские театры и с какими проблемами они могут столкнуться в новом сезоне.

Театр драмы

Главный театр Алтайского края в прошлом сезоне сделал ставку на экспериментальную сцену и не прогадал. Постановка "Пленные духи" стала самой яркой в череде довольно неоднозначных каникулярных спектаклей, после чего молодой режиссер Алексей Логачев принялся ставить самого Шекспира. Впрочем, не трагедию, а комедию. "Укрощение строптивой" позже из-за болезни актеров отложили на время, но уже этой осенью "хвост" с прошлого сезона намерены закрыть. Также был полностью отремонтирован зал экспериментальной сцены – добавили часть оборудования и заменили сидения. Помимо прихода в труппу пятерых артистов, это, пожалуй, стало главным межсезонным событием в жизни театра драмы, который ежегодно посещают десятки тысяч человек.

Официальным открытием 93-го театрального сезона 10 октября станет премьера спектакля "Я пришел дать вам волю" по одноименному роману Василия Шукшина. Режиссером спектакля – народным артистом России Александром Зыковым уже проведены первые репетиции. Обещают, что будет интересно. Зыков – любимец барнаульской публики, и проблем с посещаемостью, судя по всему, у долгожданной постановки быть не должно.

"В новом сезоне ожидаем притока зрителей. Жителей Алтайского края ждут несколько больших премьер. Сейчас ведутся переговоры с иностранным автором о постановке его пьесы. Будьте уверены, в этом году на большой сцене театра будет три крупных премьеры", – рассказала ИА "Атмосфера" директор краевого театра драмы имени Шукшина Любовь Березина.

МТА  

Скандальный уход сначала директора МТА Татьяны Козицыной, а потом главного режиссера Дмитрия Егорова  стал главным культурным потрясением последних лет. Выяснилось, что при реконструкции театра было  закуплено некачественное оборудование на 14 миллионов рублей. Сначала возбудили уголовное дело против его поставщика, а позже и против бывшего директора театра Татьяны Козицыной по факту хищения 126 тысяч рублей. Новое же руководство МТА фактически проводит первый самостоятельный сезон, и он обещает быть не самым легким.

Прежде всего, это связано с увольнением почти двух десятков актеров знаменитого Золотухинского курса, которые не смирились с уходом Егорова и Козицыной. В этой связи из репертуара театра пришлось убрать большую часть спектаклей. Именно с этим связаны планы МТА показать в новом сезоне сразу семь премьер.

Уже идет работа над спектаклями "Еще раз про любовь" по пьесе Эдварда Радзинского и "Бег" по пьесе Михаила Булгакова. Кроме того, будут поставлены сказки "Три толстяка" и "Летучий корабль", спектакль по роману Сэлинджера "Над пропастью во ржи" и спектакль, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Пополнится репертуар театра и отечественной классикой – спектаклем "Вишневый сад" по одноименной пьесе Антона Чехова.

Также в театре за лето устранили технические недоделки, оставшиеся после реконструкции здания. Установили лобовой свет, люки-провалы и подъемно-опускную площадку. В скором времени начнутся ремонтные работы на крыше театра. В труппу артистов пришли 11 человек. В общем, сейчас МТА, как чистый лист, который готов к новым экспериментам.

Остальные

С барнаульским театром музыкальной комедии все, в принципе, понятно. С коммерческой точки зрения театр очень успешен – барнаульская публика охотно идет на многочисленные нафталиновые постановки, принося деньги в кассу. Нового же здания, несмотря на многочисленные реконструкции культурных объектов в крае в последнее время, театру не стоит ждать. 

Театр кукол "Сказка" в этом году отпраздновал полувековой юбилей. Некоторое время назад театр переехал из родного дома на улице Пушкина, 41, в ДК Моторостроителей. Нового здания опять же не обещают. К тому же строящийся по соседству  культурно-деловой центр "Пушкинский" вызвал трещину в старом здании театра кукол. Как говорится, лечим, калеча.

Рубцовский театр кукол в прошлом сезоне переехал из старой "сталинки" в Центральный дом молодежи. Здание было построено в 1951 году и находилось не в лучшем состоянии. Местные власти планировали успеть провести ремонт в октябре прошлого года, но не успели. В итоге начало сезона было сорвано. Сейчас, по словам директора театра Земфиры Брахман, нет основания для повторения подобной ситуации.

