-8

Барнаул

Продажу снюсов запретили несовершеннолетним в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 30 января, 2020
Данный вопрос курируется лично Виктором Томенко.

Барнаул, 30 января - Атмосфера. В четверг, 30 января, на первой в этом году сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты приняли подготовленный по поручению Губернатора края законопроект о запрете розничной продажи снюсов несовершеннолетним.

Напомним, в конце декабря 2019 года Губернатор края Виктор Томенко дал поручение Минздраву подготовить законопроект о запрете продажи так называемых снюсов (бестабачная никотиносодержащая продукция) несовершеннолетним, введении ответственности за нарушение запрета в регионе.

На сегодняшней сессии АКЗС законопроект принят депутатами сразу в двух чтениях. Он внес изменения в два краевых закона: один - запрещающий продажу снюсов несовершеннолетним и второй - устанавливающий ответственность.

Принятие данного закона вызвано тем, что в настоящее время существует проблема неограниченного оборота и, как следствие, потребления, особенно несовершеннолетними, никотиносодержащей продукции. В итоге возникает быстрое формирование привычки и появление различных сопутствующих заболеваний: нарушения в работе сердечно-сосудистой, центральной нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта.

С 2015 года табачные смеси в России запрещены, однако в продаже появились бестабачные, которые по заданным в федеральном законодательстве параметрам не попадали под этот запрет. Благодаря принятому краевому закону бестабачные смеси, причиняющие вред здоровью, запрещаются к распространению в торговых сетях несовершеннолетним. Закон принят в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, прав и законных интересов жителей Алтайского края, а также в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних.

Справка: Проекты федеральных законов, предусматривающие полный запрет продажи таких смесей, выведение их из оборота, в настоящее время разработаны и внесены в Госдуму. Их рассмотрение планируется на весенней сессии.

Новости партнеров

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Архив