4

Барнаул

Виктор Томенко провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Подготовка к предстоящему паводкоопасному периоду начата заблаговременно.
Виктор Томенко провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности
Виктор Томенко провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности
ИА Атмосфера
  • 10 февраля, 2022

Алтайский край, 10 февраля - Атмосфера. В четверг, 10 февраля, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края.

Рассмотрены вопросы подготовки территориальной подсистемы РСЧС Алтайского края к предстоящему паводку. Главы муниципальных образований края приняли участие в заседании в режиме видеоселекторной связи.

Виктор Томенко отметил, что подготовка к предстоящему паводкоопасному периоду начата заблаговременно. Приняты необходимые нормативно-правовые акты, разработаны и уточнены планы. Так, краевой план, согласно которому ведется подготовка, утвержден в январе.

Начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Савин представил прогноз развития паводка на территории края в текущем году. Анализ данных снегозапасов показывает, что в бассейне Оби снежный покров составил от 59 до 137 процентов нормы. Наименьшие снегозапасы сформировались в бассейнах рек Бия, Чарыш, Алей, Катунь и Кулунда, немногим выше среднемноголетних - по бассейнам рек Бурла и Чумыш.

Дмитрий Савин назвал несколько факторов, которые позволяют сделать благоприятный прогноз в части развития паводковой ситуации. Так, глубина промерзания почвы на 1 февраля практически по всей территории края ниже, а местами значительно ниже нормы. При этом увлажнение почв можно считать оптимальным, что положительно влияет на инфильтрацию, то есть способность впитывать влагу. В то же время Дмитрий Савин отметил, что накопление снегозапасов будет продолжаться в феврале и марте.

"Основополагающим фактором развития паводковой ситуации является характер весенних погодных процессов: температурный режим, от которого будет зависеть интенсивность снеготаяния, а также интенсивность и количество осадков в весенний период. Мониторинг ведется в повседневном режиме, прогноз будет уточняться по мере поступления дополнительной информации", - сказал начальник краевого гидрометцентра. После 15 марта начнутся работы на снегомерных маршрутах в горах Республики Алтай, что позволит более точно спрогнозировать прохождение второй волны паводка.

На территории Алтайского края риску подтопления, вызванного различными паводковыми явлениями, подвержено 39 муниципальных образований, 182 населенных пункта, более 16 тысяч домов с населением 45 тысяч человек, 89 объектов социальной сферы и инфраструктуры. В этих муниципалитетах подготовлено к работе 409 пунктов временного размещения населения общей вместимостью более 70 тысяч человек. Такую информацию представил начальник ККУ "УГОЧС и ПБ в Алтайском крае" Михаил Плешивцев.

По его словам, для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории края задействован 51 стационарный гидрологический пост. Дополнительно будет развернуто 16 временных водомерных постов. Также будут учитываться данные беспилотных авиационных систем и космического мониторинга.

Основные усилия при подготовке к половодью направлены на вывоз снега, очистку ливневых стоков, отсыпку низменных участков местности, прокладку и очистку водоотводных каналов, распиловку и чернение льда, а также на проведение предупредительных взрывных работ на затороопасных участках.

Проводя анализ готовности региона к паводку, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук отметил: "В период ликвидации или угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на базе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю функционирует межведомственный оперативный штаб. В целях организации мониторинга обстановки на территориях 69 муниципальных образований региона спланирована работа оперативных групп и пожарно-спасательных гарнизонов. В целях обеспечения безопасного пропуска паводка и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории края создана группировка сил и средств общей численностью свыше 19 тысяч человек и более 5 тысяч единицы техники".

Подводя итоги заседания, Губернатор призвал представителей всех ведомств к внимательной и ответственной работе. Даже на фоне предварительного прогноза о спокойном развитии паводковой ситуации органам власти необходимо обеспечить должный контроль по своим направлениям. Слаженная работа в период подготовки и прохождения паводка позволит оперативно реагировать на угрозы, поддерживать стабильную работу всех систем жизнеобеспечения.

Виктор Томенко подчеркнул, что подготовка к паводку в текущем году ведется в условиях пандемии, что в обязательном порядке должно учитываться при отработке возможных алгоритмов действия при прохождении паводкового периода. В том числе при организации пунктов временного размещения пострадавшего населения.

Особое внимание следует уделить готовности к паводку на уровне муниципалитетов. Речь идет в том числе об оценке наличия необходимых материальных ресурсов, усилении контроля над состоянием гидротехнических сооружений, особенно не имеющих собственника, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Новости партнеров

К 300-летию Барнаула городу сделают подарок - глобальный объект благоустройства

Пять человек стали кандидатами на пост ректора АлтГУ

Жители барнаульского посёлка создали петицию из-за увеличения числа бродячих собак

Аэропорт Горно-Алтайска исследует необходимость открытия международных рейсов

Как губернаторы "двух Алтаев" оценили прошедшие выборы президента России?

Алтайские депутаты намерены скорректировать закон о "наливайках"

В Барнауле нашли подрядчиков для реконструкции трёх городских парков (обновлено)

Рекордный конкурс. Заявки на пост мэра Новосибирска подал 21 кандидат

Вице-мэр Новосибирска Артём Скатов покинул свой пост

Алтайские общественники направили обращение в Госдуму с требованием о запрете абортов

Как результаты выборов в Алтайском крае выглядят на фоне других регионов СФО?

В краевой столице продолжается сезон весенних продовольственных ярмарок

Вне конкуренции. Избирком подвел предварительные итоги президентских выборов на Алтае

Жители Алтайского края получили государственные награды от Владимира Путина

Какое название предлагали барнаульцы для бывшего парка имени Ленина и что выбрали?

Партийные будни. Чем с 11 по 17 марта занимались партии в Алтайском крае

ЦИК обработала более 99% протоколов. Результаты уже не изменятся

В Барнауле изменят летнюю схему движения на Змеиногорском тракте

Генеральный план Барнаула должны вынести на обсуждение в ближайшее время

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 11 по 17 марта

Стали известны результаты выборов президента на ДЭГ в Алтайском крае

Исторический рекорд. С каким результатом побеждает Владимир Путин?

После обработки половины протоколов на выборах президента расклад не изменился

Первые итоги выборов президента в Алтайском крае. Сколько набрал Владимир Путин

Обработано больше четверти протоколов президентских выборов

Архив