2

Барнаул

Продажу снюсов запретили несовершеннолетним в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 30 января, 2020
Данный вопрос курируется лично Виктором Томенко.

Барнаул, 30 января - Атмосфера. В четверг, 30 января, на первой в этом году сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты приняли подготовленный по поручению Губернатора края законопроект о запрете розничной продажи снюсов несовершеннолетним.

Напомним, в конце декабря 2019 года Губернатор края Виктор Томенко дал поручение Минздраву подготовить законопроект о запрете продажи так называемых снюсов (бестабачная никотиносодержащая продукция) несовершеннолетним, введении ответственности за нарушение запрета в регионе.

На сегодняшней сессии АКЗС законопроект принят депутатами сразу в двух чтениях. Он внес изменения в два краевых закона: один - запрещающий продажу снюсов несовершеннолетним и второй - устанавливающий ответственность.

Принятие данного закона вызвано тем, что в настоящее время существует проблема неограниченного оборота и, как следствие, потребления, особенно несовершеннолетними, никотиносодержащей продукции. В итоге возникает быстрое формирование привычки и появление различных сопутствующих заболеваний: нарушения в работе сердечно-сосудистой, центральной нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта.

С 2015 года табачные смеси в России запрещены, однако в продаже появились бестабачные, которые по заданным в федеральном законодательстве параметрам не попадали под этот запрет. Благодаря принятому краевому закону бестабачные смеси, причиняющие вред здоровью, запрещаются к распространению в торговых сетях несовершеннолетним. Закон принят в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, прав и законных интересов жителей Алтайского края, а также в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних.

Справка: Проекты федеральных законов, предусматривающие полный запрет продажи таких смесей, выведение их из оборота, в настоящее время разработаны и внесены в Госдуму. Их рассмотрение планируется на весенней сессии.

Новости партнеров

Виктор Томенко рассказал об улучшении состояния здравоохранения в Алтайском крае

В Алтайском крае 53% дорог приведены к нормативным показателям

На ликвидацию ртутных отходов в Республике Алтай понадобится около 9 млрд рублей

Состоялся первый этап конкурса кандидатов на должность главы Каменского района

В отношении депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой возбуждено уголовное дело

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в октябре?

Власти Барнаула рассказали на что чаще всего многодетные семьи тратят маткапитал

В 2026 году финансирование ремонта дорог в сельских районах превысит 780 млн рублей

19 ноября: запрет на добычу золота и дело помощницы депутата АКЗС

В шести районах Алтайского края хотят запретить добычу золота

В аэропорту Горно-Алтайска будет модернизирована взлетно-посадочная полоса

В центре Барнаула выкупили участок для застройки в рамках проекта Обского бульвара

В Барнауле устанавливают причину смерти работника на Алтайском сталелитейном заводе

Депутат Госдумы вернул автобусный маршрут в алтайское село

Лидер партии "Новые люди" посетил Алтайский край с рабочим визитом

Помощница депутата АКЗС может быть причастна к хищению почти 3 млн рублей

В Барнауле из-за ДТП на Змеиногорском тракте остановили трамвайное движение

Ученые АГМУ стали лауреатами премии Алтайского края в сфере науки и техники

Барнаульский застройщик в Новоалтайске приобрел пустырь для строительства ЖК

Архив