2

Барнаул

Приговор по делу о крушении "Булгарии" зачитывают в Казани

Судья в четверг начал зачитывать приговор по делу о крушении теплохода "Булгария", которое произошло три года назад в Куйбышевском водохранилище.
Приговор по делу о крушении "Булгарии" зачитывают в Казани
Приговор по делу о крушении "Булгарии" зачитывают в Казани
ИА Атмосфера
  • 3 июля, 2014

Барнаул, 3 июля. – Атмосфера. Судья в четверг начал зачитывать приговор по делу о крушении теплохода "Булгария", которое произошло три года назад  в Куйбышевском водохранилище, сообщает «Российская газета».

"На скамье подсудимых – пятеро обвиняемых. Прокуратура просит суд отправить их в колонию общего режима на сроки от шести до 14,5 года. Учитывая резонанс дела и число потерпевших (речь идет о 179 пассажирах из числа выживших в катастрофе и родственников погибших), судья Сергей Якунин вынесет приговор на сцене здания ДК "Юность". Туда же привезут и клетку для обвиняемых", – отмечает издание.

Четверо обвиняемых – субарендатор "Булгарии" Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, начальник Казанского отдела Ространснадзора Ирек Тимергазеев и его подчиненный Владислав Семенов – находятся под стражей уже почти три года. Их арестовали через несколько дней после кораблекрушения. Они неоднократно добивались в суде освобождения под домашний арест или подписку о невыезде, но суд посчитал, что они могут помешать расследованию дела и надавить на свидетелей. На свободе под подпиской о невыезде до сих пор остается только старпом Равиль Хаметов.

Гособвинение запросило для субарендатора теплохода Светланы Инякиной самое строгое по инкриминируемым статьям наказание – 14,5 года. Ее обвиняют по трем статьям – "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", "нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта" и "нарушение правил охраны труда". Кроме того, Инякину хотят лишить права заниматься коммерческими перевозками на протяжении трех лет.

Старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова обвинение просит отправить в колонию общего режима на семь лет, а также лишить его на три года права работать в регистре. Его обвиняют по статьям "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "злоупотребление должностными полномочиями".

Для старпома капитана Равиля Хаметова – единственного из обвиняемых, находящегося под подпиской о невыезде, старший помощник татарской транспортной прокуратуры Евгений Дикарев просит шесть лет и десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Арестовать старпома гособвинение попросило в зале суда сразу же после вынесения приговора. В вину Хаметову вменяется "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена".

Начальнику Казанского отдела Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему сотруднику Ространснадзора Владиславу Семенову грозит до восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кстати, только Семенов, хоть и частично, признал свою вину. И того и другого обвиняют в "злоупотреблении должностными полномочиями".

Каждому из обвиняемых было предоставлено последнее слово. И только Инякина воздержалась, сказав лишь, что ждет от судьи "человеческого решения". Извинений от нее потерпевшие так и не дождались.

Тимергазеев заявил суду, что "корабль потопил не акт проверки, а незадраенные иллюминаторы", так что его вины в случившемся нет. Старпом Хаметов переложил вину на погибшего капитана Александра Островского. "Если бы я управлял этим судном, трагедии бы не случилось", – сказал он.

Семенов в своем последнем слове заявил, что признает только моральную сторону обвинения и принимает тот факт, что вину нужно на кого-то переложить. По его словам, если бы он чувствовал, что виноват, то не прожил бы эти три года. Ивашов вообще заявил, что к гибели людей непричастен, и попросил полностью его оправдать.

10 июля исполнится три года с тех пор, как случилась катастрофа. Теплоход "Булгария" возвращался из города Болгара. На воде из-за ухудшившейся погоды было неспокойно, но, несмотря на это, капитан принял решение возвращаться в Казань. Двухпалубное прогулочное судно ушло под воду близ села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана в считаные минуты. В момент катастрофы на его борту находился 201 человек. 122 из них спасти не удалось. Среди них было 28 детей.

Новости партнеров

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив