24

Барнаул

Вторая волна паводка грозит подтоплением пяти районов Алтайского края

ИА Атмосфера
  • 24 мая, 2019
На территории Красногорского, Советского, Бийского, Алтайского районов
Алтайский край, 24 мая - Атмосфера. Фаза второй волны весеннего половодья с наложением осадков наблюдается по бассейнам рек Чарыш и Катунь. В райцентре Чарышское уровень воды в реке Чарыш продолжает снижаться. Подтопленными пока остаются шесть приусадебных участков.
 
Волна, уходящая дальше по течению, подтапливает низменные участки населенных пунктов Краснощековского района. Так, в селе Маралиха подтоплено 56 приусадебных участков, в селе Краснощеково - семь подворий.
 
Продолжается подъем уровня воды в реке Катунь, возможно достижение критических отметок с подтоплением низменных участков на территории Красногорского, Советского, Бийского, Алтайского районов.
 
Силами оперативных групп Главного управления и пожарно-спасательного гарнизона проводится постоянный мониторинг ситуации на временных гидропостах. Население регулярно информируют о складывающейся обстановке. В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю организован сбор и обработка поступающей информации. Все необходимые силы и средства готовы к реагированию.
 
В районах, подверженных угрозе подтопления, введен режим повышенной готовности. Все службы муниципальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации привлечены к работе. Информация доведена до старост и глав сельских поселений Чарышского, Красногорского, Советского, Бийского, Алтайского районов. Жители улиц, расположенных в опасной зоне, предупреждены и подготовлены к возможному осложнению обстановки.
 
В работе по минимизации последствий паводка задействованы 65 человек, 17 единиц техники, четыре плавсредства. Для граждан в Главном управлении работает телефон доверия: (3852) 65-82-19.
 
В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю рекомендуют жителям зоны возможного подтопления принять меры, которые помогут сохранить здоровье и имущество. Изучите и запомните границы возможных зон затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, а также кратчайшие пути движения к ним. Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для изготовления необходимых подручных плавсредств. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, которые необходимо вывезти при эвакуации в первую очередь.

Новости партнеров

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

Алтайский край увеличил площади лесовосстановления, выполнив план на 20% сверх нормы

Стало известно, сколько россияне тратят на маркетплейсах

Деловой гороскоп на 5 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: отмена приговора алтайскому чиновнику и штормовое предупреждение

Власти Барнаула объявили аукционы на перевозки по пяти маршрутам

Прах бийского путешественника доставлен в Россию спустя месяцы ожидания

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

Барнаульцев задержали за попытку организовать крупный наркосбыт

За три года смертность от диабета в Алтайском крае выросла на 26%

Алтайский суд отменил приговор экс-замглавы Минприроды Алтайского края

Новая дорога на перевале Кату-Ярык откроется в конце 2027 года

Новый ФОК возведут в барнаульском микрорайоне на Солнечной поляне

Обвиняемый в убийстве экс-главы ГО и ЧС Баевского района вступил в ряды ВС РФ

Как пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности в Барнауле?

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Барнаульский юрист рассказал, чем грозит самовольный демонтаж пожарной лестницы

Деловой гороскоп на 4 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: беспредел в детском саду и пересмотр приговора Шеломенцеву

Депутат Госдумы Терентьев поздравил алтайских сотрудников ГАИ с праздником

Архив