2

Барнаул

Хронология крушения самолёта L-410 в Иркутской области

Причины аварии будут установлены после расшифровки черных ящиков.
Хронология крушения самолёта L-410 в Иркутской области
Хронология крушения самолёта L-410 в Иркутской области
ИА Атмосфера
  • 13 сентября, 2021

Иркутск, 13 сентября - Атмосфера. В Иркутской области поздно вечером в воскресенье потерпел аварию пассажирский L-410. Самолет упал с небольшой высоты в условиях плотного тумана. По последним данным, погибли четыре человека, в том числе командир воздушного судна, один человек находился в критическом состоянии.

Приоритетными версиями пока остаются отказ техники и ошибка при пилотировании в сложных погодных условиях, сообщает МЧС России по Иркутской области.

Самолет L-410 (сборный рейс авиакомпаний "СиЛА" и "Аэросервис") совершал рейс Иркутск-Казачинское. По предварительным данным, он вылетел со значительной задержкой. На борту находились два члена экипажа и 16 пассажиров. Обычно полет по этому маршруту занимает около полутора часов. Сообщение о катастрофе поступило в МЧС в 23:15 по местному времени (18:15 по Москве). Самолет упал примерно в четырех километрах от села Казачинское, с небольшой высоты на остров в реке.

По предварительным данным, L-410 в момент падения совершал второй круг, пытаясь зайти на посадку в условиях плохой видимости.

Нужно отметить, что село Казачинское, административный центр Казачинско-Ленского района, находится от Иркутска примерно в 500 км по прямой, а по автомобильной и железной дорогам путь занимает более тысячи километров, поэтому авиарейс пользуется популярностью. Рейс Иркутск-Казачинское входит в перечень из 13 авиационных пассажирских маршрутов, которые субсидируются из бюджета Иркутской области.

Самолет L-410 Turbolet - двухвинтовой самолет чешского производства, предназначенный для местных авиалиний, способный использоваться на неподготовленных грунтовых площадках, на аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами. Авиакомпания "СиЛА" по данным на конец 2020 года в своем парке насчитывала шесть таких самолетов.

На место происшествия немедленно были направлены отряды спасателей, на поиски вылетел вертолет Ми-8. Впрочем, добраться быстро сотрудникам МЧС было трудно - помимо темноты сотрудникам МЧС мешал довольно густой туман, который, по словам местных жителей, в это время спустился над рекой и прилегающим лесом.

Сначала появились сведения о том, что при падении L-410 разрушился и загорелся. Однако вскоре иркутские власти возгорание опровергли.

"Я связался с пассажиркой, которая находится в салоне самолета. Конструкция самолета деформирована, пассажиры зажаты. Предварительно все живы, разговаривают. Произошла деформация корпуса, со слов очевидцев, пожара нет", - привела слова губернатора региона Игоря Кобзева пресс-служба областного правительства.

Пятерым участникам полета удалось выбраться практически сразу. Один из них находился в критическом состоянии. Одиннадцать человек оказались заблокированы в салоне.

Около часу ночи спасателям удалось добраться до места происшествия. В этот момент и выяснилось, что без жертв не обошлось. По последним данным, четыре человека, включая командира воздушного судна, погибли, еще один находился в критическом состоянии. Второго пилота медики застали в состоянии нервного срыва. Передвигаться самостоятельно после аварии могли только три человека. Спасатели и медики сразу же приступили к эвакуации пассажиров.

Следственный комитет России по факту ЧП с самолетом возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На место происшествия направлены специалисты криминалистического центра ведомства. Ход расследования уголовного дела поставлен Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате СКР, сообщили в ведомстве.

NB! Причины аварии будут установлены после расшифровки черных ящиков.

Пока, как уточнили в беседе с "Ъ" в Восточном межрегиональном следственном управлении СКР, наиболее вероятной является отказ техники. Впрочем, не исключается и ошибка экипажа в условиях плохой видимости.

Отметим, что недавно произошла авария с другим самолетом авиакомпании "СиЛА". Как сообщал "Ъ", 16 июля этого года в Томской области совершил жесткую посадку самолет Ан-28, совершавший рейс Кедровый-Томск. Все 18 человек, находившиеся на борту, выжили.

Новости партнеров

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив