-11

Барнаул

Масштабные возгорания сухой травы прошли на выходных в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 20 апреля, 2020
Безответственность и нарушение режима самоизоляции...

Барнаул, 20 апреля - Атмосфера. Период сухой и солнечной погоды и безответственность некоторых граждан, нарушающих правила пожарной безопасности, – вот истоки и причины сложившейся обстановки.

Сотрудники государственного пожарного надзора в минувшие выходные, как и накануне, с началом по-настоящему весенней погоды, активно работали с гражданами, проводили беседы, выявляли и наказывали нарушителей. Профилактическая компания организована в масштабах региона, во всех городах и районах.

"В субботу в Алтайском крае зарегистрировано 132 пожара, в воскресенье – 153. Большинство возгораний – палы сухой травы. Для сравнения стоит сказать, что до 13 апреля пожаров за сутки фиксировалось, как правило, порядка сорока. Причинами происшествий являются несанкционированные сельхозпалы, сжигание всевозможного мусора на приусадебных участках, неосторожное обращение с огнем в природной зоне", - рассказал Константин Илясов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Пожарно-спасательные подразделения оперативно реагируют на сообщения о пожарах. Главная задача – не допустить перехода огня на объекты и населённые пункты, и они, несмотря на большое количество возгораний, с этой задачей справляются. При мониторинге обстановки используются беспилотные авиасистемы, позволяющие оперативно обнаружить пожар. В минувшие выходные патрулирования с применением беспилотников прошли в районах края (Калманский, Первомайский, Павловский), а также на территории Ленинского района города Барнаула. За два дня на нарушителей составлено 162 административных протокола.

Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю прилагают максимум усилий для защиты населённых пунктов от огня, ведут серьёзную профилактическую работу, но возле каждой высохшей поляны невозможно организовать пожарный пост, также невозможно организовать контроль за каждым дачным участком.

"Прогноз на предстоящую неделю неблагоприятен в плане обстановки с пожарами: будет ещё теплее и также сухо. Мы продолжим контролировать ситуацию, вести профилактическую работу, но очень многое зависит и от сознательности наших сограждан. Каждому стоит быть крайне осторожным при обращении с огнем", - подчеркнул Константин Илясов.

Внимание: в условиях высокой пожарной опасности будьте крайне осторожны при обращении с огнем!

NB! Согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей

Новости партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Индексация пенсий в 2026 году: ключевые этапы и размеры повышения

Все те же и Ракшин. Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в ноябре?

Алтайский медвуз получил аккредитацию по магистерской программе психологии

Восьмилетняя девочка скончалась из-за неисправного оборудования скорой помощи

Мошенники не сдаются. Как обманывают покупателей квартир в Алтайском крае?

Больше половины барнаульцев одинаково радуются и дарению, и получению подарков

Алтайские специалисты предупредили о рисках, связанных с популярными конфетами

Правительство РФ одобрило создание игорной зоны в Республике Алтай

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов в зоне СВО новогодними подарками

Архив