"Открытие будет, как обычно, в середине октября. Выпускаем новые сказки "Родник" и "Синенький цветочек". Сейчас идут постепенно ремонтные работы. Ставят входные двери, окна театра, покрашен зрительный зал, сделают металлическую конструкцию для светового оборудования. Ждем зрителей теперь", – рассказала ИА "Атмосфера" директор рубцовского театра.

Не самый передовой с точки зрения культуры Бийск в последние годы вообще не испытывает серьезных проблем.  В ряды Бийского драматического театра в этом году влились несколько актеров, а откроется сезон постановкой "Любовное безумие" по Жану Реньяру.

Впрочем, главное событие для всех алтайских театров произойдет уже осенью. В октябре 2014 года в столице Алтайского края впервые состоится Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени народного артиста России Валерия Золотухина.

Предполагается, что участниками фестиваля станут театры с драматическими спектаклями разных форм, ориентированными на зрителей от 16 до 35 лет.

В рамках фестиваля, кроме показа конкурсных спектаклей, будут проходить открытые обсуждения постановок с российскими критиками, запланирована программа читок современной российской драматургии, мастер-классы, лаборатории и семинары крупнейших российских театральных специалистов.



 

Новости партнеров

Комментарии

Анна
Как-то обидно за театр музкомедии. Уже давно небыло там "нафталиновых" постановок, по крайней мере с тех пор, как Константин Яковлев (кстати, лауреат первой премии Золотухина) стал режиссером. Стоит хотя бы обратить внимание на такие постановки последнего сезона, как "Человек из Ламанчи" и "Маугли" - ярко и современно! Ну и конечно "Сильва" - пример классической оперетты, спектакль, который интересен всем поколениям.Так что, люди, идите в театр!))) Не верьте чужому мнению, составляйте свое собственное)))
Алина
Фу-фу-фу! как не вкусно!!! Название: "В ожидании зрителя" - алтайские театры готовятся к новому сезону" совершенно не соответствует содержанию. Если уж освящать культурную жизнь всех краевых театров, то нужно это делать со знанием дела. Вопрос - А давно ли автор был в театре? А то скандалы, интриги, расследования... В итоге чем нас удивят театры кроме неремонтированных или заремонтированных зданий непонятно. Остается только Драма! о-о-очень уж подробно описано)))
Татьяна
В Театре Музкомедии нет таких спектаклей, как написано тут. Сходите и убедитесь сами. Очень классный спектакль Сильва, Спящая красавица, Маугли,Бабий бунт. Только человек, давно не смотревший/ или совсем не смотревший спектакли в нем, может сказать про нафталин.
Ульяна
Немного странная статья (на мой взгляд). Ощущение такое, что в городе 2 "нормальных" театра, а музкомедия с куклами просто сидят и ждут, когда им отремонтируют или построят здания. Про Бийск и Рубцовск сказать ничего не могу, т.к. живу в Барнауле, но за наши театры прям обидно. Театр кукол прекрасно работает и в таких "бездомных" условиях, сколько чудесных сказок поставили. Одна "Спящая красавица" чего стоит. Несколько раз с детьми ходили...глаз не оторвать. А назвать спектакли музкомедии "нафталиновыми" - это уж, как минимум, не профессионально со стороны автора. аж глаз режет... Конечно, есть у них спектакли, которые уже не один год идут в театре, но, раз идут значит на них ходят...и,как следствие, значит людям нравятся - с какими зрелищностью и масштабом там постановки осуществляют..дай Бог каждому. "Сильва" к примеру - очень классный спектакль -нафталином даже не пахнет (советую.на столичном уровне сделали. очень понравилось). Ну и, ко всему прочему, юбилей уних в этом году - 55-й сезон открывают, а об этом ни слова. После прочтения статьи кажется, что фундаментом культурной жизни края являются скандалы, увольнения и ремонт, а не спектакли, над которыми сотни людей работают. Не подумайте, что заступаюсь. Драму с МТА тоже люблю. Претензия к автору. Хотелось (судя по названию) узнать о планах на сезон, а получилось одно огорчение.

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Архив