-1

Барнаул

Сергей Меняйло провёл заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением COVID-19

Полномочный представитель провёл заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением COVID-19.
Сергей Меняйло провёл заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением COVID-19
Сергей Меняйло провёл заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением COVID-19
ИА Атмосфера
  • 15 апреля, 2020

Новосибирск, 15 апреля - Атмосфера. Сергей Меняйло провёл заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории  СФО.

По данным территориальных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию14 апреля в регионах округа за всё время эпидемии зарегистрировано 292 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 36 за последние сутки.

Всего в регионах Сибири выздоровели 47 человек, под медицинским наблюдением находятся более 13,6 тысячи человек, сняты с медицинского наблюдения более 47,5 тысячи граждан. За весь период эпидемии скончались два пациента с коронавирусом – в Иркутской области.

Полномочный представитель отметил: "Владимир Путин ещё раз подчеркнул важность «постоянного анализа ситуации и быстрой профессиональной реакции на происходящее".

"Мы видим, что количество заболевших коронавирусом в регионах Сибири увеличивается, в этой связи особенно важен баланс между обеспечением устойчивости экономики территорий и неукоснительным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований", – сказал Сергей Меняйло. В частности, главам регионов нужно при принятии управленческих решений о снятии или введении ограничительных мер в полной мере следовать рекомендациям специалистов Роспотребнадзора.

По представленной информации, для лечения пациентов с COVID-19 в субъектах Федерации округа продолжается работа по развёртыванию дополнительных инфекционных коек, общая потребность которых по расчётам Министерства здравоохранения России составляет 10,5 тысячи единиц. Наращивание мощностей планируется как за счёт действующих, так и создания новых мест.

В настоящее время в регионах Сибири диагностику коронавируса осуществляют 56 лабораторий, которые в сутки могут выполнять более 11 тысяч тестов. Во всех регионах округа проводится мониторинг потребностей в медицинских изделиях, запасных частях, расходных материалах, в том числе по аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Соответствующая информация в ежедневном режиме поступает в Министерство здравоохранения и Министерство промышленности и торговли России. На данный момент в медицинских организациях Сибири объём противовирусных препаратов, рекомендованных Минздравом России для лечения коронавирусной инфекции, составляют от двухнедельного до месячного запаса.

Для подготовки врачей и среднего медицинского персонала к работе с больными коронавирусной инфекцией региональными органами исполнительной власти доведены до руководителей медицинских организаций методические материалы Роспотребнадзора, дано поручение обеспечить освоение дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, методических рекомендаций и тематических образовательных модулей.

По поручению Президента России, медработникам, оказывающим медпомощь гражданам, у которых выявлен коронавирус, лицам из группы риска заражения инфекцией будут выплачиваться стимулирующие выплаты. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 апреля бюджетам регионов Сибирского федерального округа на эти цели выделены 658,8 миллиона рублей. Ещё 1,32 миллиарда рублей выделены Распоряжением Правительства РФ от 12 апреля.

Новости партнеров

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив