23

Барнаул

Продажу снюсов запретили несовершеннолетним в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 30 января, 2020
Данный вопрос курируется лично Виктором Томенко.

Барнаул, 30 января - Атмосфера. В четверг, 30 января, на первой в этом году сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты приняли подготовленный по поручению Губернатора края законопроект о запрете розничной продажи снюсов несовершеннолетним.

Напомним, в конце декабря 2019 года Губернатор края Виктор Томенко дал поручение Минздраву подготовить законопроект о запрете продажи так называемых снюсов (бестабачная никотиносодержащая продукция) несовершеннолетним, введении ответственности за нарушение запрета в регионе.

На сегодняшней сессии АКЗС законопроект принят депутатами сразу в двух чтениях. Он внес изменения в два краевых закона: один - запрещающий продажу снюсов несовершеннолетним и второй - устанавливающий ответственность.

Принятие данного закона вызвано тем, что в настоящее время существует проблема неограниченного оборота и, как следствие, потребления, особенно несовершеннолетними, никотиносодержащей продукции. В итоге возникает быстрое формирование привычки и появление различных сопутствующих заболеваний: нарушения в работе сердечно-сосудистой, центральной нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта.

С 2015 года табачные смеси в России запрещены, однако в продаже появились бестабачные, которые по заданным в федеральном законодательстве параметрам не попадали под этот запрет. Благодаря принятому краевому закону бестабачные смеси, причиняющие вред здоровью, запрещаются к распространению в торговых сетях несовершеннолетним. Закон принят в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, прав и законных интересов жителей Алтайского края, а также в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних.

Справка: Проекты федеральных законов, предусматривающие полный запрет продажи таких смесей, выведение их из оборота, в настоящее время разработаны и внесены в Госдуму. Их рассмотрение планируется на весенней сессии.

Новости партнеров

7 мая: поздравления с Днем Победы и попытка теракта

Новую гостиницу "Кислород O₂" торжественно открыли на "Бирюзовой Катуни"

Алтайские социалисты провели автопробег к 9 мая

В Барнауле предотвращена попытка подрыва кафедрального собора

Губернатор Алтайского края и депутаты приняли участие в акции “Сад памяти”

Барнаульский "Сталин-центр" не будет открыт к 9 мая, вопреки предыдущим заявлениям

Антон Герман контролирует дело о хищении крупных сумм у пайщиков КПК "Резерв"

Денис Голобородько поздравил ветерана Макара Астанина с 80-летним юбилеем Победы

В Алтайском крае через шесть лет будет жить менее 2 млн человек — Алтайкрайстат

В Барнауле открыли мемориальную доску в честь фронтовика Василия Вашкевича

В Алтайском крае повысили зарплаты муниципальным чиновникам и депутатам

Председатель АКЗС поздравил с Днем Победы алтайского ветерана ВОВ

Прокуратура начала проверку в связи с пожаром на свалке в Каменском районе

Четверо бийчан признаны виновными в махинациях с конфискованными автомобилями

Алтайские социалисты предлагают дать равные права на льготы пострадавшим от радиации

Аграрии Алтайского края начали сеять сахарную свеклу

Республика Алтай смогла увеличить свои доходы почти на треть

Алтайский край лидирует по поставкам подсолнечного масла на экспорт

6 мая: новый депутат АКЗС и юбилей Франка

Поисковый отряд “Фронт” ведет поиск родных алтайского солдата, воевавшего в ВОВ

Туристическая отрасль Алтая испытывает повышенный спрос на персонал

В Барнауле временно ограничат движение электросамокатов на определенных участках

Алтайские единороссы определились с новым депутатом Заксобрания

В Барнауле завершен ремонт знаменитых часов на доме №22 по проспекту Строителей

Алтайские семьи, в которых родился третий ребенок, смогут получить новую выплату

Архив