-2

Барнаул

Ребенок погиб при пожаре в палаточном лагере Хабаровском крае

ИА Атмосфера
  • 23 июля, 2019
Еще трое детей находятся в реанимации в очень тяжёлом состоянии

Барнаул, 23 июля - Атмосфера. В палаточном городке на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края произошел крупный пожар. По данным МЧС региона, всего в городке было 26 палаток, из них 20 сгорели. Там находились 189 детей в возрасте от семи лет, из которых трое пострадали и находятся в реанимации, один ребенок погиб. СК возбудил уголовное по статье дело "причинение смерти по неосторожности".

"Трое детей в реанимации в очень тяжёлом состоянии. Они находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. Пока всего (лекарств) хватает. Главврач Солнечной ЦРБ консультируется с Москвой, с Хабаровском, делается всё, но состояние очень тяжелое. Ещё одна девочка была в шоковом состоянии, она отходит от шока", - рассказали в МЧС.

При этом стало известно, что в лагерь "Холдоми" детям на текущую смену было продано 428 путёвок, хотя мест в корпусах – 226. Кто разрешил размещать детей в палатках – пытался выяснить губернатор Хабаровского края, сообщает ИА AmurMedia.
"Это что, взрослые жили в корпусах, а детей выгнали на улицу? Если бы мне сообщили, что для детей поставили палаточный лагерь – его бы через 10 минут уже не было, — заявил на экстренном совещании губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. – Взрослых размещаете в комфорте, а детей в палатках, чтобы деньги косить?"
Как выяснилось, летом на Холдоми проводятся только летние смены. Мест в корпусах 226, а путёвок на текущую смену было продано – 428. 
 
Путевки продавала компания ООО "Экстрим сервис". На организацию детского отдыха компания получила сертификат от Роспотребнадзора. Лагерь проверяли в октябре и в феврале. Однако объяснить внятно, кто разрешил размещать детей в палатках, представитель Роспотребнадзора внятно объяснить не мог.
"Как я понял, этот частный лагерь, никто его не проверял, не контролировал, они продавали детям путёвки и делали там, что хотели!" – возмутился Сергей Фургал.
При этом "Экстрим сервис" по сей день предлагает путёвки на детские заезды в комфортабельные корпуса со всеми удобствами. О палатках – ни слова.

 

Новости партнеров

Экс-чиновник из Поспелихинского района осужден за взятку

Барнаульские ярмарки выходного дня перенесены из-за непогоды

Мошенники обманули жителей Республики Алтай на 4,2 млн рублей за неделю

В Барнауле первые заморозки привели к резкому росту числа пострадавших от падений

В Алтайском крае трое жителей Новосибирской области предстанут перед судом

Алтайская компания попала в "черный список" из-за срыва ремонта школ

Механик из Новоалтайска предстанет перед судом за травму работника

Американская компания не смогла отсудить у алтайского предприятия 1,2 млн долларов

В Бийске завершили расследование дела о гибели ребенка из‑за неисправного баллона

Коммунисты Алтайского края определились с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму

Барнаулец лишился полутора миллионов из-за "решения" проблем с ИНН

В Алтайском крае зафиксирован значительный рост спроса на жилье в новостройках

В Алтайском крае создан фонд для решения проблем обманутых дольщиков

Барнаульцы раскрыли секреты своей рабочей мотивации

Алтайский край устанавливает новый рекорд по урожаю масличных культур

Судебные приставы обеспечили доступ к водозаборной скважине в Курьинском районе

Сибирский рынок труда. Кто нужен и сколько готовы платить управленцам?

Деловой гороскоп на 7 ноября: космические советы для успешного бизнеса

6 ноября: погашение задолженности работникам "Алтаймакулатуры" и новый подрядчик ЦУМа

"Справедливая Россия" предложила ввести кредитные каникулы для молодых семей с детьми

Делегация Алтайского края принимает участие в "Сибирской аграрной неделе"

Прожиточный минимум в Алтайском крае достиг 15 782 рублей в 2025 году

Ушел из жизни выдающийся историк, сын первого ректора АлтГУ Сергей Неверов

Аренда студий в Барнауле стремительно дорожает

Под Горно-Алтайском появится новый центр мотоспорта

Архив