-10

Барнаул

Спасатели Алтайского края героически потушили международный пожар

ИА Атмосфера
  • 12 августа, 2019
Огонь мог задеть и Алтайский край, и Казахстан.
Барнаул, 12 августа - Атмосфера. Опыт совместных противопожарных учений помог спасателям Алтайского края и Республики Казахстан оперативно потушить трансграничный пожар.
 
Об этом в понедельник, 12 августа, заявил на оперативном совещании заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко. Он напомнил, что 8 августа в Михайловском районе Алтайского края, в двух километрах от границы с Республикой Казахстан, произошло возгорание в степи и возникла угроза перехода пожара на территорию Российской Федерации.
 
"В приграничной территории была зафиксирована термически активная точка. Для недопущения перехода степного пожара на территорию Российской Федерации лесная служба компании "Лес-сервис" совершила согласованный переход на территорию Казахстана и потушила пожар. В это же время подразделения МЧС Алтайского края прикрывали на границе возможность перехода пожара. Пожар был ликвидирован. Необходимо отметить, что учения, которые проводятся именно в Михайловском районе Алтайского края, позволили оперативно решить все вопросы, в том числе с переходом подразделений через границу", - отметил Игорь Степаненко.
 
По данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, на территорию Казахстана совершила переход лесная служба компании "Лес-сервис" - 25 человек и 11 единиц техники. Совместно с прибывшими подразделениями Республики Казахстан локализовано возгорание по фронту 1500 метров.
 
Две автоцистерны и шесть человек личного состава 68-й пожарно-спасательной части 9-го отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по Алтайскому краю находились на окарауливании на границе с Республикой Казахстан. Таким образом, благодаря совместным действиям удалось не допустить перехода степного пожара на территорию Алтайского края.
 
Кроме того, как сообщил Игорь Степаненко, в связи с ухудшением пожароопасной обстановки в Сибирском федеральном округе аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (85 человек) направлена в Богучанский район Красноярского края для тушения лесных пожаров и проведения оперативных мероприятий по защите населенных пунктов. Группировка дислоцирована в районном центре Богучаны, при этом осуществляет работу на территории большого лесного района Красноярского края.

Новости партнеров

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Архив