0

Барнаул

Крупный пожар в Угловском районе ликвидирован

ИА Атмосфера
  • 6 июля, 2022
Об этом 5 июля сообщила Региональная диспетчерская служба Минприроды Алтайского края

Огнем пройдено 3409 гектаров государственного лесного фонда на территории Алтайского края. Сколько из этой площади пострадало именно леса – предстоит определить лесопатологам в ходе инструментального наземного обследования. Напомним, причиной пожара стала гроза. С огнем боролись 14 дней.

Оперативным штабом регионального Минприроды для тушения огненной стихии были переброшены значительные силы и средства лесных пожарных формирований со всего края. Ежедневно на тушении лесного пожара было задействовано более 150 человек личного состава краевых автономных учреждений «Алтайлес», «Боровлянский лесхоз» и арендаторов лесных участков и более 50 единиц техники различной модификации. Несколько раз в сутки лесные пожарные проводили облет и объезд территории для корректировки плана тушения лесного пожара

К ликвидации пожара были привлечены пожарные десантники из Республики Алтай, спасатели МЧС для недопущения перехода огня в населенные пункты, а также самолет БЕ-200. В общей сложности с борта воздушного судна было произведено 10 сливов, каждый по 12 тонн воды.

Оперативным штабом по тушению лесного пожара, который находился в селе Лаптев Лог Угловского района, было организовано тушение, заправка транспортных средств, их ремонт, горячее питание и ночлег.

Сформированная группировка сил и средств пожаротушения, межведомственное взаимодействие, проводимый комплекс профилактических мероприятий в непростых погодных условиях позволил обеспечить приемлемый уровень защиты населения Алтайского края от лесного пожара и не допустить его перехода на населенные пункты.

На текущий момент в юго-западной части Алтайского края продолжает сохраняться высокий класс пожарной опасности. Управлением лесами подготовлена и направлена в адрес Отделов обеспечения полномочий в области лесных отношений и арендаторов лесных участков дополнительная радиограмма о прогнозируемых сухих грозах. Все пожарные расчеты находятся в полной готовности оперативно реагировать на складывающуюся лесопожарную обстановку.

Минприроды Алтайского края выражает благодарность всем участникам ликвидации крупного лесного пожара.

И

Источник: Пресс-служба Минприроды АК www.minprirody.alregn.ru

Фото: скрин с видео облета 05.07.2022

 

Новости партнеров

В Алтайском крае открылась библиотека нового поколения

Республика Алтай усиливает борьбу с вредными привычками

Более пяти тысяч жителей Алтайского края получили господдержку через соцконтракты

Деловой гороскоп на 19 октября: космические советы для успешного бизнеса

Барнаульский футболист Соболев признан одним из лучших в мире

Бюджет ОМС Алтайского края на 2026 год составит более 55 млрд рублей

Алтайский край ждет бум инвестиций благодаря новой энергетической стратегии

В Бийске стартует рекультивация территории старого лакокрасочного завода

Александр Романенко высоко оценил достижения "Алтайтрансмаш-сервис" в Рубцовске

Деловой гороскоп на 18 октября: космические советы для успешного бизнеса

17 октября: кадровые перестановки в "Движении первых" и проект краевого госархива

Участник СВО Андрей Пиминов возглавил "Движение Первых" в Алтайском крае

Барнаул готовится к благоустройству аллеи в поселке Южный

Барнаульская компания займется масштабным обновлением поликлиники БСМП-2

Барнаульская УК проиграла в суде из-за неготовности к отопительному сезону

Барнаул получил 14 новых троллейбусов

Александр Романенко вручил медаль родителям героя СВО

Перевозчик требует компенсацию от мэрии Барнаула после ДТП

Строительство высотки у барнаульского стадиона не требует согласования с жителями

Умерла основательница волонтерской группы "Весточка из дома— с заботой о солдате"

В Барнауле одобрили проект нового здания архива Алтайского края

Сбережения жителей Алтайского края превысили 436 млрд рублей

Доходы бюджета Алтайского края в 2026 году вырастут на 20%

Жительницу Алтайского края будут судить за убийство восьмимесячной дочери

В Алтайском крае досрочно завершили ремонт участка дороги на Чуйском тракте

Архив