-32

Барнаул

Силовики раскрыли сговор барнаульских фирм по закупках для учреждений здравоохранения

ИА Атмосфера
  • 6 мая, 2019
В течение нескольких лет нечистые на руку бизнесмены обманывали государство
Барнаул, 6 мая - Атмосфера. Алтайское краевое УФАС раскрыло картельный сговор между участниками 16  электронных аукционов на поставку медицинских расходных материалов, реагентов и инвентаря для учреждений здравоохранения региона.
 
NB! Общая начальная максимальная цена контрактов, выставленных на торги - более 54 млн. рублей.
 
В ходе расследования установлено, что две барнаульские фирмы ООО "Медоника" и ООО "Медикс" в течение трёх лет при совместном участии в 16 электронных аукционах имитировали конкурентные действия и получали поочередно контракты на поставку расходных материалов по искусственно высокой цене.
 
Компании подавали ценовые предложения с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контракта от 0,5 до 1,5%, при этом часто использовали единообразную ценовую политику и предлагали одинаковую стоимость контрактов. Такая стратегия поведения преимущественно успешно реализовывалась в аукционах, в которых не было иных конкурентов.
 
Также, антимонопольной службой установлены иные факты, подтверждающие наличие взаимоотношений между ООО "Медоника" и ООО "Медикс". В ходе торгов компании пользовались единой электронной инфраструктурой и проводили совместную подготовку к торгам - заявки фирм на участие в аукционах идентичны по структуре и оформлению. Кроме того, между компаниями выявлены экономические взаимоотношения.
 
В совокупности всех обстоятельств, принимая во внимание фактическое поведение на торгах и косвенные факты, установленные в ходе расследования, ООО "Медоника" и ООО "Медикс" признаны виновными в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.
 
Участникам сговора  выданы предписания  о прекращении допущенного нарушения, а также с целью дальнейшего отслеживания  действий нарушителей, установлена обязанность ежеквартально  предоставлять в антимонопольный орган информацию об участии в государственных и муниципальных закупках и их результатах в течение 2019 года.
 
В настоящее время в управлении рассматривается вопрос о привлечении участников соглашения к административной ответственности.
 
Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на  должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; для юридических лиц - от 0,1 до 0,5 начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тысяч рублей.

Новости партнеров

15 января: коммунальная авария в Рубцовске и первый случай бешенства в новом году

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзала на Алтае

Мороз на Алтае. Госавтоинспекция региона призывает к бдительности на дорогах

Алтайские педагоги получили свыше 1 млрд рублей компенсаций на оплату "коммуналки"

Алтайские приставы помогли сохранить минимальный доход более 17 тысячам жителей

В Алтайском крае из-за аномальных морозов введен особый режим на железной дороге

Воспитатель детского диспансера осуждена за жестокое обращение с ребенком

Режим повышенной готовности введен в Алтайском крае из-за морозов

В Рубцовске обещают восстановить отопление к вечеру

В Алтайском крае стартовал прием документов на должности глав Славгорода и Рубцовска

Прокуратура взяла под контроль устранение коммунальной аварии в Рубцовске

В Алтайском крае грузовой поезд травмировал 63-летнюю женщину

Квартиру и машино-место алтайского депутата изъяли из-за неподтвержденных доходов

Инна Галкина покинула пост директора художественного музея Алтайского края

В Алтайском крае выявлен первый случай бешенства в 2026 году

Двое молодых людей погибли при пожаре в Павловске

В России стартует масштабное исследование уровня жизни семей

В России запущен новый сервис для борьбы с должниками по алиментам

Два алтайских губернатора в этом году отметят юбилеи

Экстремальные морозы до -42 градусов обрушатся на Алтайский край

65% компаний готовы продвигать рабочих специалистов на руководящие должности — hh.ru

Деловой гороскоп на 15 января: космические советы для успешного бизнеса

14 января: возможное увлечение стоимости проезда в Барнауле и случаи бруцеллеза

Подросток из Барнаула предстанет перед судом за нападение в баре

Житель Бийского района лишился почти миллиона рублей, доверившись лже-банкиру

Архив