0

Барнаул

Первые данные с черных ящиков сгоревшего в Шереметьево самолета

ИА Атмосфера
  • 8 мая, 2019
Что спровоцировало катастрофу Sukhoi Superjet 100?

Москва, 8 мая - Атмосфера. Спровоцировать катастрофу Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) в московском аэропорту Шереметьево мог скачок напряжения, произошедший при попадании авиалайнера в грозовой фронт, в совокупности с неоправданными действиями пилотов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Как отметил собеседник агентства, специалисты уже получили первые данные с параметрического и речевого самописцев самолета и приступили к их анализу. Согласно полученной информации, после взлета SSJ-100 попал в грозовой фронт, который пилоты попытались обойти.
«Одновременно, предположительно, в генераторе произошел скачок напряжения, за которым последовала серия отказов систем самолета», — пояснил источник, добавив, что после этого экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета и приступил к посадке.
При этом, по словам собеседника агентства, некоторые действия пилотов вызывают вопросы. Так, при подходе к взлетно-посадочной полосе самолет начал проваливаться под глиссаду (траектория полета летательного аппарата, по которой он снижается), в то время как экипаж «по неустановленной причине» начал увеличивать скорость. 
«В результате они приземлились ближе к середине полосы с повышенной скоростью», — уточнил источник.
Ранее сообщалось, что пилоты SSJ-100 после приземления допустили ряд ошибок, которые, предположительно, ускорили распространение огня в самолете. Так, летчики открыли окно в кабине, что могло усилить тягу воздуха и, как следствие, скорость горения, а также не отключили двигатели — отмечалось, что они работали до тех пор, пока их не потушили.
 
До этого «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщил, что приоритетной версией катастрофы следователи считают ошибку пилотов.
 
Самолет SSJ-100 загорелся при аварийной посадке в столичном аэропорту Шереметьево 5 мая. Он следовал рейсом Москва — Мурманск, однако был вынужден вернуться в аэропорт вылета. По словам командира судна и других членов экипажа, в самолет ударила молния, после чего возникли проблемы со связью и отказала автоматика.
 
По данным Следственного комитета России, в результате произошедшей авиакатастрофы погиб 41 человек, среди которых один бортпроводник; выжили 37 человек, включая четырех членов экипажа.

Новости партнеров

Прокурор Алтайского края взял под контроль расследование гибели детей при пожаре

В Алтайском крае от отравления ядом для грызунов погибла 10-летняя девочка

На Алтае десятки компаний планируют сокращения и переход на неполную рабочую неделю

Следком допросил депутата АКЗС от КПРФ Кропотина из-за интереса к его помощнику

Новосибирская компания отремонтирует барнаульский аэродром за 3 млрд рублей

Государство возьмет на себя выплату алиментов при долговых задержках у родителей

Барнаульские студенты погрузились в управление виртуальным городом

В суд передано дело бывшей главы Первомайского района Юлии Фроловой

Десятилетний мальчик пострадал в ДТП на Алтае

Барнаульский долгострой на Советской Армии превратят в современный жилой комплекс

Галина Берлизова возглавила одно из направлений в молодежной политике Алтайского края

Рынок ипотеки вырастет на четверть в 2026 году

В Панкрушихинском районе построили новый мост за 87 млн рублей

Бастрыкин требует отчет по делу о нарушениях жилищных прав сирот в Республике Алтай

Житель Алтайского района получил наказание за поддельное удостоверение

Судебные приставы Алтайского края открывают "горячую линию" для борьбы с коррупцией

Только треть барнаульцев довольны длительностью новогодних каникул — SuperJob

Деловой гороскоп на 2 декабря: космические советы для успешного бизнеса

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Архив