4

Барнаул

Виктор Томенко распорядился выделить 5 миллиардов рублей на повышение надежности теплоснабжения города Яровое

Лишь только личное вмешательство губернатора помогло исправить экстренную ситуацию.
Виктор Томенко распорядился выделить 5 миллиардов рублей на повышение надежности теплоснабжения города Яровое
Виктор Томенко распорядился выделить 5 миллиардов рублей на повышение надежности теплоснабжения города Яровое
ИА Атмосфера
  • 30 декабря, 2021

Алтайский край, 30 декабря - Атмосфера. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе рабочей поездки обсудил с руководством города задачи по обеспечению потребителей теплом в текущем отопительном периоде, а также перспективные планы создания более эффективной схемы теплоснабжения.

В ходе рабочей встречи Губернатора с исполняющим обязанности главы города Николаем Бачуриным обсуждалась текущая ситуация с выработкой тепловой энергии для потребителей.

В настоящее время на Яровской ТЭЦ работают два котла, параметры теплоносителя превышают нормативные. В резерве находится еще один котел. Запас угля на станции - порядка 6 тысяч тонн, в начале января ожидается поставка еще 6,7 тысячи тонн. Этого запаса должно быть достаточно для отопления города до конца января. Николай Бачурин поблагодарил за постоянную помощь со стороны Правительства края, в том числе за финансирование приобретения угля.

О ситуации на Яровской ТЭЦ главу региона проинформировал директор муниципального предприятия "ЯТЭК" Сергей Белоуско во время посещения этого производственного объекта.

"Ясно, что на ТЭЦ сегодня происходит: с помощью краевых властей удалось обеспечить необходимые запасы угля, в течение января мы будем оказывать помощь в его приобретении. Думаю, что в этой части сложностей до конца нынешнего отопительного сезона уже быть не должно. Другое дело, что само оборудование требует повышенного внимания - станция старая, ее уже неоднократно ремонтировали, но она не защищена от нештатных ситуаций разной степени сложности. На предприятии работают люди, преданные своему делу: сколько бы пертурбаций не пережил этот объект за последние 10-15 лет, коллектив, обладающий уникальными компетенциями, все-таки сохранен. Это мы будем поддерживать", - заявил Виктор Томенко.

На встрече с активом Ярового Виктор Томенко обсудил задачи текущей деятельности органов власти в связи с тем, что глава города Виталий Самобочий временно отстранен от должности как подозреваемый по уголовному делу.

Также Виктор Томенко провел в администрации Ярового производственное совещание, с участниками которого обсудил план действий на ближайший год, включая ремонт оборудования, закупки топлива, перспективы дальнейшей работы городской ТЭЦ.

"Мы выработали основные решения. Самое главное - мы решили, что должны серьезно вложиться в обеспечение надежной работы станции на ближайшие несколько лет. Одновременно начата проработка вариантов новой, более эффективной схемы теплоснабжения", - сообщил Виктор Томенко. Работа будет идти последовательно - подготовка технико-экономического обоснования, выбор проектного решения и его реализация. По мнению главы региона, эта часть работы может быть завершена в конце 2025-го или в 2026 году.

"Работа длительная, но делать ее надо, потому что ресурс действующей станции даже при вложении немалых финансовых средств (речь идет о сотнях миллионов рублей) рассчитан на несколько лет. Учитывая, что Яровому жить долго и, я убежден, счастливо, выполнять свою функцию города-курорта, то и систему нужно строить новую и надолго", - констатировал глава региона.

В связи с тем, что эксплуатирующее ТЭЦ муниципальное предприятие находится в сложном положении, также приняты принципиальные решения.

"С кредиторами будет проведена дополнительная работа. Будем обеспечивать и устойчивое функционирование комплекса теплоснабжения, и организационно-правовую сторону - предприятие должно работать, администрация города, которой оно подведомственно, должна будет обеспечить реализацию и технических, и финансовых планов, которые мы сегодня разработали", - сказал Виктор Томенко.

По словам Губернатора, поддержание работоспособности городской ТЭЦ и реализация перспективных планов укрепления надежности и развития станции потребуют около 5 миллиардов рублей на ближайшие четыре года. Механизмы государственного финансирования также предстоит обсудить в самое ближайшее время. Дополнительные сложности создает принятое десятки лет назад при строительстве этой ТЭЦ проектное решение - станция нуждается в угле особой марки, его стоимость очень высока, велик и расход топлива.

Дополнительные расходы на поддержание стабильной работы ТЭЦ в Яровом предстоит предусмотреть в бюджете края.

"Будет еще серьезный разговор с депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания о необходимых для этого средствах. Все эти решения необходимо подготовить и осуществить в короткие сроки. Темпы снижать нельзя, нужно все делать очень быстро. В том числе и решать вопрос об установке (фактически строительстве) на ТЭЦ нового котла. Необходимы дополнительные резервные мощности, ведь этот объект - единственный источник тепла на весь город. Решение вопросов безопасности и жизнеобеспечения всегда будет на нашем жестком контроле", - подчеркнул Виктор Томенко.

Глава региона также провел заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, где были детально рассмотрены планы организации мероприятий при возникновении различных нештатных ситуаций в работе системы теплоснабжения города Яровое, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Новости партнеров

Аэропорт Горно-Алтайска исследует необходимость открытия международных рейсов

Как губернаторы "двух Алтаев" оценили прошедшие выборы президента России?

Алтайские депутаты намерены скорректировать закон о "наливайках"

В Барнауле нашли подрядчиков для реконструкции двух городских парков

Рекордный конкурс. Заявки на пост мэра Новосибирска подал 21 кандидат

Вице-мэр Новосибирска Артём Скатов покинул свой пост

Алтайские общественники направили обращение в Госдуму с требованием о запрете абортов

Как результаты выборов в Алтайском крае выглядят на фоне других регионов СФО?

В краевой столице продолжается сезон весенних продовольственных ярмарок

Вне конкуренции. Избирком подвел предварительные итоги президентских выборов на Алтае

Жители Алтайского края получили государственные награды от Владимира Путина

Какое название предлагали барнаульцы для бывшего парка имени Ленина и что выбрали?

Партийные будни. Чем с 11 по 17 марта занимались партии в Алтайском крае

ЦИК обработала более 99% протоколов. Результаты уже не изменятся

В Барнауле изменят летнюю схему движения на Змеиногорском тракте

Генеральный план Барнаула должны вынести на обсуждение в ближайшее время

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 11 по 17 марта

Стали известны результаты выборов президента на ДЭГ в Алтайском крае

Исторический рекорд. С каким результатом побеждает Владимир Путин?

После обработки половины протоколов на выборах президента расклад не изменился

Первые итоги выборов президента в Алтайском крае. Сколько набрал Владимир Путин

Обработано больше четверти протоколов президентских выборов

Явка на избирательные участки в Алтайском крае на 18:00 превысила 50%

Явка нам выборы президента в Алтайском крае приближается к 50%

Явка на выборы президента в Алтайском крае превысила 40%

Архив